«Успеть за 60 секунд»: как стихийные парковки угрожают жизни севастопольцев (видео)

Сегодня движение двух пожарных машин на улице Суворова на 10 минут парализовала стихийная парковка у здания Севастопольского городского суда. «Примечания» узнали подробности у очевидцев и выяснили, как городские власти намерены бороться с транспортным кол
14.07.2015 в 14:29 Автор: Антон Седнин

Затор произошел около 12 утра на повороте с улицы Людмилы Павличенко на улицу Суворова, сообщил «Примечаниям» общественный деятель Иван Комелов, ставший свидетелем происшествия.

«Расстояние между припаркованными по обе стороны улицы автомобилями не позволило крупногабаритному транспорту развернуться. Чтобы выехать к месту назначения, пожарным пришлось совершать сложные маневры, которые заняли более 10 минут», — рассказывает он.

К счастью, автомобили направлялись на ежедневные учения, сообщили в пресс-службе МЧС Севастополя. Но это не единичный случай: припаркованные вдоль дороги автомобили нередко преграждают дорогу служебному транспорту и становятся реальной угрозой в случае пожара.

«Количество машин за последние годы значительно увеличилось. Огнеборцы, выезжая по вызову, часто сталкиваются с проблемой: припаркованные к зданиям автомобили мешают проезду спецтехники. Подъехать к дому, где случился пожар, становится просто невозможно, спасателям приходится тратить время на прокладку пожарных рукавов, но кому-то эти минуты могут стоить жизни», — подчеркивают в ведомстве.

По нормам российского законодательства к зданиям должен быть обеспечен свободный проезд экипажей экстренных служб — пожарной охраны, полиции и скорой помощи. Ширина проезда должна составлять не менее 3,5 м для домов менее пяти этажей и от 4,20 м для более высоких строений. Стихийные парковки значительно сужают пространство.

«Вопрос парковок обсуждается в городе уже год. Представители общественности создали рабочую группу, которая передавала Правительству и губернатору свои наработки о том, как организовать движение, чтобы минимизировать вред стихийных парковок. Власти обещали решить проблему созданием перехватывающих парковок к маю этого года. Приходится констатировать, что никаких мероприятий по обеспечению беспрепятственного движения в городе так и не предприняли, и сегодня мы сталкиваемся с транспортным коллапсом, который может стать угрозой жизни и здоровью людей. Страшно представить, если бы задержка произошла во время реального происшествия», — комментирует ситуацию Иван Комелов.

Как сообщили в пресс-службе севастопольского УМВД, сотрудники правоохранительных органов о проблеме стихийных парковок знают, но борьба с нарушителями пока скована административным барьером.

«Сотрудники ГИБДД проводят работу в данном направлении, составляют административные протоколы и привлекают тех, кто паркуется в неустановленном месте, к административной ответственности. Но на сегодняшний день закон "Об эвакуации автотранспорта" в Севастополе не принят, и штрафплощадки не установлены, поэтому кроме составления административных протоколов, ГИБДД не имеет иных рычагов, чтобы очистить город от неправильно припаркованного транспорта», — объясняют в пресс-службе.

Впрочем, скоро проблему обещают решить. По словам начальника Управления транспорта Евгения Бабича, Департамент городского хозяйства планирует закупить два эвакуатора на базе предприятия «Севастопольский Автодор», а закон об эвакуации автотранспорта вскоре рассмотрят в Законодательном собрании города. 



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
Новости СМИ2