Севастопольские фасады как страшный сон хорошего дизайнера

В обилии рекламных щитов и огромных вывесок заведений улицы Севастополя все чаще становятся похожи на страницу издания «Курьер». «Примечания» проинспектировали лоскутное одеяло фасадов центра города совместно с севастопольским дизайнером Евгением Брянцевы
14.07.2015 в 18:43 Автор: Антон Седнин

Жителям Севастополя Евгений и его компания известны как разработчики дизайна остановок городского транспорта (с длинной скамейкой, освещением, вайфаем, навигацией и зарядкой для смартфонов). Таких остановок в городе будет 39 штук, сейчас готов павильон на площади Ушакова. К слову, установка ведется компанией Streetmedia на собственные средства без каких-либо дотаций со стороны городских властей.

Вернемся к фасадам и вывескам. В качестве примера для подражания можно взять дизайн-код центра Москвы, разработанный студией Артемия Лебедева. По заказу Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы совместно с Главным архитектурно-планировочным управлением Москомархитектуры в студии разработана архитектурно-художественная концепция размещения рекламно-информационных конструкций для 11 центральных улиц города, составлено соответствующее руководство.

Работа не прошла впустую — благодаря стараниям мэра Москвы Сергея Собянина центр города преображается на глазах. Четкие правила регламентируют размеры рекламных баннеров, правила их размещения, а также внешний вид магазинных вывесок и других образчиков наружной рекламы.

На самом деле правила не такие уж сложные. Согласно тому же московскому дизайн-коду следует избегать нарушения архитектурных особенностей фасада, огромных неуместных декоративных панелей, стараться делать вывески объемными и располагать их на некотором отдалении от стены — буквы должны как бы парить.

А что же Севастополь? Прекрасный город с особой историей, особыми зданиями и архитектурой… Тут, как говорится, мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино, но в итоге гонимся за деньгами и вешаем гигантские яркие вывески, перекрывающие иногда огромный кусок здания. Не до архитектуры и красоты, когда надо клиента завлечь.

Стоит напомнить, что осенью 2014 года вышло постановление Правительства Севастополя, в соответствии с которым размещать рекламные и информационные конструкции возможно, только следуя определенным правилам. В документе указано, что площадь инфоконструкций (к которым относятся и рекламные вывески над магазинами), не должна быть больше двух квадратных метров. Все, что больше, приравнивается к наружной рекламе. Интересный момент: конструкции не должны портить архитектурно-художественный облик города и соответствовать общей концепции здания. Смотрим:

«Здесь мало того, что вывески просто огромные с подложкой, которая вообще никак не вписывается в общую концепцию здания, так они еще и висят на разной высоте», — делится впечатлениями Евгений.

По словам дизайнера, моветоном также считается заклеивание рекламой окон. Прозрачные стеклянные проемы создают ощущение объема, воздушности. Обклеенные окна, в свою очередь, говорят о том, что в здании идет ремонт. 

Глядя на «Генбанк» Евгений просто тяжело вздыхает. Закупоренные окна, огромные вывески и щиты, висящие между колоннами, как «затычки». Кстати, по тому же Постановлению, никаких вывесок на колоннах быть не должно. Это касается и табло с обменом валют. 

«Еще одним примером "правильного" дизайна являются как бы утопленные в стене рекламные банеры. Для этого архитекторы предусматривают на зданиях специальные выемки. Хороший пример — музей имени Крошицкого, — сообщает дизайнер. — Вообще у любой рекламы должно быть четкое место в городской среде: у плакатов — на рекламных тумбах, у постеров — на бигбордах и щитах, у киноплакатов и рекламы — в современных ситилайтах».

Еще один пример для подражания — кафе «1820» на улице Лазарева. Нависшие виноградные лозы, ненавязчивая элегантная вывеска и минималистичный кронштейн.

Опять-таки в кафе большие прозрачные окна, не отягощенные рекламными наклейками — и, по-моему, это единственный объект в районе остановки Лазарева, который как-то это место украшает.

Часто хозяева заведений, создавая облик своих предприятий, не учитывают не только общую концепцию зданий, но и потребности населения. Так, согласно мировой практике, вход в кафе, магазины и так далее должен начинаться от пола, то есть не должно быть лестниц. Например, мамам с колясками, пожилым людям, горожанам, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом тяжело подниматься по ступенькам. Проектируя внешний вид заведений, редко кто об этом задумывается. Подобный казус можно исправить во время ремонта. Жаль, что сделают это единицы.

Как вариант борьбы с «рекламщиками» дизайнер предлагает ужесточить контроль органов власти за подобными предпринимателями. «Если бы разместить что-либо на городских стенах можно было только лишь с разрешения Правительства города — такую ситуацию мы бы не наблюдали. Захотел развернуть огромный транспарант с надписью «Аренда квартир недорого» — пиши обращение в соответствующие органы. Думаешь поставить над магазином вывеску? Спрашивай разрешения властей», — обозначил Евгений. Еще один вариант — использовать для вывесок не пластик, а металл. «Гигантскую вывеску из него не сделаешь, это тяжело технологически. Сам по себе металл и дерево обязывают к аккуратной работе. А пластик, баннерная ткань и самоклеющаяся пленка развязывают руки любому дилетанту с компьютером делать уродские большие щиты и конструкции», — пояснил эксперт. — За подобную несанкционированную расклейку объявлений и порчу фасадов властям необходимо ввести очень большие штрафы. Кроме того, не лишним будет создать сайт с описанием требований и правил для дизайна города и жестко регулировать использование рекламных носителей — это принесет бюджету деньги и уберет мусор с фасадов».

Напоследок, представляем вашему вниманию несколько образчиков откровенно плохой севастопольской рекламы.

Для баланса стоит отметить действительно хорошую ненавязчивую рекламу, не портящую внешний вид города:



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
Новости СМИ2