Деньги для Крыма пошли на итальянский мрамор для особняка

Следователи СКР провели выемки в здании ФНС РФ, а также побеседовали с руководством ведомства. Мероприятия прошли в рамках набирающего обороты расследования о хищении бюджетных средств, выделенных на налаживание работы налоговых инспекций в Крыму. На допр
15.07.2015 в 16:46 Автор: Антон Седнин

Сотрудники СК РФ и ФСБ РФ провели серию выемок в здании ФНС. В первую очередь их интересовала вся документация о контрактах с фирмами, выполняющими для налоговой службы работы в Крыму. Во время одного из подобных мероприятий, по словам собеседника агентства, следователи побеседовали о «крымской теме» с руковдством ведомства. Как уверяет источник,  Денис Наумчев, которого ранее допрашивали, ушел в отпуск. Именно его подписи стоят под контрактами, привлекшими внимание СК и ФСБ РФ.

В ходе расследования оперативники выяснили, что некоторые высокопоставленные фигуранты дела живут очень богато. Так, один из чиновников, являющийся владельцем огромных квартир в Москве, загородного дома в ближайшем Подмосковье (площадью 2 тыс. кв. метров), сейчас строит еще один особняк (оформлен на родственников) в престижном месте Московской области уже площадью 3,5 тыс. кв. метров. Оперативники осмотрели это сооружение с колоннами и даже заглянули внутрь. Там они обнаружили зал, который сейчас отделывается элитным итальянским мрамором, причем стоимость каждой плитки превышает $60 тыс.

Пока еще чиновнику не задавали вопросы о происхождении таких богатств, но они непременно возникнут. Также оперативники установили, что на фирму ООО «ФСК КапиталИнвест», через которую и совершались хищения средств для Крыма, были «записаны» представительские автомобили, на самом деле использовавшиеся высокопоставленными сотрудниками ФНС РФ.

По версии СК РФ, в июне 2014 года замначальника административно-контрольного управления ФНС РФ Денис Гусев узнал, что осенью будет проведен конкурс на заключение госконтракта по установке технологичных комплексов по поддержанию температурно-влажностных параметров среды в налоговых инспекциях республики Крым и Севастополя, а также в Центре обработки данных ФНС РФ на Проходном проезде в Москве. Как считают следователи, Гусев вместе со знакомым бизнесменом Иваном Дряблым и «неустановленными лицами», в том числе из числа других руководящих сотрудников налоговой службы, решил совершить хищение бюджетных средств.

Для этих целей в конце июля 2014 года было создано ООО «ФСК КапиталИнвест», находившееся под контролем Дряблова. Он сразу начал искать какую-нибудь реально действующую фирму, способную выполнить работы в Крыму, Севастополе и Москве. Главным условием сотрудничества было то, что фирма должна завысить в документах стоимость работ почти в десять раз и вернуть большую часть полученных средств «наличными». В результате на подобные условия согласились представители ООО «Голден Электроникс».

Как полагают в СКР, дальше Гусев подготовил техническое задание к конкурсу, в котором цена на поставку и установку оборудования для налоговых инспекций была завышена почти в десять раз. Была указана начальная стоимость конкурса в 175 млн рублей, тогда, как в действительности техника и работы стоили немногим более 20 млн рублей. При этом техническое задание было составлено так, что выиграть конкурс могло только ООО «ФСК КапиталИнвест», созданное только в конце июля и имевшее в своем штате несколько сотрудников. Однако именно это ООО и было признано победителем в сентябре 2014 года.

В ноябре ФНС в лице замглавы ведомства Наумчева заключило с ООО «ФСК КапиталИнвест» госконтракт на 173 млн рублей. Сразу после этого «ФСК КапиталИнвест» подписал два субподрядных договора с ООО «Голден Электроникс» на поставку и монтаж систем кондиционирования на 128 млн рублей. При этом, как установил СК РФ, в действительности стоимость оборудования и работ составляли всего 21,9 млн рублей. Остальную сумму, в размере 94,5 млн рублей, ООО «Голден Электроникс» должно было отдать в виде «отката» Дряблову. Тот собирался вручить эти деньги сотрудникам ФНС.

Когда в феврале 2015 года Дряблов пришел в офис «Голден Электроникс» за первым траншем в размере 16 млн рублей, он был задержан сотрудниками ФСБ. Следом наручники надели и на Гусева. Он долгое время отрицал вину, однако в июле дал признательные показания и не исключил возможность, что расскажет о других участниках аферы из ФНС РФ.

В пресс-службе СК РФ заявили, что в июле 2015 года следователи не проводили выемок в ФНС РФ и не беседовали с главой этого ведомства. При этом отметили, что расследование данного уголовного дела продолжается, в связи с чем не стали комментировать остальную информацию. «Необходимые для дела документы были получены в ФНС РФ, правда, происходило это не в июле», — в свою очередь пояснил источник в правоохранительных органах.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2