В Крыму введут единую квитанцию для оплаты коммуналки

В эксперименте примут участие дома в Симферополе. Когда правительство убедится в эффективности такой системы оплаты, то распространит ее на весь полуостров.
17.07.2015 в 07:30 Автор:

В Симферополе жители двух многоквартирных домов первыми попадают под пилотный проект единого расчетного центра. Они будут оплачивать электроэнергию, газ, горячую и холодную воду и отопление по одной квитанции. В эксперименте примут участие дома на улице Балаклавской. Когда правительство убедится в эффективности такой системы оплаты, то распространит ее на весь полуостров.

В России оплата услуг ЖКХ по единой квитанции — распространенная практика. Потребителям удобно получать один документ, а не возиться с платежками или заполнять книжки. Но если потребитель не может оплатить всю сумму сразу, разбить ее на части не получится. А за просрочку платежа вводятся пени и штрафы.

В конце апреля в Крыму завершился процесс лицензирования управляющих жилищных компаний, и теперь договоры у коммунальщиков не с жильцами напрямую, а с компаниями. Это еще одна причина появления единой платежки.

Представители ГУП РК «Вода Крыма» говорят, что УК пока не заключают договоры с коммунальщиками, потому что для начала им нужно заключить договоры об обязательной оплате всех общедомовых нужд с каждым из жильцов, а это проблема. Теперь жильцам придется оплачивать и ту воду, что течет в подвале, и ту, что украли соседи, отматывая счетчики, все делится на всех. Чтобы предоставлять такие расчеты, каждый многоквартирный дом планируется снабдить счетчиками на все виды услуг.

На установку подомовых приборов учета в почти 9000 многоэтажных домов «Воде Крыма» нужно примерно 850 миллионов рублей — из расчета 50−100 тысяч рублей за прибор с установкой, в зависимости от диаметра трубы. Таких средств у компании нет, не заложены они и в республиканском бюджете. Поэтому предприятие намерено просить о помощи федеральную казну. Не меньшие расходы понесут и другие поставщики ресурсов. Поэтому установку домовых приборов учета они пока откладывают.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
Новости СМИ2