Застройщик перекрыл дорогу на Шевченко

Еще один проезд на улице Шевченко, существовавший долгие годы, объявлен временным и незаконным. Однако застройщик обещает не уничтожать, а провести реконструкцию дорожного полотна.
17.07.2015 в 13:13 Автор: Антон Седнин

В микрорайоне Шевченко застройщик снова перекрыл дорогу. Это небольшой проезд мимо домов № 21, 23, 29 и 57 школы. Дорога была популярна среди жителей — во время ремонта соседних участков здесь устраивали объезд даже топики.

Но вчера появились три бетонных блока, знаки «въезд запрещен». Все подъезжающие машины разворачиваются. Перекрыт наиболее логичный подъезд к школе № 57 со стороны супермаркета «Novus». К главному входу школы асфальтовое покрытие не идет, нет и парковки, однако родители привыкли подвозить своих детей по утрам именно по этому пути.

 

Теперь жителям окрестных домов нужно искать объезд по дворам — минимум 500 метров по территории, где гуляют дети, или больший крюк по участку дороги, где проходит маршрут 16-го топика.

Экспансия дороги застройщиком велась постепенно. Несколько лет назад вдоль нее возвели металлический забор, огораживающий территорию. Этот забор существенно ограничил видимость на повороте — люди выходили с пешеходной дорожки прямо под колеса автомобилей.

После  начала стройки покрытие было разбито большегрузными автомобилями. Потом на заборе образовалась «грыжа» — сильное выпячивание участка, превратившее проезд в дорогу с одной полосой. Теперь его перекрыли совсем.

Строительство ведет группа компаний «Компромисс», Севастополь. Прораб стройки —  Александр Кравченко. Корреспонденту «Примечаний» на вопрос «почему перекрывают дороги?» по телефону пояснили следующее: «В свое время эта дорога была сделана как временная. И была сделана незаконно, так как проходит по территории землеотвода. С департаментом архитектуры согласован проект на перенос и реконструкцию этого участка. Невзирая на то, что его официально нет, он будет перепроложен. Где-то полтора месяца это займет». Новая дорога пройдет у забора новостройки по адресу Шевченко, 21.

Помните историю дороги от «Novus» до Столетовского проспекта? Ее застройщики тоже обозвали «временной», затем стерли с лица земли. Даже если дороги не имелось на генплане, она была чрезвычайно популярна среди жителей района. Автомобилисты не бросили своих привычек и продолжили искать короткий путь на проспект по дворам только что построенных домов. Новоселы оказались вынуждены ставить на придомовой территории бетонные блоки и шлагбаумы.

Стоит ли верить обещаниям застройщиков, или этот участок тоже канет в Лету — покажет время. Срок окончания реконструкции — 12 сентября.

В понедельник редакция надеется получить комментарий этой ситуации в ГАИ.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
Новости СМИ2