В. Матвиенко: «35-я береговая батарея» — лучший мемориал памяти из всех, что у нас есть.

Более часа Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко осматривала музейный историко-мемориальный комплекс героических защитников Севастополя «35-я береговая батарея». О самых интересных объектах рассказывали не только экскурсоводы, но и создатель этого к
17.07.2015 в 15:56 Автор: Антон Седнин

«Меня потрясло то, что музей сделан очень необычно. Во-первых, это, конечно же, огромный труд — восстановить эти помещения, собрать исторический массив, материалы от очевидцев, из архивов — это колоссальный труд. Но все это сумели показать через судьбы людей. В пантеоне памяти, когда на нас смотрят те, кто ушел из жизни молодыми, в бескозырках, матросках, за то, чтобы мы сегодня жили в мирной и спокойной стране, которые шли на этот подвиг, понимая, что могут не выжить, но все-таки совершали его, перед этим подвигом хочется поклониться», — поделилась с журналистами своими впечатлениями Председатель Верхней палаты.

Интересно, что на время неофициального визита столь высоких гостей работа комплекса не прекращалась, и многочисленные экскурсанты свободно осматривали мемориал.

«Конечно же, я хочу сказать огромные слова благодарности за эту замечательную инициативу Алексею Чалому, за то, что он как истинный патриот Севастополя взялся за реализацию этого крупного проекта, я уж не говорю, финансоемкого, это понятно. За то, как с душой он, Валерий Иванович и другие его единомышленники к этому подошли, как это сделали. Я считаю, это один из лучших музеев-мемориалов памяти Великой Отечественной Войны из всех, которые у нас есть. Он берет за душу, и это самое главное. Он не просто показывает исторические факты, материалы, документы, фотографии, он трогает и пробирает человека до слез. Тот, кто его посещает, я уверена, пропустит это все через свое сердце.

Огромная благодарность Алексею Михайловичу. Мы должны хранить эту память, мы не должны быть манкуртами, не помнящими родства, иначе мы не будем нацией, не будем народом. Всем, кто это делает — нижайший поклон и благодарность. Всем сотрудникам музея, Валерию Ивановичу, всем, кто продолжает эту активную работу. Спасибо всем, низкий поклон, я искренне под большим впечатлением».

После экскурсии Валентина Матвиенко оставила запись в книге отзывов почетных посетителей: «Глубоко взволнована увиденным и услышанным. "35-я береговая батарея" — не просто огневая точка, а место боев, где в полной мере проявились стойкость, мужество и героизм защитников Родины — то, без чего не было бы победы в Великой Отечественной войне. Память о тех, кому мы, ныне живущие поколения, обязаны свободой и независимостью Родины — священна.

Мемориал «35-я батарея»— воплощение этой памяти. Источник гордости за нашу страну и наш народ. Моя искренняя признательность всем, кто заботится о сохранности береговой батареи № 35, рассказывает о подвиге ее бойцов и офицеров. Вы вносите весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи — один из устоев крепости государства».



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2