Метры мусора над уровнем моря: севастопольский эколог об окружающей среде в Севастополе

Безопасны ли городские пляжи для отдыхающих, и в каких районах Севастополя лучше не гулять с детьми? Об этом и многом другом «Примечания» побеседовали со старшим преподавателем кафедры геоэкологии и природопользования филиала МГУ в Севастополе Екатериной
17.07.2015 в 17:02 Автор: Антон Седнин

Об экологической обстановке, питьевой воде и ротавирусах в море

«По сравнению с другими городами России и Украины экологическая ситуация в нашем городе не критична. Но нельзя сказать, что полностью благополучна. Основные проблемы Севастополя — это мусор, загрязнение атмосферного воздуха, морской и питьевой воды.

В августе на городских пляжах лучше не купаться. Туристам не всегда об этом говорят, но практически в каждой семье в этот период бывают случаи отравления. Это связано с сбросами неочищенной канализации и, особенно, с тем, что люди используют пляжи в качестве туалета. В теплой воде вирус быстро размножается, и к концу сезона содержание кишечной палочки и других ротавирусов превышает норму.

С питьевой водой тоже не все гладко. В русло реки Черная впадают другие реки — например, Байдарка. Она течет в Байдарской долине, где очистные сооружения давно не работают. Вода стекает в села и попадает в Чернореченское водохранилище. Проблема напрямую связана с мусором. Люди не понимают: все, что сброшено выше по течению, опускается вниз. Эту воду мы будем пить, в ней будут купаться наши дети.

Свалки — вообще ключевая проблема Севастополя. Мусора становится все больше, это заметно невооруженным глазом», — рассказывает Екатерина Каширина.

Об атмосферных выбросах, заповедных зонах и севастопольских браконьерах

«Загрязнение воздуха не заметно взору, но остро ощущается обонянием. Промышленных выбросов в атмосферу не так много — за них в ответе городской транспорт. Благодаря климату и рельефу, ветер уносит вредные пары, но есть места, где они застаиваются. Например, в районе вокзалов и промзон. Стоит избегать территории бывших котельных: там вредные вещества сохраняются в почве на протяжении 50 лет. Возле них лучше вообще не гулять с ребенком.

Другая проблема — уничтожение растений, занесенных в Красную книгу. Нередко встретишь такую картину: люди приезжают в заповедную зону и грузят в багажник чабрец, татар-чай и другие лекарственные травы в промышленных масштабах. Многие не знают, что это законодательно запрещено. Можжевельник, например, очень плохо восстанавливается, и пока не придумали способа сделать это искусственно, поэтому он находится под угрозой.

Разрушаются заповедные зоны. В Севастополе нет понятия буферных зон, когда между заповедником и территорией под строительство отводится по меньшей мере 100 метров. Если строить прямо на границе с природоохранной зоной, как на мысе Фиолент, территория разрушается и приходит в упадок», — сетует эколог.

О субботниках, моде на биоматериалы и экосознании

«Во всем мире сейчас существует мода на "эко-био-грин". Люди стали задумываться о своем здоровье, стараются покупать для строительства натуральные материалы и экономить ресурсы. Но в Севастополе до сих пор немногие понимают, что это может приносить выгоду. То, что экологично — ресурсосберегаемо. Мы бережем ресурсы и тем самым сохраняем природу. В нашем городе пока плохо развито экосознание — в больших городах с этим гораздо лучше. Зато у нас в моде "эко-пиар": когда политик хочет поднять популярность, он идет на субботник. На мой взгляд, субботники не очень эффективны: это разовые мероприятия, а борьбу со свалками можно решить только постоянной работой с людьми», — уверена Екатерина.

Иная точка зрения у представителей общественных организаций. По их мнению, необходимость комплексного решения не отменяет пользу частной инициативы.

«Да, зачастую убранная территория уже через несколько недель снова становилась грязной. 
Да, тот мусор, который убирают в рамках субботников — капля в море. Но если мы можем хотя бы на неделю сделать кусочек Севастополя чище, то почему бы и нет? Убирая мусор своими руками, мы акцентируем внимание на проблеме, проводим воспитательный процесс и просто показываем, что любим свой город не только словом, но и делом. Проведя 33 субботника, мы не можем назвать огромное количество времени и сил, отданное активистами проекта, бесполезными. Человек, хоть раз посетивший субботник, знает цену чистоте и вряд ли позволит появиться очередной свалке в Севастополе», — считает координатор проекта «Sevsvalki.net» Илья Киселев.

Об экостроительстве и путях решения

«В Севастополе существует тенденция экостроительства: любой проект по законодательству должен пройти экспертизу экологов в Севприроднадзоре. Но называть этот подход комплексным — преждевременно. Когда в городе начнут массово строить солнечные батареи, введут практику раздельного сбора мусора и откажутся от агрессивных моющих средств, чтобы вторично использовать воду — это будет по-настоящему "эко".

Сегодня твердые бытовые отходы не перерабатываются: их оставляют на полигоне ТБО или отвозят на материк. Есть два пути решения: собирать мусор раздельно и построить завод, который бы вторично перерабатывал все полезное, что есть на дне мусорной корзины или полностью сжигал все отходы. Это дискуссионный вопрос, тем более что население пока не готово к раздельному сбору мусора.

Минимизировать влияние автомобильных выхлопов можно грамотной стратегией градостроительства. Нужно создать объездные, чтобы уменьшить поток машин в центре города. Нужны зеленые насаждения вдоль дорог: некоторые растения собирают часть пыли и выхлопных газов на себя, на них оседают загрязняющие вещества. Очень важно использовать более качественный бензин.

Для этого нужна политическая воля. Власть должна определить правила игры и собрать за круглым столом ученых, практиков и общественность, чтобы коллективно выдвинуть пути решения. Нужно воспитывать молодежь и создавать общественный контроль. Пока в Севастополе нет единого эко-движения. Все общественные организации держатся на людях, а их единицы. Когда они уходят, движение рушится. Но в целом с активистами в Севастополе все в порядке. Нужно только направить их в нужное русло — тогда появится осязаемый результат»,— подчеркнула Екатерина Каширина.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
Новости СМИ2