Каково защищать город от огня? Севастопольский музей пожарной охраны

140 лет назад пожарные не только тушили огонь, но и отлавливали севастопольских собак.
19.07.2015 в 09:06 Автор:

В музее сотрудники МЧС России расскажут о создании первой добровольной пожарной дружины в нашем городе. Депо и каланча появились в Севастополе в августе 1875 года — ровно 140 лет назад. Тогда в состав дружины входили простые горожане: сапожники, каменщики, плотники. Они дежурили в депо по графику, а помимо тушения пожаров, занимались вывозом мусора и отловом бродячих собак.

На выставке посетители познакомятся с оборудованием тех времен — обозами на конной тяге, обмундированием и нехитрыми средствами защиты. Спасаться от дыма первым пожарным помогали пышные завитые усы. 

На витринах, посвященных довоенной истории депо, демонстрируют макеты первых специальных машин, появившихся в нашем городе. Это техника на базе «полуторок» ГАЗ-АА и ПМГ-1 и отечественная ПМ3-1, АМО-Ф-15, АМО-7. Стенды рассказывают о подвиге пожарных в суровые дни второй обороны — участии в ликвидации последствий первых взрывов в истории ВОВ, унесших человеческие жизни, — мина, предназначенная для кораблей Черноморского флота, взорвалась на улице Подгорной.

Работники службы участвовали в спасении полотна Панорамы после бомбардировки в конце июня 1942 года. Водители на своих «полуторках» под огнем противника вывезли обрывки картины в безопасное место. 86 кусков на лидере эсминцев «Ташкент» отправили в эвакуацию.  

Экспозиция музея рассказывает о нелегкой доле севастопольских ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Наши земляки отправились в Зону одними из первых. Благодаря их жертвенному труду удалось спасти от радиации половину Европы.

На красочных стендах с фотографиями — история современных операций, проводимых МЧС Севастополя: тушение пожаров, спасение в горах, ликвидация боеприпасов времен войны. Сотрудники хвастаются новой техникой: у МЧС теперь есть современные машины, 56-метровая лестница, скоростной катер и даже вертолет.

На втором этаже музея — множество макетов. Эти экспонаты рассказывают юным посетителям выставки — а приходят сюда в основном дети — о правилах пожарной безопасности. Здесь можно своими глазами увидеть, к чему приводит игра с огнем. В витрине — обгоревшая кукла и коробок спичек. На соседнем стенде — разорвавшийся газовый баллон, обугленная техника, пострадавшая в результате короткого замыкания, рядом — макет выгоревшей квартиры.   

В этом зале можно ознакомиться с правилами безопасного хранения кормов, оборудованием АЗС, противопожарными требованиями к размещению промышленных зданий. Все запомнить нереально, да и не нужно в обычной жизни, но макеты хочется рассмотреть получше — целый мир в миниатюре.

И самая вожделенная для посетителей часть экскурсии — знакомство с настоящей пожарной машиной. Ее можно потрогать, постоять рядом, задать все интересующие вопросы не просто экскурсоводу, а настоящему пожарному-спасателю.

Есть возможность прийти на экскурсию группой или в индивидуальном порядке. Согласовать время посещения необходимо заранее, по телефону — (8692) 65-54-45. Музей пожарной охраны находится в здании ГУ МЧС по городу Севастополю на ул. Кошевого, 6.



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2