Недоделили. Отставной полковник СБУ ищет в Севастополе гуманитарку русской весны: «Похищено 25 миллионов»

Комиссия по выяснению, как распределялась гуманитарная помощь в феврале-марте 2014 года, была создана в Севастополе больше трех месяцев назад. За это время поменялись спикеры и действующие лица неформальной организации. Пионерами розыска выступили предста
20.07.2015 в 09:48 Автор:

В настоящее время расследование «хищений помощи с материка» ведет отставной полковник СБУ Сергей Балабанов. Собеседники ForPost неоднозначно оценили репутацию нового куратора комиссии. Его деятельность в севастопольском СБУ запомнилась отдельным респондентам с продажей разведывательных сведений объектам проверки. После ухода со службы он занимал пост заместителя председателя Прогрессивной социалистической партии Украины в Севастополе. С бывшим председателем регионального отделения Евгением Дубовиком (сейчас и.о. заместителя губернатора Севастополя. — Ред.) он до сих пор поддерживает тесные отношения.

Источник ForPost, информированный о постановке задач комиссии, уверен, что данные по гуманитарной помощи собираются по устной отмашке из Правительства Севастополя и крымского полпреда Олега Белавенцева. Независимо от итогов расследования основным объектом информационного шума о работе проверяющих должен стать Алексей Чалый.

В интервью Сергея Балабанова газете «Объектив», аффилированной с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, бывший СБУшник говорит о том, что концы исчезновения помощи ведут к людям Чалого. На вопрос журналиста, в каком объеме произведено хищение гуманитарного груза, Сергей Балабанов ответил: «Счет идет на миллионы».

«Приплюсовать туда пропажу еще 25 миллионов рублей, которые выделила Севастополю Владимирская область. Выделяли деньги множество организаций. Мы как раз сейчас и занимаемся вопросом, куда они делись и сколько», — отметил отставной полковник.

Судьбой денежного сертификата, врученного Алексею Чалому за три дня до референдума, заинтересовались и владимирские журналисты.

«13 марта в Севастополь прибыла делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой. Была встречена колонна с гуманитарным грузом, затем прошла встреча с руководством города. Владимирцы передали сертификаты на получение денежных средств в качестве гуманитарной помощи населению города на общую сумму 25 миллионов рублей», — пишет портал 33polit.info.

Как сообщает интернет-издание, владимирские СМИ направили запрос информации по поводу использования денежных средств губернатору Севастополя Сергею Меняйло. Однако тот на него не ответил. Журналисты надеются, что следы владимирских миллионов будут найдены: «Можно спросить также у Алексея Чалого. Тогда он был «народным мэром», сейчас возглавляет Заксобрание Севастополя».

В то же время редакция 33polit.info не исключает, что всплеск интереса к пропавшей гуманитарке вызван непростыми отношениями между севастопольскими ветвями власти, и никто ничего искать не будет.

Источник ForPost в правоохранительных органах утверждает, что после выхода публикации в кабинет спикера Заксобрания приходил следователь. Итоги встречи ему неизвестны.

Источник, работавший в Правительстве Севастополя, предоставил ForPost копию соглашения о предоставлении помощи в размере 25 миллионов рублей из Владимирской области. Оно было подписано 29 мая 2014 года и.о. губернатора Сергеем Меняйло.

Собеседник предположил, что о существовании документа в правительстве могли забыть. Не помнит о нем и сам губернатор, иначе члены комиссии по гуманитарке не говорили бы в СМИ о поиске владимирских миллионов.

Непродуманные шаги и официальные заявления отставного полковника СБУ Сергея Балабанова информатор объяснил невнимательностью Сергея Меняйло или склонностью не изучать документы, подносимые на подпись вице-премьером Алексеем Еремеевым. Последний занимался распределением указанных в соглашении средств с августа прошлого года, но до конца декабря они не были освоены. На момент выхода материала узнать, как были потрачены деньги, не удалось.

«Правительство Севастополя будет вынуждено либо скрыть существование сметы, либо обнародовать ее. Но это исключит основную зацепку «комиссии по вымарыванию имени Чалого». В любом случае стратегия творцов детективной истории по поиску гуманитарки в скором времени изменится», — рассказал собеседник, близкий к инициаторам расследования.

Форпост будет следить за событиями.



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
Новости СМИ2