Ремонт «Украины» обойдется в 100 млн рублей

Министерство культуры России выделило порядка 100 миллионов рублей на полное восстановление здания кинотеатра «Украина». Оно включено в федеральную целевую программу по реставрации памятников культуры и архитектуры. 1 июля Департамент по имущественным и з
20.07.2015 в 14:34 Автор: Антон Седнин

За последние годы одно из самых известных зданий в центре Севастополя, кинотеатр «Украина», превратилось в базар. В фойе проводятся распродажи, часть здания занята офисами и баром. 1 июля городские власти передали «Украину» севастопольской структуре Российского военно-исторического общества для полной реставрации. Но оказалось, что украинское коммунальное предприятие, которое раньше распоряжалось этими помещениями, продолжает незаконно сдавать их в аренду.

ИННА БОРОДИНА юрист Крымского военно-исторического центра
«По состоянию на 1 марта им это здание не принадлежит. ГУП ликвидирован и он не был перерегистрирован в российское законодательство. Поэтому здание им не принадлежит. Они по-прежнему передают помещения свои в аренду частным предпринимателям. Частные предприниматели введены в заблуждение и не понимают, что происходит».
 
Заявление о деятельности предприятия «Агентство экономического развития Севастополя» подано в прокуратуру. Предпринимателей известили, что здание возвращается городу. 17 июля представители Российского военно-исторического общества приехали принимать помещение, но столкнулись с сопротивлением.
ЛАЙФ: «Я вам объяснила, что я не обратила внимание на то уведомление, потому что у них не было никаких документов».
 
ЛАЙФ: «Всегда все смотрят снизу-вверх, пошли вы вон. Не надо так».
 
Несмотря на массу претензий к новым хозяевам здания, аргументировать их съемочной группе предприниматели отказались.
ИННА БОРОДИНА юрист Крымского военно-исторического центра
«Предприниматели были в курсе. Управление имущественных и земельных отношений присылало им требования о возврате имущества государству. Они проигнорировали это требование. Расписки они написали, что обязуются выехать до 1 июля, потом им продлили срок до 15 июля».
 
Здание находится в аварийном состоянии и работы нужно начинать как можно скорее. Тем более что завершиться они должны уже к началу следующего года.
СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ заместитель директора Крымского военно-исторического центра
«Оно не реставрировалось и даже не ремонтировалось с советских времен. Крыша течет. Деревянные перекрытия прогнили. Перекрытия даже могут провалиться в любой момент. Зданию должен быть возвращен точно тот облик, которое оно имело во время своей постройки. То есть в 50-х годах. Для этого ведется исследовательская работа, поднимаются все старые чертежи этого здания».
 
«Украина» станет городским выставочным центром. Первую выставку «Рюриковичи», посвященную династии русских князей, бесплатно передаст городу Московская патриархия. Конфликт с предпринимателями надеются завершить миром.
СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ заместитель директора Крымского военно-исторического центра
«Я прошу с пониманием отнестись к нашим действиям. Никто, ни они, ни мы не виноваты, что из нашего города-крейсера сделали город-базар. Но надо это исправлять».
 
Реставрацией здания займется Министерство культуры России. Подготовка к работам начнется уже на следующей неделе.


Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
Новости СМИ2