Севастопольских водителей отучат ставить автомобили «елочкой»

Рейд по неправильной парковке инициировала Госавтоинспекция в этот вторник. За соблюдением Правил дорожного движения следили восемь сотрудников ГИБДД. В течение нескольких часов они составляли протоколы на водителей, чьи автомобили были припаркованы с нар
22.07.2015 в 11:52 Автор:

Иван КЛЕПАЧЕВ, корреспондент: «Оправдание, мол, все так поступают — уже не работает. Севастопольский отдел ГИБДД всерьез взялся наведением порядка в центре города. Все эти машины стоят под запрещающим знаком. Это значит, что владельцы получат штраф от пятисот до двух тысяч рублей».

На площадь Нахимова прибыли три наряда Госавтоинспекции. Чтобы охватить как можно большую территорию, сотрудники ГИБДД разбились на две группы. Результат не заставил себя долго ждать — через несколько минут у полицейских машин собралась группа нарушителей.
 
Дмитрий ШВЕД, старший инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю: «Сегодня ГИБДД Севастополя проводит оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на выявление водителей транспортных средств, которые нарушают правила остановки на городском кольце. Цель — навести порядок в городе».
 
По словам сотрудников ГИБДД, подобные рейды отныне будут проводиться еженедельно, до тех пор, пока в Севастополе не вступит в силу закон об эвакуации транспортных средств, которые припаркованы с нарушением Правил дорожного движения. Тем самым Госавтоинспекция надеется очистить центр от засилья машин и избавить городское кольцо от постоянных пробок.
 
Дмитрий ШВЕД, старший инспектор группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю: «Если бы она стояла параллельно — полоса была бы свободной и мне не пришлось бы перестраиваться на полосу общественного транспорта. Прежде всего нужно уважать себя и окружающих. Даже таким простым способом — как постановка транспортного средства. Вот вам еще пример. Ставят машины вдоль дороги, и я еду свободно по этой полосе».
 
Под горячую руку сотрудников ГИБДД попадали все без разбора — будь то приезжие туристы или местные жители. Водители свою вину не отрицают, но сетуют на безвыходность ситуации.
«Мы очень любим ваш город. Приезжаем к вам восьмой год подряд. К сожалению, та проблема, которая сложилась с парковочными местами, нас очень огорчает. Почему не откроют площадь Нахимова?»
«Это проблема на самом деле не гостей. Хозяева города должны думать о том, как гостям обеспечить комфорт. Пусть занимаются, пусть работают».
 
«Проблема у нас с парковкой серьезная. Пробки сумасшедшие в городе».
 
С одной стороны, если ставить согласно правилам — вдоль дороги, то можно заработать дурную репутацию среди водителей, с другой — солидарность при парковке «елочкой» не освобождает их от административного наказания.
Выписанные штрафы придется оплатить в течение 60 суток, в противном случае сумма удвоится. Денежное взыскание оплачивается в кассе Госавтоинспекции, а сами деньги пойдут в бюджет города. Водители шутят: если поставить сотрудников ГИБДД круглосуточно контролировать парковку в центре города, то за несколько недель можно существенно наполнить городскую казну. 


Показаны все новости
Новости
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
Новости СМИ2