Крым их

Минэкономики берет руководство полуостровом в свои руки.
25.07.2015 в 08:53 Автор: Антон Седнин

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев вчера приступил к освоению полученного аппаратного «наследства» — полномочий упраздненного Минкрыма. Приехавший в Симферополь министр сообщил о создании рабочей группы из федеральных и местных чиновников, которой предстоит провести полную инвентаризацию проблем полуострова. Объявлено, что возглавит группу заместитель главы Минэкономики Александр Цыбульский, вопрос о создании отдельного департамента Крыма внутри министерства не решен. Получит ли Минэкономики финансирование, предназначавшееся Минкрыма на 2016-2017 годы, пока тоже не ясно.

Официально полномочия по развитию полуострова будут переданы от ликвидированного Минкрыма к Минэкономики со следующей недели, сообщил вчера на совещании в Симферополе Алексей Улюкаев. Начинать решать проблемы глубоко дотационного региона министр, судя по его словам, намерен «с чистого листа». Вчера он сообщил о планах создания рабочей группы для определения основных проблем Крыма и Севастополя.

Отвечать в ведомстве за развитие полуострова будет замминистра Александр Цыбульский, в компетенцию которого сейчас входит региональное развитие. Впрочем, господин Улюкаев не исключил введения должности еще одного зама, который будет заниматься только Крымом, — это, по выражению министра, будет зависеть от того, «насколько будет захлебываться» из-за расширения обязанностей господин Цыбульский. Рабочую группу составят представители двух новых субъектов РФ и самого Минэкономики. «При необходимости будем добавлять туда представителей иных органов»,— не стал вчера заранее ничего обещать федеральным коллегам министр.

Первый набросок списка крымских проблем у него уже есть. «К совещанию я получил такой толстый документ — не справка, а труд»,— сказал глава Минэкономики. Требующие разрешения проблемы он разделил на три группы. Первая — общесистемные вопросы, характерные не только для полуострова, но и для РФ в целом. Для их разрешения требуются изменения в федеральные законы. Вторую группу составляют специфичные крымские вопросы, решать которые можно на уровне правительственных и ведомственных актов. Третья группа проблем может быть разрешена управленческими решениями.

Вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина, отвечающая в региональном совмине за экономический блок, сказала «Ъ», что пока неизвестно, кто именно в создаваемой рабочей группе будет представлять Крым. По ее словам, прежде всего, группа создается для повышения эффективности реализации федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

Первый вице-спикер Госсовета Крыма Константин Бахарев сообщил «Ъ», что участники совещания договорились о том, что совместная группа разработает перечень изменений, которые необходимо внести в федеральное законодательство. Он сказал, что с перечнем проблем рабочая группа должна будет определиться до осенних сессий Совета федерации, Госдумы и Госсовета Крыма.

По части техники обретения новых полномочий Алексей Улюкаев вчера сообщил, что его ведомство получит финансирование, которое было закреплено за ликвидируемым Минкрыма на 2015 год. «На 2016 год процесс бюджетирования только идет. Нам, конечно, хотелось, чтобы в полном объеме было закреплено за нами, но пока такой уверенности нет»,— посетовал он после совещания. Министр также пояснил, что отделы, курирующие направления жизни Крыма, будут созданы при нескольких департаментах Минэкономики (правовой, земельных отношений, имущественный, свободных экономических зон) — по необходимости создания отдельного департамента Алексей Улюкаев еще не определился.

Напомним, что упразднение отдельного Министерства по Крыму вовсе не означает снижения степени контроля центра за развитием полуострова, три четверти бюджета которого обеспечивается за счет федеральных трансфертов. Одновременно с передачей крымской темы более влиятельному ведомству было решено усилить органы власти региона чиновниками из центра — назначив их первыми заместителями в соответствующие местные ведомства. Предполагается, что все решения по ключевым вопросам жизнедеятельности Крыма далее будут приниматься исключительно по согласованию с присланными Москвой чиновниками.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
Новости СМИ2