Крым их

Минэкономики берет руководство полуостровом в свои руки.
25.07.2015 в 08:53 Автор: Антон Седнин

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев вчера приступил к освоению полученного аппаратного «наследства» — полномочий упраздненного Минкрыма. Приехавший в Симферополь министр сообщил о создании рабочей группы из федеральных и местных чиновников, которой предстоит провести полную инвентаризацию проблем полуострова. Объявлено, что возглавит группу заместитель главы Минэкономики Александр Цыбульский, вопрос о создании отдельного департамента Крыма внутри министерства не решен. Получит ли Минэкономики финансирование, предназначавшееся Минкрыма на 2016-2017 годы, пока тоже не ясно.

Официально полномочия по развитию полуострова будут переданы от ликвидированного Минкрыма к Минэкономики со следующей недели, сообщил вчера на совещании в Симферополе Алексей Улюкаев. Начинать решать проблемы глубоко дотационного региона министр, судя по его словам, намерен «с чистого листа». Вчера он сообщил о планах создания рабочей группы для определения основных проблем Крыма и Севастополя.

Отвечать в ведомстве за развитие полуострова будет замминистра Александр Цыбульский, в компетенцию которого сейчас входит региональное развитие. Впрочем, господин Улюкаев не исключил введения должности еще одного зама, который будет заниматься только Крымом, — это, по выражению министра, будет зависеть от того, «насколько будет захлебываться» из-за расширения обязанностей господин Цыбульский. Рабочую группу составят представители двух новых субъектов РФ и самого Минэкономики. «При необходимости будем добавлять туда представителей иных органов»,— не стал вчера заранее ничего обещать федеральным коллегам министр.

Первый набросок списка крымских проблем у него уже есть. «К совещанию я получил такой толстый документ — не справка, а труд»,— сказал глава Минэкономики. Требующие разрешения проблемы он разделил на три группы. Первая — общесистемные вопросы, характерные не только для полуострова, но и для РФ в целом. Для их разрешения требуются изменения в федеральные законы. Вторую группу составляют специфичные крымские вопросы, решать которые можно на уровне правительственных и ведомственных актов. Третья группа проблем может быть разрешена управленческими решениями.

Вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина, отвечающая в региональном совмине за экономический блок, сказала «Ъ», что пока неизвестно, кто именно в создаваемой рабочей группе будет представлять Крым. По ее словам, прежде всего, группа создается для повышения эффективности реализации федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

Первый вице-спикер Госсовета Крыма Константин Бахарев сообщил «Ъ», что участники совещания договорились о том, что совместная группа разработает перечень изменений, которые необходимо внести в федеральное законодательство. Он сказал, что с перечнем проблем рабочая группа должна будет определиться до осенних сессий Совета федерации, Госдумы и Госсовета Крыма.

По части техники обретения новых полномочий Алексей Улюкаев вчера сообщил, что его ведомство получит финансирование, которое было закреплено за ликвидируемым Минкрыма на 2015 год. «На 2016 год процесс бюджетирования только идет. Нам, конечно, хотелось, чтобы в полном объеме было закреплено за нами, но пока такой уверенности нет»,— посетовал он после совещания. Министр также пояснил, что отделы, курирующие направления жизни Крыма, будут созданы при нескольких департаментах Минэкономики (правовой, земельных отношений, имущественный, свободных экономических зон) — по необходимости создания отдельного департамента Алексей Улюкаев еще не определился.

Напомним, что упразднение отдельного Министерства по Крыму вовсе не означает снижения степени контроля центра за развитием полуострова, три четверти бюджета которого обеспечивается за счет федеральных трансфертов. Одновременно с передачей крымской темы более влиятельному ведомству было решено усилить органы власти региона чиновниками из центра — назначив их первыми заместителями в соответствующие местные ведомства. Предполагается, что все решения по ключевым вопросам жизнедеятельности Крыма далее будут приниматься исключительно по согласованию с присланными Москвой чиновниками.



Показаны все новости
Новости
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
Новости СМИ2