Туристы скупают Крым

За год спрос на жилье в Крыму вырос почти в 13 раз.
27.07.2015 в 14:20 Автор: Антон Седнин

Россияне все чаще интересуются недвижимостью в Крыму. В некоторых сегментах количество обращений к местным риелторам выросло за год почти в 13 раз, а туристы нередко предпочитают походам в музей осмотр квартир, выставленных на продажу. Впрочем, крымские цены оказываются многим не по карману.

Спрос на недвижимость в Крыму значительно вырос за последний год. По данным «Avito.ru», если в июне 2014 года было всего 748 запросов, связанных с покупкой однокомнатной квартиры, то в июне 2015 года — уже 9554. Запросы на покупку двухкомнатной квартиры в Крыму, выросли с 1383 до 12 403 раз. Спрос последовательно рос весь год: на январь было зафиксировано 5725 запросов на однокомнатные квартиры и 7897 на двухкомнатные.

Далеко не все запросы завершаются покупкой, но по данным Комитета по государственной регистрации и кадастру республики Крым на 23 июля хозяев на полуострове уже сменила пятая часть домов и квартир.

Было зафиксировано 10 960 случаев перехода прав на недвижимость в ходе купли-продажи для объектов капитального строительства (покупка домов и квартир), при том что всего зарегистрировано 53 493 прав собственности. Помимо этого произошло 5959 сделок купли-продажи земельных участков. Таким образом, в общей сложности продано 15 тысяч объектов недвижимости.

Основные покупки пришлись на последние несколько месяцев, отмечают участники рынка. Напомним, регистрация недвижимости и кадастровая оценка начались в Крыму в сентябре прошлого года. Перепись недвижимости заняла длительное время, а покупать и продавать объекты можно только после внесения объекта в государственный регистр.

«Фактически сложился отложенный спрос, сделки смогли юридически оформить только этим летом, после того как объект поставили на учет и подтвердили право собственности», — говорит консультант ЖСК «Южный берег» Дарая Бегеда.

Идет дождь, посмотрю квартиры

«Продажи идут, интерес высокий, но Крым никогда не жаловался на отсутствие покупателей. Лето — период затишья по нашим меркам, основные продажи пойдут осенью», — утверждает коммерческий директор риелторской компании «Статус» Эдуард Кисс.

Львиную долю покупателей составляют приезжие.

По единодушной оценке местных риелторов и застройщиков на них приходится около 85%. Обычно на дома и квартиры в Крыму смотрят как на дальние дачи.

«На постоянное проживание сюда планируют перебираться только пожилые люди, кому не надо работать. Работу найти в Крыму непросто, поэтому большинство смотрит на квартиры здесь просто как на инвестиции и планирует жить в них только во время отпуска», — говорит вице-президент СРО «Ассоциация профессиональных участников рынка недвижимости Крымского федерального округа» Игорь Захарченко.

Как отметил Кисс, несмотря на то, что сделок происходит меньше, чем осенью, квартиры смотрят охотно.

«Сейчас много запросов от туристов, по принципу: пошел дождь — схожу в музей, пошел дождь — посмотрю на квартиры, но есть и серьезные покупатели», — рассказывает риелтор.

Покупки без ипотеки

В июне средняя цена однокомнатной квартиры в Крыму составила 3,1 млн рублей, двухкомнатной — 3,9 млн рублей, трехкомнатная обойдется уже в 5,9 млн рублей, свидетельствуют данные Avito.ru.

При этом, предупреждают местные продавцы, на цену сильно влияет адрес.

«Дом с одинаковыми характеристиками, может например в Джанкое стоить 10 тыс. за кв.м, а в Ялте уже 100 тыс.», — говорит Захарченко.

Дороже всего стоит поселиться у моря. Как сообщил Кисс, здесь цены колеблются от 150 до 600 тыс. за кв. м.

Наиболее востребовано жилье на первичном рынке. На него приходится около 60% запросов.

«Это связано с тем, что можно купить дешевле на этапе котлована (50-60 тыс. руб за кв. м), с отделкой они будут стоить уже 100-150 тыс. Вторичка — это, как правило, здания в центре, тут цены от 100 тыс. за «квадрат». При этом многие дома старой постройки, еще с царских времен. После покупки их надо еще серьезно приводить в порядок, вплоть до капремонта, налаживать коммуникации, которые уже сгнили. Понятно, что у новостроек таких проблем нет, поэтому их покупают охотней», — говорит Кисс.

Бегеда обращает внимание на то, что на данный момент в Крыму практически не действует ипотека.

«Банки у нас еще не работают с ипотекой. Люди, как правило, прибегают к различным госпрограммам — субсидии на покупки для молодых семей, военнослужащих и т.п. Также могут действовать рассрочки от застройщиков», — рассказывает Бегеда.

Фантастические цены

Охотно покупают и помещения под стрит-ритейл. Однако география пока не велика.

«Многие хотят открывать кафе, магазины модной одежды, отделения банков тоже идут. Тут все концентрируется в крупных городах – Севастополе, Ялте и т.п., в небольших городах жизнь есть только летом. Те, кто там живет, зимой сами приезжают отдыхать в Ялту. А первые этажи под стрит-ритейл в центре очень дорого стоят», — говорит Кисс.

По его словам, цены колеблются от 250 тыс. за кв.м до 1 млн рублей. Впрочем, если говорить о верхней планке, то это просто заявленная продавцом начальная цена, которая дает простор для торга.

«Миллион, скорей, фантастическая цена. За такие деньги вряд ли купят. Как правило, столько выставляют люди, которые сами ведут бизнес и не планируют продавать торговые точки. Вдруг найдутся покупатели, готовые выложить столько, тогда можно и продать, а до этого спокойно продолжают работать. Или это просто стартовая цена для переговоров», — объясняет эксперт.

Купить по дешевке не вышло

Впрочем, нередко интересующиеся жильем в Крыму возвращаются ни с чем. «Интерес высок, но часто есть желания купить квартиру у моря по дешевке, понятно, что с такими запросами трудно найти что-то», — говорит Захарченко.

«Особенно это было заметно в первые месяцы после присоединения к России.

Многие хлынули в Крым, рассчитывая приобрести жилье по украинским ценам, а недвижимость в Крыму всегда была дорогая», — согласен Кисс.

Сразу же после присоединения Крыма, полуостров заполонили россияне, ищущие дешевую недвижимость, вспоминает Захарченко.

«Был большой наплыв, перебралось много риелторов из остальных регионов России, которые планировали заработать на новом рынке. Однако относительно долгий срок, в течение которого готовилась законодательная база и сделки стояли, отсеял многих спекулянтов. Потом, чтобы работать в Крыму, надо хорошо представлять местную специфику. Но покупатели сейчас живо интересуются, спрос высокий», — говорит эксперт.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
Новости СМИ2