Какие профессии заказал бюджет?

В Севастополе продолжается вступительная кампания. Документы принимают не только ВУЗы, но и заведения I-II уровня аккредитации — колледжи, училища, техникумы. Кого и чему будут учить в следующем году, постарались выяснить корреспонденты «Примечаний».
27.07.2015 в 17:46 Автор: Антон Седнин

Высшее профессионально-техническое училище № 3 (пр. Победы, 3, тел. 48-41-71)

Готовит по специальностям:

  • Судостроитель, судоремонтник металлических судов;
  • Станочник, металлообработка;
  • Сварщик, электросварочные и газосварочные работы;
  • Слесарь-монтажник судовой;
  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
  • Изготовитель арматурных сеток и каркасов;
  • Автомеханик;
  • Секретарь.

Конкурса в училище нет. Больше всего желающих обучиться ремеслу сварщика и судоремонтника. Из учебного заведения они выйдут со 2-3 разрядом, но, по словам методиста училища Юлии Герасимовой, с трудоустройством у выпускников проблем не будет — Тринадцатый завод и Севморзавод готовы принять молодых специалистов. Контрольная цифра приема — 200 человек, документы можно подать до 31 августа.

Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной (ул. Краснодарская, 31, тел. 55-59-70, 55-56-93)

В этом году на специальность «Лечебное дело» набирают 25 человек на бюджет и 25 на коммерцию, на «Сестринское дело» после 11 классов — 50 бюджетных и 25 платных мест, после 9 классов — 100 бюджетных мест. На лечебное дело уже подали документы 125 человек, стать медбратом или медсестрой мечтают 404 абитуриента. Прием документов ведется до 31 июля. Всех будущих студентов ждут вступительные испытания — в этом году в виде психологического тестирования.

Севастопольский торгово-экономический техникум (ул. Кожанова, 2, тел. 54-36-04, 40-40-94)

Обучает очно и заочно на базе 9 и 11 классов по специальностям:

  • Технология продукции общественного питания;
  • Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров;
  • Экономика и бухгалтерский учет;
  • Информационный системы;
  • Туризм.

Техникум принимает на бюджетное очное и заочное отделение (обучение бесплатное), есть места для обучения на договорной (платной) основе. По словам директора колледжа, на бесплатную «заочку» на сегодняшний день заявлений подано меньше, чем предусмотрено заказом. Прием документов ведется до 15 августа 2015 года. Самые популярные специальности: технология питания и информационные системы.

Севастопольский индустриально-педагогический колледж (ул. Советская, 65, тел. 54-37-11)

Специальности:

  • Дошкольное образование;
  • Преподавание в начальных классах;
  • Экономика и бухгалтерский учет;
  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
  • Автомеханик;
  • Монтажник радиоэлектронной аппаратуры.

Есть специальности заочного обучения, возможно поступление на базе общего среднего образования (9 классов). Зачисление проходит по конкурсу аттестатов. Окончание приема документов — 15 августа.

Севастопольский архитектурно-строительный колледж (ул. Пожарова 28а, тел. 55-53-20)

Готовит по специальностям:

  • Экономика и бухгалтерский учет;
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
  • Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования. 

На базе 9 классов среднее профессиональное обучение очное, 11 — заочное. Целевой набор за счет бюджетных средств:

  • «Строительство» — 40 мест очного обучения, количество заявлений подано — 61, 10 мест заочного, заявлений — 12;
  • «Эксплуатация машин» — 20 мест, заявлений — 12;
  • «Экономика» — 20 мест, заявлений — 23.

Зачисление в этом году проводится без вступительных испытаний, по конкурсу аттестатов. Сдать документы можно до 15 августа на очную форму обучения, на заочную — до 25 августа.

Севастопольский промышленно-технологический колледж (ул. Ефремова, 2, тел. 53-32-61)

Обучение рабочим специальностям по направлениям:

  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
  • Технология продукции общественного питания;
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
  • Мастер отделочных строительных работ;
  • Мастер общестроительных работ;
  • Автомеханик;
  • Повар, кондитер.

Поступить в колледж можно после 9 или 11 класса. Прием документов до 15 августа 2015 года. Конкурс также проводится по баллу аттестата, в случае равенства баллов учитываются баллы по профильным предметам.

ГБОУПО «Колледж городской инфраструктуры и сферы услуг» (ул. Большая Морская, 48, тел. 54-37-02)

Специальности:

  • на базе 9 классов: парикмахер — 25 бюджетных мест, подано 22 заявления, портной — 25 мест, подано 5 заявлений;
  • на базе 11 классов: закройщик — 25 мест, подано 2 заявления, парикмахер — 50 мест, подано 9 заявлений, на сайте колледжа также заявлен набор на специальности: фотограф, озеленитель.

Севастопольский профессиональный художественный колледж (ул. Адмирала Макарова, 33, тел. 48-83-66)

Ведет прием документов до 14 августа 2015 года по специальностям:

  • «Исполнитель художественно-оформительских работ»;
  • «Стилистика и искусство визажа»;
  • «Мастер столярного и мебельного производства».

По первым двум специальностям будут проводится вступительные испытания: рисунок и композиция. Уже есть конкурс среди тех, кто хочет обучаться на базе общего образования. Поступающих после 11 класса пока меньше, чем свободных мест.

От редакции:

В то время как министр образования РФ Дмитрий Ливанов призвал увеличить планы приема в колледжи, корреспонденты «Примечаний» не смогли найти в сети актуальную информацию о приемной кампании 2015-2016 года в Севастополе — нет ни сайтов, ни групп в социальных сетях, ни актуальных контактов на справочных ресурсах. Старые названия, номера телефонов, по которым никто не отвечает.

Журналистам приходилось буквально выпытывать сведения у тех, кто все- таки поднял трубку и ответил на звонок. Подобная конспирация к лицу разве что службе внешней разведки. На запросы журналисты получали вежливый отказ: «Только по разрешению руководства...», «Позвоните директору» (который не отвечает или ушел), «Пришлите нам запрос от редакции», «Идите в приемную комиссию и там все спросите». Запросы отправляли, директорам звонили — в ответ тишина.

Так что, если какого-то учебного заведения нет в списке, руководству пора задуматься о размещении актуальной информации там, где ее чаще всего в наше время ищет молодежь — в сети Интернет. 



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2