Какие профессии заказал бюджет?

В Севастополе продолжается вступительная кампания. Документы принимают не только ВУЗы, но и заведения I-II уровня аккредитации — колледжи, училища, техникумы. Кого и чему будут учить в следующем году, постарались выяснить корреспонденты «Примечаний».
27.07.2015 в 17:46 Автор: Антон Седнин

Высшее профессионально-техническое училище № 3 (пр. Победы, 3, тел. 48-41-71)

Готовит по специальностям:

  • Судостроитель, судоремонтник металлических судов;
  • Станочник, металлообработка;
  • Сварщик, электросварочные и газосварочные работы;
  • Слесарь-монтажник судовой;
  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
  • Изготовитель арматурных сеток и каркасов;
  • Автомеханик;
  • Секретарь.

Конкурса в училище нет. Больше всего желающих обучиться ремеслу сварщика и судоремонтника. Из учебного заведения они выйдут со 2-3 разрядом, но, по словам методиста училища Юлии Герасимовой, с трудоустройством у выпускников проблем не будет — Тринадцатый завод и Севморзавод готовы принять молодых специалистов. Контрольная цифра приема — 200 человек, документы можно подать до 31 августа.

Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной (ул. Краснодарская, 31, тел. 55-59-70, 55-56-93)

В этом году на специальность «Лечебное дело» набирают 25 человек на бюджет и 25 на коммерцию, на «Сестринское дело» после 11 классов — 50 бюджетных и 25 платных мест, после 9 классов — 100 бюджетных мест. На лечебное дело уже подали документы 125 человек, стать медбратом или медсестрой мечтают 404 абитуриента. Прием документов ведется до 31 июля. Всех будущих студентов ждут вступительные испытания — в этом году в виде психологического тестирования.

Севастопольский торгово-экономический техникум (ул. Кожанова, 2, тел. 54-36-04, 40-40-94)

Обучает очно и заочно на базе 9 и 11 классов по специальностям:

  • Технология продукции общественного питания;
  • Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров;
  • Экономика и бухгалтерский учет;
  • Информационный системы;
  • Туризм.

Техникум принимает на бюджетное очное и заочное отделение (обучение бесплатное), есть места для обучения на договорной (платной) основе. По словам директора колледжа, на бесплатную «заочку» на сегодняшний день заявлений подано меньше, чем предусмотрено заказом. Прием документов ведется до 15 августа 2015 года. Самые популярные специальности: технология питания и информационные системы.

Севастопольский индустриально-педагогический колледж (ул. Советская, 65, тел. 54-37-11)

Специальности:

  • Дошкольное образование;
  • Преподавание в начальных классах;
  • Экономика и бухгалтерский учет;
  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
  • Автомеханик;
  • Монтажник радиоэлектронной аппаратуры.

Есть специальности заочного обучения, возможно поступление на базе общего среднего образования (9 классов). Зачисление проходит по конкурсу аттестатов. Окончание приема документов — 15 августа.

Севастопольский архитектурно-строительный колледж (ул. Пожарова 28а, тел. 55-53-20)

Готовит по специальностям:

  • Экономика и бухгалтерский учет;
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
  • Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования. 

На базе 9 классов среднее профессиональное обучение очное, 11 — заочное. Целевой набор за счет бюджетных средств:

  • «Строительство» — 40 мест очного обучения, количество заявлений подано — 61, 10 мест заочного, заявлений — 12;
  • «Эксплуатация машин» — 20 мест, заявлений — 12;
  • «Экономика» — 20 мест, заявлений — 23.

Зачисление в этом году проводится без вступительных испытаний, по конкурсу аттестатов. Сдать документы можно до 15 августа на очную форму обучения, на заочную — до 25 августа.

Севастопольский промышленно-технологический колледж (ул. Ефремова, 2, тел. 53-32-61)

Обучение рабочим специальностям по направлениям:

  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
  • Технология продукции общественного питания;
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
  • Мастер отделочных строительных работ;
  • Мастер общестроительных работ;
  • Автомеханик;
  • Повар, кондитер.

Поступить в колледж можно после 9 или 11 класса. Прием документов до 15 августа 2015 года. Конкурс также проводится по баллу аттестата, в случае равенства баллов учитываются баллы по профильным предметам.

ГБОУПО «Колледж городской инфраструктуры и сферы услуг» (ул. Большая Морская, 48, тел. 54-37-02)

Специальности:

  • на базе 9 классов: парикмахер — 25 бюджетных мест, подано 22 заявления, портной — 25 мест, подано 5 заявлений;
  • на базе 11 классов: закройщик — 25 мест, подано 2 заявления, парикмахер — 50 мест, подано 9 заявлений, на сайте колледжа также заявлен набор на специальности: фотограф, озеленитель.

Севастопольский профессиональный художественный колледж (ул. Адмирала Макарова, 33, тел. 48-83-66)

Ведет прием документов до 14 августа 2015 года по специальностям:

  • «Исполнитель художественно-оформительских работ»;
  • «Стилистика и искусство визажа»;
  • «Мастер столярного и мебельного производства».

По первым двум специальностям будут проводится вступительные испытания: рисунок и композиция. Уже есть конкурс среди тех, кто хочет обучаться на базе общего образования. Поступающих после 11 класса пока меньше, чем свободных мест.

От редакции:

В то время как министр образования РФ Дмитрий Ливанов призвал увеличить планы приема в колледжи, корреспонденты «Примечаний» не смогли найти в сети актуальную информацию о приемной кампании 2015-2016 года в Севастополе — нет ни сайтов, ни групп в социальных сетях, ни актуальных контактов на справочных ресурсах. Старые названия, номера телефонов, по которым никто не отвечает.

Журналистам приходилось буквально выпытывать сведения у тех, кто все- таки поднял трубку и ответил на звонок. Подобная конспирация к лицу разве что службе внешней разведки. На запросы журналисты получали вежливый отказ: «Только по разрешению руководства...», «Позвоните директору» (который не отвечает или ушел), «Пришлите нам запрос от редакции», «Идите в приемную комиссию и там все спросите». Запросы отправляли, директорам звонили — в ответ тишина.

Так что, если какого-то учебного заведения нет в списке, руководству пора задуматься о размещении актуальной информации там, где ее чаще всего в наше время ищет молодежь — в сети Интернет. 



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
Новости СМИ2