Севастополь тогда и сейчас: как выглядел послевоенный город

Дальше Пожарова в одну сторону и Супруна — в другую не было ничего. Никаких построек, зданий, домов.
28.07.2015 в 15:39 Автор: Антон Седнин

В предыдущих частях мы рассказывали вам о том, как жил послевоенный Севастополь и во что играли дети 50-х. На этот раз «Примечания» спросили старожилов, как выглядел город в те времена.

Валентина Михайловна Торопова, 62 года

Я родилась в 1953 году, в роддоме, который в то время находился рядом с Дворцом детства и юношества. 

Тогда все крутилось вокруг Центрального кольца города. Дальше Пожарова в одну сторону и Супруна — в другую не было ничего. Никаких построек, зданий, домов.

Троллейбусы ходили от Центрального рынка до площади Восставших, и люди, в основном, ходили пешком. 

На площади Восставших уже тогда была больница, был стадион «Чайка». 

Рынка в городе было всего два — «Центральный» и «Хитрый», что тянулся по улице Толстого вплоть до троллейбусного депо. Работал этот рынок всего три дня в неделю.

Аквариум на Приморском был уже тогда. Но нижняя площадка вдоль моря между ИнБЮМом и Дворцом детства и юношества была городским пляжем. Все было оборудовано для купания: лесенки, раздевалки. По Приморскому бульвару ходили в купальниках. А в районе памятника Затопленным кораблям располагался детский пляж — там был песочек, дети приходили с ведерками, играли, купались.

Из Артбухты на Учкуевку ходили катера, мы с мамой часто ездили на море. И каждый, без исключения, катер, сопровождал косяк дельфинов, люди, помнится, подкармливали их хлебом — бросали прямо с катера.

Пляжи были на Приморском бульваре, в Балаклаве и на Северной стороне, а вот пляжем Омега никто не интересовался, никто вообще о нем не знал: это место, как и Парк Победы, совершенно не было освоено и там нечего было делать.

Кстати, своими пляжами и рыбой Балаклава славилась уже в те времена.

Летом на набережной продавали газировку и севастопольское мороженое: пломбир, сливочное, шоколадное в стаканчиках, эскимо и фруктовое. К мороженому давали палочку, чтоб удобнее было есть.

Был еще летний кинотеатр на Приморском бульваре, где показывали всегда два сеанса — утренний и вечерний. Люди приходили туда смотреть фильмы и наслаждаться морским воздухом.

Артбухта не была так застроена, как сейчас, на «Хрусталке» не было никаких строений, только дикий обрыв и камни внизу. 

А вот все здания в районе нынешнего ГУМа стояли уже тогда.

Там, где не так давно был Макдональдс, в те времена располагался обувной магазин «У Абрама». Был такой местный бизнесмен — директор магазина по имени Абрам. Обувь в том магазине продавалась очень дорогая и модная. Импортная, кожаная. Женщины задолго занимали очередь, помню, как говорили тогда: «У Абрама такие босоножки выбросили!». Кстати, очень популярной в те времена была обувь белого цвета.

В 1958-59 годах на Большой Морской, там, где дорога из брусчатки — подъем на улицу Советскую, был гастроном. В этом гастрономе стоял автомат, в котором можно было купить хлеб: кидаешь туда монетку, и автомат «выплевывает» батон. Помню, как в детстве любила покупать хлеб в этом автомате, постоянно просила у мамы деньги. Можно было купить его и обычным способом, но так — быстрее и интереснее. 

На Большой Морской, там, где сейчас пиццерия «Челентано», располагались два очень похожих между собой магазина – гастроном и мясной, в народе их называли «близнецами». 

Помещения, что сбоку от здания городской администрации, а точнее, весь его первый этаж, занимал гастроном. 

Окрестности Панорамы не были ухожены — все было в диком виде, нетронуто людьми.

По тропе с Исторического бульвара народ спускался на вокзал.

На Историческом был еще один летний кинотеатр, где каждый день показывали разные фильмы. К слову, тогда бульвар был одним из самых оживленных мест в городе: там люди отдыхали, гуляли, ходили в кино.

Выше Исторического, на ул. 4-й Бастионной, располагался стадион КЧФ, который считался тогда культурным центром — каждые выходные на стадионе проводились разные мероприятия.

Детьми мы бегали туда играть, и нас пропускали без билетов. Сейчас вряд ли пустили бы: отношение к детям было совсем другое.

Покровский и Владимирский соборы тогда были разрушены и не действовали. Единственная действующая церковь находилось на Пожарова, возле кладбища. А дальше от Пожарова города не было — разве что около Херсонеса стояло три или четыре жилых дома. На Острякова домов тоже не было, здания стояли до улицы Супруна, а дальше — ничего. Таким маленьким был город.

Нина Николаевна Дмитриева, 71 год

Купаться можно было везде, где хочешь, пляжей почти не было. Просто море, никаких благоустройств. Только потом стали обустраивать места для купания.

Я тогда жила на Корабельной стороне. Хорошо помню, как строился кинотеатр «Севастополь».

А на улице Розы Люксембург еще долго потом стояли разрушенные дома. Восстановили их поздно. Сейчас Севастополь уже не узнать.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
Новости СМИ2