Меняйло не будет реагировать на заявление советника президента по культуре: Халюта останется работать

Замначальника департамента по внутренней политике Алексей Бахромеев сообщил ForPost со ссылкой на губернатора Севастополя, что Сергей Меняйло не собирается реагировать на слова советника президента по культуре об ошибочности назначения протоирея Сергия Ха
31.07.2015 в 10:44 Автор: Антон Седнин

«Давать комментарии к комментариям /советника президента/ губернатор не будет, Сергей Иванович все, /что касается назначения в Херсонесе/, сказал вчера», — ответил по телефону Бахромеев.

Напомним, советник Владимира Путина по культуре считает поспешными и недостаточно продуманными кадровые перестановки в заповеднике. А решение губернатора он видит ошибочным. По его словам, отстраненный директор Андрей Кулагин был на своем месте и пользовался уважением коллектива? и его снятие, как думает Толстой, ничем не было аргументировано.

«Тем более как-то сложно принять назначение священнослужителя в этой ситуации, когда между музеем и храмом были некие противоречия и недопонимание по значимости (заповедника) как абсолютно уникального, мирового уровня объекта античной культуры», — добавил советник президента по культуре.

Владимир Толстой также уточнил, что согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

«Надеюсь, это решение может быть изменено и исправлено», — заключил советник президента.

Ранее губернатор Севастополя сказал журналистам, что под руководством отца Сергия, который пользуется огромным авторитетом у севастопольцев, музей-заповедник получит новое дыхание в своем развитии.

Также Сергей Меняйло раскрыл подробности благословения протоиерея Халюты на работу директором Херсонеса. Журналисты выяснили, что отца Сергия благословил не патриарх Московский и всея Руси Кирилл, как до этого сообщал губернатор, а митрополит Казахстанский.

«Здесь был представитель патриарха. Это митрополит Казахстанский, с которым дальше митрополит Лазарь и еще ряд священнослужителей. И этот вопрос был согласован, и благословение получили от них, представляющих здесь патриарха. А представляющий здесь патриарха митрополит Казахстанский, он об этом доложил патриарху», — уточнил глава Правительства Севастополя.

Сам отец Сергий на прямой вопрос корреспондента «Ленты.ру», есть ли у него благословление от Патриарха, ответил, что нет, а пошел он на новую должность «по послушанию». «Это для вас развлечение, а для меня тяжкий крест», — поделился отец Сергий. В Министерстве культуры, как выяснил журналист, о переменах в «Херсонесе» тоже не знали. Министр Мединский в отпуске, а исполняющий его обязанности Владимир Аристархов не в курсе событий.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
Новости СМИ2