ТОП-5 мистических мест Крыма

Одно из изданий опубликовало рейтинг легендарных крымских мест, овеянных мистической аурой, где особо впечатлительные туристы могут пощекотать себе нервы.
31.07.2015 в 16:06 Автор:

В Крыму трудно найти что-то более пленительное, чем пляжи, море и горы. На полуострове есть места, которые стоит посетить каждому отдыхающему: Воронцовский и Ливадийский дворцы, Бахчисарай и Ай-Петри. Перечислять достопримечательности можно бесконечно. А как насчет мистики? «Комсомольская правда» 31 июля опубликовала рейтинг самых мистических мест Крыма.

Меганом: путь Одиссея в царство Аида

Мыс Меганом расположен между Судаком и Коктебелем. Люди здесь не живут — не решаются. Здесь сбиваются с курса НЛО, останавливается время и гуляют привидения. Как только за первым хребтом мыса скрывается цивилизация, появляется ощущение, будто вы попали в доисторические времена. Туристы часто видят на скалах призрак мальчика, который зовет за собой в черные воды моря. Здесь опасно! Беспечных туристов с «козлиной» горной тропы «скорая» забирает с поломанными руками-ногами. Часто люди говорят: сорвался со скалы, потому что почудилось привидение…

Медведь-гора и магическое дерево

Много легенд и былей связано с вершиной, которая нависает над поселком Партенит и знаменитым лагерем «Артек». Некоторые верят, что Аю-Даг — второе название горы, — это превратившийся в камень гигантский медведь. Он долго бродил по Крыму, оставлял в земле рытвины, которые сейчас превратились в долины, крушил горы и разбрасывал камни. Ничего медведю было не любо, но однажды он наткнулся на красивый берег.

Гиганту так тут понравилось, что он решил поселиться в этом месте. После долгого пути медведя мучила жажда. Наклонившись к морю, он начал жадно пить воду, да так сильно, что разозлил морского бога, который превратил мишку в камень. Легенда красивая, но все же похожа на романтичную сказку.

А еще, по поверью, где-то на спине «мишки» растет магическое дерево. Но, поскольку его никто до сих пор не нашел, какими свойствами оно обладает, никто не знает.

Наш Стоунхендж

В селе Родниковом, что недалеко от Балаклавы, есть мистические менгиры — огромные камни. Кто, зачем и когда их поставил — тайна, покрытая мраком. Ученые называют их памятником мегалитической культуры, а наши туристы — «Крымским Стоунхенджем», но исследования лозоходцев показали, что менгиры словно обвиты энергетической лентой, уходящей в небо.

Неудивительно, что некоторые считают остроконечные глыбы ровесниками египетских пирамид. Краеведы Севастополя утверждают, что под местом, где стоят камни, пересекаются два загадочных энергетических витка, которые и создают эти энергетические «завихрения».

Самое странное то, что камни даже в самую сильную жару не нагреваются. Животные часто приходят к менгирам, но местные говорят, что надолго там не задерживаются, да и заметили люди, что лисы и зайцы начинают около этих глыб странно себя вести.

Алимова балка — место тайной силы

На окраине поселка Баштановка, около Бахчисарая, расположена Алимова балка — излюбленное место эзотериков, шаманов и духовных практиков. Говорят, оно наделено мощной энергетикой. Найденные археологами наскальные рисунки, возраст которых превышает четыре тысячи лет, свидетельствуют о том, что именно в этом месте обитали одни из первых поселенцев в Крыму.

Согласно рассказам местных жителей, в пещерах живет дух Алима. Поэтому спокойно пройти ущелье способен только человек с чистым сердцем и сильным духом.

Ени-Сала — пещеры кровожадных богов

Система пещер Ени-Сала расположена в селе Перевальном, под Симферополем. Ее открыли случайно и относительно недавно, в 1965 году, двое школьников. Если в две из них спуститься достаточно проблемно, то третья доступна для посещения без альпинистского снаряжения.

Оказалось, что ее использовали древние тавры для жертвоприношений своим кровожадным богам. И хотя археологи и биологи не нашли здесь человеческих костей, а только кости животных, многие туристы утверждают, что видели в пещере призраков.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
Новости СМИ2