По Севастопольской бухте будет ходить старинный колесный теплоход

Колесный теплоход «Доброходъ» в стиле XVIII века, построенный в Нижнем Новгороде, будет курсировать по Севастопольской бухте, сообщают нижегородские СМИ.
1.08.2015 в 11:38 Автор: Антон Седнин

Теплоход уже выдвинулся в сторону Севастополя. Он пройдет по Волге, через Волго-Донской канал, выйдет в Азовское море, а потом через Керченский пролив обогнет Крым и войдет в Севастополь, где и будет базироваться постоянно.

«Доброходъ» начнет курсировать на крымских маршрутах уже в этом году, рассказал представитель нижегородской компании-владельца судна. На каких именно, пока не уточняется, но, судя по низкой осадке судна, спроектированного в расчете на мелководье, этому красавцу придется избегать штормов.

Строили «Доброходъ» около года. Он не имеет гребного винта — движителем здесь выступают большие гребные колеса по бортам — точно такие же, как были у колесных пароходов, ходивших по Волге в XVIII-XIX веках. Только вращать колеса будет не паровая машина, а электромоторы, энергию для которых вырабатывает дизель-генератор.



Технический директор компании Андрей Серов говорит, судно может взять на борт одновременно 200 пассажиров и развивает скорость 12 километров в час. Это мало, но для колесного прогулочного судна больше и не требуется — ведь его задача доставить максимальное удовольствие пассажирам. 



Судно идеально подходит для проведения праздников, банкетов или корпоративных мероприятий. При желании на верхней палубе можно устроить танцпол с настоящим живым оркестром — как это делали на Волге в царские времена. Или конференц-зал. Нижняя палуба — это ресторан с барной стойкой и соответствующим оформлением.

Еще одна особенность колесного теплохода (а точнее, дизель-электрохода, так будет правильнее) — он может причаливать к берегу без пирса, поскольку осадка «Доброхода» составляет менее метра.

Это уже третий такой теплоход, построенный за последние пять лет. Правда, до сих пор они были речными: первый «выпускник» нижегородской верфи ходит по Оке и Волге, второй по Москве-реке. 

В общем, «Доброходу» предстоит пройти на море своего рода испытание и защитить честь судов подобного класса. Судя по прогнозам погоды, август на Азове и в Крыму ожидается спокойным, так что доберется колесное чудо до Севастополя, скорее всего, без особых приключений. А уж тут ему будет где укрыться от непогоды. 

А вот пройдет ли ретро-теплоход коммерческое испытание, пока неизвестно. Нижегородцы не исключают, что, если прогулки по Севастопольской бухте и за ее пределами окажутся убыточными, судно вернут обратно в Нижний.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2