На Красной горке вырубают сосны Станкевича (видео)

Жители Красной горки бьют тревогу. Прекрасные леса, которые растут в районе уже больше 50 лет, начали вырубать. Пострадал зеленый символ Севастополя — сосны Станкевича.
2.08.2015 в 09:03 Автор:

Это редкий эндемический вид, который растет всего в нескольких районах Крыма и занесен в Красную книгу. Чтобы разобраться в ситуации, на место проведения работ выехали представители Нахимовского муниципального совета, специалисты Севприроднадзора и земельного контроля.

По словам специалистов, все это — сосна Станкевича, редкий вид, который встречается только в Крыму, и то всего в нескольких районах. Как рассказали местные жители, спор по поводу леса идет уже давно.

АЛЕКСЕЙ ПОЛЕЕВ, житель Красной горки: «Уже на планах 2008 года лесок неожиданно исчезает из генплана, и его, оказывается, товарищ Куницын с приближенными начинает нарезать в лесопарковой зоне себе под участки. Ну, понятно, хорошо получить себе за чужой счет готовый участок с деревьями».
 
У многих на глазах — слезы. Местные жители видели, как рос этот лес от крошечных саженцев до величественных пятиметровых сосен. Старожилы района помнят, сколько труда было вложено, чтобы сосны прижились на каменистой, неплодородной земле.
Ядвига ЭТАХАШЕВА, жительница Красной горки: «На Кубанской была вода, колоночка. Мы приходили и поливали маленькие сосенки, чтобы сберечь их, эти сосны. Мы радовались, с детьми приходили, отдыхали здесь. Этот лес — не просто лес. Он всех сберегает, от жары, от жажды. Все приходят отдыхать в этот лес — и малые, и старые, и взрослые с детками. Все отдыхают».
 
По словам жителей Красной горки, этот лес — глоток свежего воздуха, когда летом над всеми проселочными дорогами стоит столб пыли. Если все деревья вырубят под застройку, дышать станет совсем нечем.
ЛАЙФ: «Внука моего, ему уже 38 лет, в коляске привозила в эти сосны — он сидит, слушает, как шумит».
 
Чтобы разобраться в ситуации, на Красную горку приехали представители Нахимовского муниципального Совета, специалисты Севприроднадзора и земельного контроля. Когда они фиксировали последствия вырубки, к участку подъехал хозяин земли.
ЛАЙФ: — Евгений Петрович, скажите, а кто эти деревья уничтожил?
— Уничтожил? Я.
— Вы признаете это?
— Конечно.
— А вы знаете, что это краснокнижное дерево?
— Покажите мне документ, что это краснокнижное дерево.
 
ЛАЙФ: — Все действия строителей происходят с вашего ведома?
— Конечно.
— Ответственность за все несете вы?
— Конечно.
 
Конструктивного диалога не получилось. Хозяина не убедили документы и слова специалиста Севприроднадзора.
Вячеслав ПРОСВЕТКИН, председатель Совета Нахимовского муниципального округа: «Жители не зря забили тревогу. Здесь у нас находится лесная зона, и в ней преобладает большое количество сосны Станкевича, которая занесена в Красную книгу. Ее вырубка не только влечет наложение штрафа, но и уголовную ответственность по закону Российской Федерации».
 
Председатель Нахимовского муниципального Совета сообщил, что в понедельник, 3 августа,  этим вопросом займется губернатор Севастополя: «В понедельник будет принято решение и, скорее всего, произойдет приостановка до выяснения всех причин. Пока не будет проведена полная проверка, думаю, вопрос о приостановке мы решим».
 
Сами жители Красной горки настроены решительно и при необходимости готовы встать на защиту своего леса в суде.


Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2