На Красной горке вырубают сосны Станкевича (видео)

Жители Красной горки бьют тревогу. Прекрасные леса, которые растут в районе уже больше 50 лет, начали вырубать. Пострадал зеленый символ Севастополя — сосны Станкевича.
2.08.2015 в 09:03 Автор:

Это редкий эндемический вид, который растет всего в нескольких районах Крыма и занесен в Красную книгу. Чтобы разобраться в ситуации, на место проведения работ выехали представители Нахимовского муниципального совета, специалисты Севприроднадзора и земельного контроля.

По словам специалистов, все это — сосна Станкевича, редкий вид, который встречается только в Крыму, и то всего в нескольких районах. Как рассказали местные жители, спор по поводу леса идет уже давно.

АЛЕКСЕЙ ПОЛЕЕВ, житель Красной горки: «Уже на планах 2008 года лесок неожиданно исчезает из генплана, и его, оказывается, товарищ Куницын с приближенными начинает нарезать в лесопарковой зоне себе под участки. Ну, понятно, хорошо получить себе за чужой счет готовый участок с деревьями».
 
У многих на глазах — слезы. Местные жители видели, как рос этот лес от крошечных саженцев до величественных пятиметровых сосен. Старожилы района помнят, сколько труда было вложено, чтобы сосны прижились на каменистой, неплодородной земле.
Ядвига ЭТАХАШЕВА, жительница Красной горки: «На Кубанской была вода, колоночка. Мы приходили и поливали маленькие сосенки, чтобы сберечь их, эти сосны. Мы радовались, с детьми приходили, отдыхали здесь. Этот лес — не просто лес. Он всех сберегает, от жары, от жажды. Все приходят отдыхать в этот лес — и малые, и старые, и взрослые с детками. Все отдыхают».
 
По словам жителей Красной горки, этот лес — глоток свежего воздуха, когда летом над всеми проселочными дорогами стоит столб пыли. Если все деревья вырубят под застройку, дышать станет совсем нечем.
ЛАЙФ: «Внука моего, ему уже 38 лет, в коляске привозила в эти сосны — он сидит, слушает, как шумит».
 
Чтобы разобраться в ситуации, на Красную горку приехали представители Нахимовского муниципального Совета, специалисты Севприроднадзора и земельного контроля. Когда они фиксировали последствия вырубки, к участку подъехал хозяин земли.
ЛАЙФ: — Евгений Петрович, скажите, а кто эти деревья уничтожил?
— Уничтожил? Я.
— Вы признаете это?
— Конечно.
— А вы знаете, что это краснокнижное дерево?
— Покажите мне документ, что это краснокнижное дерево.
 
ЛАЙФ: — Все действия строителей происходят с вашего ведома?
— Конечно.
— Ответственность за все несете вы?
— Конечно.
 
Конструктивного диалога не получилось. Хозяина не убедили документы и слова специалиста Севприроднадзора.
Вячеслав ПРОСВЕТКИН, председатель Совета Нахимовского муниципального округа: «Жители не зря забили тревогу. Здесь у нас находится лесная зона, и в ней преобладает большое количество сосны Станкевича, которая занесена в Красную книгу. Ее вырубка не только влечет наложение штрафа, но и уголовную ответственность по закону Российской Федерации».
 
Председатель Нахимовского муниципального Совета сообщил, что в понедельник, 3 августа,  этим вопросом займется губернатор Севастополя: «В понедельник будет принято решение и, скорее всего, произойдет приостановка до выяснения всех причин. Пока не будет проведена полная проверка, думаю, вопрос о приостановке мы решим».
 
Сами жители Красной горки настроены решительно и при необходимости готовы встать на защиту своего леса в суде.


Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
Новости СМИ2