На Красной горке вырубают сосны Станкевича (видео)

Жители Красной горки бьют тревогу. Прекрасные леса, которые растут в районе уже больше 50 лет, начали вырубать. Пострадал зеленый символ Севастополя — сосны Станкевича.
2.08.2015 в 09:03 Автор:

Это редкий эндемический вид, который растет всего в нескольких районах Крыма и занесен в Красную книгу. Чтобы разобраться в ситуации, на место проведения работ выехали представители Нахимовского муниципального совета, специалисты Севприроднадзора и земельного контроля.

По словам специалистов, все это — сосна Станкевича, редкий вид, который встречается только в Крыму, и то всего в нескольких районах. Как рассказали местные жители, спор по поводу леса идет уже давно.

АЛЕКСЕЙ ПОЛЕЕВ, житель Красной горки: «Уже на планах 2008 года лесок неожиданно исчезает из генплана, и его, оказывается, товарищ Куницын с приближенными начинает нарезать в лесопарковой зоне себе под участки. Ну, понятно, хорошо получить себе за чужой счет готовый участок с деревьями».
 
У многих на глазах — слезы. Местные жители видели, как рос этот лес от крошечных саженцев до величественных пятиметровых сосен. Старожилы района помнят, сколько труда было вложено, чтобы сосны прижились на каменистой, неплодородной земле.
Ядвига ЭТАХАШЕВА, жительница Красной горки: «На Кубанской была вода, колоночка. Мы приходили и поливали маленькие сосенки, чтобы сберечь их, эти сосны. Мы радовались, с детьми приходили, отдыхали здесь. Этот лес — не просто лес. Он всех сберегает, от жары, от жажды. Все приходят отдыхать в этот лес — и малые, и старые, и взрослые с детками. Все отдыхают».
 
По словам жителей Красной горки, этот лес — глоток свежего воздуха, когда летом над всеми проселочными дорогами стоит столб пыли. Если все деревья вырубят под застройку, дышать станет совсем нечем.
ЛАЙФ: «Внука моего, ему уже 38 лет, в коляске привозила в эти сосны — он сидит, слушает, как шумит».
 
Чтобы разобраться в ситуации, на Красную горку приехали представители Нахимовского муниципального Совета, специалисты Севприроднадзора и земельного контроля. Когда они фиксировали последствия вырубки, к участку подъехал хозяин земли.
ЛАЙФ: — Евгений Петрович, скажите, а кто эти деревья уничтожил?
— Уничтожил? Я.
— Вы признаете это?
— Конечно.
— А вы знаете, что это краснокнижное дерево?
— Покажите мне документ, что это краснокнижное дерево.
 
ЛАЙФ: — Все действия строителей происходят с вашего ведома?
— Конечно.
— Ответственность за все несете вы?
— Конечно.
 
Конструктивного диалога не получилось. Хозяина не убедили документы и слова специалиста Севприроднадзора.
Вячеслав ПРОСВЕТКИН, председатель Совета Нахимовского муниципального округа: «Жители не зря забили тревогу. Здесь у нас находится лесная зона, и в ней преобладает большое количество сосны Станкевича, которая занесена в Красную книгу. Ее вырубка не только влечет наложение штрафа, но и уголовную ответственность по закону Российской Федерации».
 
Председатель Нахимовского муниципального Совета сообщил, что в понедельник, 3 августа,  этим вопросом займется губернатор Севастополя: «В понедельник будет принято решение и, скорее всего, произойдет приостановка до выяснения всех причин. Пока не будет проведена полная проверка, думаю, вопрос о приостановке мы решим».
 
Сами жители Красной горки настроены решительно и при необходимости готовы встать на защиту своего леса в суде.


Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2