Тихие радости наших аптекарей

Работа провизора сложнее, чем кажется, и требует особого профессионализма. Но и в жизни аптекарей бывают курьезы. «Примечания» собрали забавные случаи из их практики.
2.08.2015 в 12:19 Автор:

Провизор-первостольник должен помнить все противопоказания и показания, уметь компетентно ответить на вопросы, и это при том, что весь день он проводит на ногах, бегая от шкафчика к шкафчику. Многие аптекари ведут тетради, куда записывают смешные истории. Корреспондент «Примечаний» делится с читателями некоторыми забавными случаями.
 
Наверное самая частая ситуация — это неловкие попытки севастопольцев купить презервативы или противозачаточные препараты: большинство покупателей до сих пор стесняется громко произнести название, шепчут, протягивают листочки с просьбой продать контрацептивы.

Часто бывает так — человек накупает всякой мелочи: пластыри, леденцы, таблетки от кашля, гематоген и в середине этой кучи стыдливо прячет пачку контрацептивов.

У мужчин возле кассы напрочь вылетает из головы слово «Постинор» — и тут начинается игра в угадайку, так как прямое назначение препарата назвать они стесняются.
 
К провизорам одной из аптек в центре города однажды пришел недовольный покупатель. Светящиеся презервативы, которые он купил, не светились — вечер был испорчен. Хорошо, хоть в книге жалоб отзыв не написал.
 
Путаница с названиями также доставляет работникам аптеки немало веселья. Вместо противоожогового «Пантенола» просят «панталон». Или разыгрывают целое «Поле чудес» с угадыванием букв в названии.
 
— Лекарство такое, на «ф» начинается, заснуть помогает!
— ?
— Вспомнил, «Афобазол»!
 
Вместо измельченной в порошок расторопши часто просят «растопоршу».

«Когда-то я еще была зеленая и не знала, что алкоголики спирт называют «красной шапочкой» из-за красной крышки, — рассказывает одна из фармацевтов. — А в аптеке был детский крем с таким же названием. Пришел один такой ко мне, а я ему протягиваю детский крем. Надо было видеть его выражение лица».

Некоторые ходят в аптеку как к поликлинику: оголяются, показывают свои болячки, просят определить диагноз и продать лекарство.
 
Часто приходят «разводилы» — бабули, просящие кого-то из очереди купить ей лекарство, так как пенсия маленькая и денег нет. А через час возвращаются и требуют вернуть деньги за якобы не подходящий им препарат. Естественно, им отказывают, так как лекарства возврату не подлежат.
 
Случаются и совершенно анекдотичные ситуации: покупатель ругается, что лекарство не действует, горькое и вообще — «вам просто надо было продать». Потом оказывается, что человек вместо того, чтобы использовать геморроидальные свечи по месту назначения, ел их.
 
Отдельная тема — наркоманы. К каким только уловкам они не прибегают, чтобы получить желаемое: пытаются подкупить провизора, приносят паспорта, драгоценности и даже шампуни для обмена. Хотя это больше из разряда грустных историй.
 
Провизоры несут большую ответственность за здоровье клиентов, так как, учитывая менталитет нашего человека и очереди в больницах, большинство из нас скорее пойдет в аптеку просить «что-то от кашля», чем обратится к врачу. Помочь, посочувствовать, рассказать — задача каждого провизора, а уважать труд человека по ту сторону аптечного стекла — задача каждого покупателя.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
Новости СМИ2