Парашютный десант, БТР-пробег, концерты и гречка с тушенкой — как в Крыму отметили День ВДВ (фото, видео)

В минувшее воскресенье, 2 августа, вся Россия праздновала 85-летие воздушно-десантных войск. В честь памятной даты в Крыму провели ряд торжественных мероприятий.
3.08.2015 в 09:44 Автор:

В крымской столице торжественный день начался с возложения цветов к памятнику Командующему ВДВ Герою Советского Союза Василию Маргелову, к памятному знаку воинам-интернационалистам и Вечному огню.

Затем десантники, демонстрируя мощь одного из самых популярных родов войск в России, на бронетранспортерах проехали по центральным улицам города до территории аэродрома летного клуба.

Здесь проходил праздничный концерт и показательные выступления кинологов с собаками и спортсменов, среди которых были и мастера спорта международного класса.

Кульминацией празднования 85-летия ВДВ стало традиционное выступление парашютистов.

В полдень небо над городом прочертили крылья российской авиации — десантники один за другим совершали головокружительные прыжки с высоты четырех тысяч метров.

С размахом отметили День Воздушно-десантных войск и в Севастополе. Утром у памятника Солдату и Матросу были устроены показательные выступления, собравшие несколько сотен зрителей.

На площадь у монумента стал спускаться воздушный десант, ювелирно приземляясь в заданных точках. Среди парашютистов была замечена девушка. Зрителям были продемонстрированы сцены рукопашного боя и реконструкция освобождения заложников.

Завершающей частью праздника возле памятника стал обед на военно-полевой кухне. Все мероприятие было устроено по личной инициативе участников, заявил Валентин Боцвин, один из организаторов празднования. 

Кроме того, ветераны ВДВ и бойцы десантно-штурмовых и разведывательно-специальных подразделений 810-го отдельной бригады морской пехоты ЧФ РФ положили начало новой традиции — отмечать этот день на территории 35-й береговой батареи.

Здесь вчерашний праздник начался с возложения цветов к памятному знаку последним защитникам Севастополя. Затем в часовне Архистратига Михаила протоиерей Сергий Федоров отслужил молебен за здравие всех воинов и литию по бойцам, погибшим в годы войны и отдавшим свои жизни за родину в мирные дни.

Завершились мероприятия на 35-й батарее традиционной полевой кухней.

Отметили День ВДВ и в Феодосии. Торжественные мероприятия начались в Комсомольском парке: у памятника погибшим воинам-интернационалистам прошел митинг. Затем были продемонстрированы показательные выступления по рукопашному бою. Гостей и участников мероприятия угостили кашей от воздушно-десантных войск.

А керченские десантники и бывшие сотрудники войск специального назначения в честь Дня ВДВ провели автопробег, стартовавший от городского здания ДОСААФ.

В воскресенье утром ветераны ВДВ собрались у памятной доски основателю советских воздушно-десантных войск Василию Маргелову и возложили цветы в память о легендарном генерале.

На митинге в честь праздника ветеранам ВДВ и спецподразделений вручили памятные медали. Как отметил глава Союза десантников Керчи Евгений Давыдов, в будущем организация планирует создать при школе ДОСААФ военно-патриотический клуб для молодежи, где будет проводиться парашютно-десантная подготовка, а также начнет работать секция самообороны для представителей всех возрастов.

После торжественного митинга ветераны ВДВ устроили автопробег по улицам Керчи, в котором приняло участие множество машин.




Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
Новости СМИ2