По крымскому счету

Крупные российские банки могут организовать прием карт международных платежных систем в Крыму, но опасаются.
3.08.2015 в 10:27 Автор:

На прошлой неделе депутат Анатолий Аксаков заявил: «В декабре начнет работать карта «Мир», выпущенная на основе национальной системы платежных карт. И в приоритетном порядке она будет запущена на территории Крыма. Соответственно, это облегчит жизнь туристам, и они смогут рассчитываться картами на полуострове».

При этом, как утверждают СМИ, депутат пояснил, что в результате на полуострове можно будет свободно расплачиваться и картами международных платежных систем. «Крым, действительно, одно из приоритетных направлений развития для платежной системы «Мир». И уже в конце этого года на полуострове начнет развиваться сеть приема ее карт»,— подтвердил «Деньгам» глава НСПК Владимир Комлев.

Однако это не означает, что в Крыму заработают международные платежные системы — санкции никто не отменял. Возможно, Аксаков имел в виду, что в этом году НСПК подписала с тремя международными платежными системами — MasterCard, American Express и JCB — соглашение о создании совместных карт. До их выпуска еще далеко, но даже если они попадут в Крым, приниматься там будут карты «Мир» так же, как и в любом другом регионе России. Иностранное приложение кобейджинговой карты начнет действовать только при выезде за границу.

Другое дело, что теоретическая возможность принимать карты Visa и MasterCard в Крыму существует. Но это не связано с картами «Мир». Как рассказал сотрудник одной из международных платежных систем, если какой-нибудь многофилиальный российский банк займется эквайрингом в Крыму, никто ему не помешает. Запрос банку-эмитенту пойдет из его процессингового центра в Москве, Санкт-Петербурге или, например, Благовещенска. А если юрлицо, которому принадлежит магазин или ресторан в Крыму, будет зарегистрировано, скажем, в Ростовской области или Краснодарском крае, к такой трансакции вообще не придерешься.

Тем не менее ни Сбербанк, ни ВТБ, ни какой-либо другой крупный российский банк не спешат развернуть работу на полуострове. Кредитные организации не хотят дразнить США и Евросоюз, чтобы не подпасть под серьезные санкции. Да, в отношении Сбербанка, ВТБ и ряда других госбанков уже действуют секторальные санкции ЕС, согласно которым организации и граждане Евросоюза не могут покупать их акции, облигации и другие ценные бумаги. Но кредитов и депозитов эти ограничения не касаются. Так что банкам есть что терять.

Поэтому момент, когда карточки международных платежных систем начнут действовать в Крыму, зависит не от запуска национальной платежной системы, а от отношения Запада к статусу полуострова. В конце концов, у нас уже 70 лет длятся споры с Японией, и не об одном полуострове, а о трех полноценных островах — Итуруп, Кунашир, Шикотан — плюс к тому гряда островов Хабомаи. Но это не мешает торговле между нашими странами, не говоря уже о бизнесе с Евросоюзом и США.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
Новости СМИ2