Халюта остается директором Херсонеса

Отец Сергий сохранит пост, как минимум, до его передачи в федеральное подчинение. Мало того, при директоре создадут наблюдательный совет, состоящий по большей части из сторонников Белавенцева и Меняйло.
3.08.2015 в 15:33 Автор: Антон Седнин

Чиновники правительства Севастополя сегодня обсудили судьбу Херсонеса с первым заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым. Журналистов на него не пустили, но потом провели брифинг.

По общему заявлению Сергея Меняйло и Владимира Аристархова, Сергий Халюта останется гендиректором «Херсонеса Таврического» как минимум до тех пор, пока заповеднику не придадут федеральный статус. Напомним, президент РФ поручил сделать это до 1 сентября.

Мало того, при гендиректоре заповедника создадут наблюдательный совет. Будет ли он создан при благочинном Сергии Халюте, или уже при новом директоре, чиновники не уточнили. В состав этого наблюдательного совета войдут представители Минкульта, Союза музеев России. Кроме того, в совет войдут бывший директор Херсонеса Леонид Жунько, неназванный представитель правительства Севастополя и представитель общественного совета по культуре при полпреде президента в КФО Олеге Белавенцеве (о факте существования такого совета при полпреде ранее не сообщалось). Сергей Меняйло также предложил, чтобы в состав вошли известные российские археологи.

Скандальную историю с плиткой, которую Халюта по распоряжению губернатора укладывал вокруг Владимирского собора  поверх археологической трассировки, тоже будет рассматривать наблюдательный совет при директоре Херсонеса. Но когда именно, непонятно. Документы из правительства Севастополя в Минкульт передадут, ориентировочно, в течение месяца-полутора.

Перед своим визитом в правительство Аристархов побывал в Херсонесе, где, по данным «Примечаний», общался только с отцом Сергием Халютой, но не общался с коллективом музея. Позднее первый замглавы Минкульта подтвердил, что не встречался с археологами.

Напомним, что отец Сергий Халюта, против назначения которого директором заповедника восстал научный коллектив Херсонеса, связан с бывшим министром обороны Украины Павлом Лебедевым, чьи строительные компании причастны к незаконной застройке Севастополя.

1 августа коллектив Херсонеса истолковал указ президента о передаче Херсонеса в федеральное подчинение как шаг к смене руководства заповедника. «Мы давно этого ждали, об этом говорилось еще в прошлом году, для нас это закономерный итог всех событий, — заявила «Примечаниям» в субботу зав научно-фондовым отделом заповедника Наталья Демиденко. — Теперь назначать руководителя возможно будет лишь на федеральном уровне. Как скоро произойдет смена руководства, и кто будет назначен, я не знаю, судить трудно. Будем просто ждать», — сказала она.

Археолог из Москвы Андрей Петроковский, который присутствовал на совещании, сказал «Примечаниям», что Минкульт РФ пока воздерживается от вмешательтства в кадровую политику губернатора. 



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2