Глава Совбеза РФ рекомендовал властям Крыма и Севастополя увольнять неэффективных чиновников

Развитие Крымского федерального округа сдерживается низкой эффективностью государственного управления, отметил Николай Патрушев.
5.08.2015 в 12:42 Автор: Антон Седнин

Ситуация в экономике и социальной сфере в Республике Крым оценивается как сложная, но для этого есть объективные причины. Об этом секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил на совещании в Симферополе.

«Есть, безусловно, ряд объективных причин — действия Украины по транспортной блокаде полуострова, перекрытие водоснабжения по Северо-Крымскому каналу, энергозависимость Республики Крым и города Севастополь от Украины», — сказал Патрушев.

По его словам, в целом процесс интеграции Крыма и Севастополя в правовую и административную систему Российской Федерации завершен. «С первого дня образования Крымского федерального округа руководство страны уделяет самое пристальное внимание вопросам развития экономики полуострова, подъему его основного богатства — туристическо-рекреационной отрасли, обеспечению социально-политической стабильности на полуострове», — сказал он.

В совещании, посвященном противодействию угрозам национальной безопасности в условиях обострения международной обстановки, принимают участие полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, руководители региональных органов власти и представители федеральных ведомств.

Развитие Крыма сдерживает низкая эффективность госуправления

Развитие Крымского федерального округа сдерживается низкой эффективностью государственного управления, отметил Патрушев.
«Развитие Крыма во многом сдерживается низкой эффективностью государственного управления. Во многом это следствие того, что на федеральном уровне пока не сформирована стратегическая цель развития региона. Принятые документы стратегического планирования носят программно-целевой характер и пока четко не определяют ключевые приоритеты развития Крыма», — сказал Патрушев.

По его словам, в проекте решения сегодняшнего совещания есть рекомендации правительству России по подготовке ряда «взаимоувязанных документов» стратегического планирования — стратегии социально-экономического развития Крымского федерального округа, стратегии социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

«Рассчитываем, что формирование таких документов обеспечит сбалансированное развитие Республики Крым в увязке с решением задач национальной безопасности. Даст возможность более эффективно управлять ресурсами, выделяемыми государством на развитие Крыма. Обеспечит должное использование естественных преимуществ Крыма», — добавил Патрушев.

Патрушев рекомендовал крымским властям увольнять неэффективных чиновников

Патрушев при этом рекомендовал властям Крыма увольнять неэффективных чиновников.

По словам Патрушева, недовольство граждан вызывают неудовлетворительное состояние объектов инфраструктуры Крыма и Севастополя, негативная ситуация в сфере ЖКХ, низкая исполнительская дисциплина местных чиновников.

«Просил бы руководство Республики Крым и Севастополя усилить контроль за качеством оказания государственных и муниципальных услуг, использованием финансовых средств, исполнительской дисциплины. При необходимости — принимать кадровые решения», — сказал Патрушев.

Он также подчеркнул, что на муниципальном уровне неэффективность государственного управления проявляется в вопросах задолженности по выплате заработной платы, низких темпах реорганизации сферы здравоохранения, медленном приведении к российским стандартам оснащенности образовательных учреждения.



Показаны все новости
Новости
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
Новости СМИ2