Фирмы, убиравшие Севастополь 15 лет, проиграли конкурс. Кто и как «по-новому метет»?

Еженедельно на аппаратных совещаниях чиновники рапортуют, что в единую диспетчерскую службу поступает около двух тысяч жалоб. Один из основных вопросов горожан –—это некачественная уборка улиц и несвоевременный вывоз мусора. Несмотря на озвученные показат
6.08.2015 в 11:19 Автор:

Съемочная группа выяснила, что не так давно в Севастополе произошла смена подрядчиков. На основании «проведенного тендера» на место тех, кто отвечал за чистоту города последние 15 лет, пришли новые компании. Управление городского хозяйства утвердило ООО «Мсити-Девелопмент», «СанСити», «Чистый город» и государственное предприятие «Благоустройство города Севастополя».

Директор ООО «Гарантплюс», проигравшего конкурс, Марина Воронина сообщила, что в начале июля Федеральная антимонопольная служба приостановила тендеры на закупку услуг из-за многочисленных нарушений. В связи с этим на законных основаниях новые подрядчики не имеют права официально осуществлять свою деятельность на улицах города.

Как выяснилось, проект контракта вообще не был опубликован, так что потенциальные подрядчики вынуждены были бороться за «кота в мешке».

Количественные показатели в извещениях были указаны без единиц измерения. Кроме того, от претендентов требовалось заверять конкурсную документацию печатью, хотя законодательство освобождает целый ряд предпринимателей от обязательного получения печати.

Наконец, управление как ни в чем не бывало, продолжило процедуру закупки даже после требования антимонопольщиков приостановить торги.

Внимание ФАС привлекло и то, что победителями оказались компании, предложившие не самую низкую цену. Это, в частности, «Чистый город» Наталии Журавлевой, «Мсити-Девелопмент» Дмитрия Овакимяна, «СанСити» Максима Мушмуленко и государственное предприятие «Благоустройство города Севастополь».

Руководители фирм, проигравших тендер, считают, что Департамент городского хозяйства отдал предпочтение компаниям-победителям из-за технического оснащения, когда нужно было смотреть на работу и состав трудового коллектива.

«Основной упор новые подрядчики, которых заводят в город, делают на механизированную уборку. А механизированная уборка применима далеко не на всех объектах города Севастополя. У нас специфический город, много извилистых узких улиц, — говорит директор ООО «Севастопользеленстрой» Антон Ломберг. 
Сейчас с новыми компаниями договоры не заключены. В таком случае они не имеют законного права убирать Севастополь. Несмотря на это, работа идет.

Съемочная группа канала НТC задала вопрос представителю организации ООО «МСити-Девелопмент»: на каких основаниях компания осуществляет уборку на улицах города? На что интервьюер отказался общаться с журналистами.

Директор ООО «Гарантплюс» Марина Воронина поделилась своим видением на этот счет: «Они говорят, что занимаются благотворительностью и волонтерством, эти подрядчики, что они волонтеры и на этом основании убирают город. У «волонтерства» есть один существенный минус — претензии за плохую работу предъявить некому. Де-юре уборкой города не занимается никто, а к «волонтерам» с жалобами на качество уборки не обратиться. А жалобы, если верить севастопольцам, есть».

Во время съемки сюжета журналисты получили обратную связь от горожан. Что они думают о чистоте города-героя? Представляем вниманию читателей краткие ответы севастопольцев:

— Я думаю, что недостаточно у нас убирают, что нужно больше уделять этому внимания;
— Считается центр Острякова, проспект Острякова и посмотрите, сколько мусора, это же безобразие, ничего никто не делает;
— Конечно, это безобразие. Во дворах грязно, на той стороне вообще не возможно, ходим как по лесу;
— Убирается мусор часа в два-три дня, вот такие пакеты лежат вокруг. Все загажено. Мы все убираем сами;
— Во дворах, везде, это центр города идет, когда это было такое;
— Я коренной севастополец и считаю, что Севастополь превратился в большую мусорную яму.

В управлении контроля городского хозяйства правительства города журналистам напомнили, что жалобы населения, касающиеся в том числе уборки улиц, принимают в Службе информации и помощи населению по номеру 1563. Как заверили в названном ведомстве, «управление на жалобы реагирует».

Елена Журавлева по материалам НТС



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
Новости СМИ2