Застройка урочища Ласпи продолжается

Застройка урочища Ласпи продолжается. В 500-метровой прибрежной зоне на месте реликтовых деревьев вырастают апартаменты фирмы «Парангон».
9.08.2015 в 11:17 Автор:

Наша съемочная группа побывала в некогда живописной бухте Ласпи, которая сейчас стремительно превращается в стройплощадку. Целью поездки было проверить, как застройщики исполняют распоряжение губернатора о приостановке строительства. Оказалось: документ запрещает (и то лишь временно) проведение земляных работ — то есть, закладку нового фундамента и прокладку коммуникаций. А уже существующие стройки работают, как ни в чем не бывало. Зеленый свет дан строительной компании «Парангон», которую связывают с бывшим министром обороны Украины Павлом Валентиновичем Лебедевым. 

Строительство апартаментов в урочище Ласпи продолжается. Не останавливается подъемный кран, строители занимаются облицовочными работами. Это то, что удалось увидеть в объектив телекамеры. Пообщаться с представителем застройщика можно было только через забор.

— Я мастер, я штукатурю. 
— Я видел — сейчас кран работает. 
— Да. 
– Получается, что стройка сейчас продолжается? 
— Он демонтирует, снимает всякую опалубку.
 
6 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло издал распоряжение №574-РП «О временной приостановке проведения земляных работ в Ласпи». Контроль за исполнением губернатор возложил на своего заместителя Алексея Еремеева. Мы обратили внимание на то, что в этом официальном документе нечетко обозначена территория, для которой его требования действительны, — написано просто «Ласпи», а приложение, где были бы отмечены границы, в которых оно действует, просто отсутствует. Примечательно, что среди перечисленных видов активности есть запрет на «посадку зеленых насаждений и благоустройство». Впрочем, пока строители зеленые насаждения только уничтожают.

ЮРИЙ КРУГЛОВ, 
депутат Законодательного собрания Севастополя: «Сейчас стрела крана продолжает двигаться, рабочие ходят. Представитель подрядчика с нами разговаривать отказался, ушел на территорию. Но то, как распоряжение губернатора выполняется, можно увидеть, не заходя на территорию».
 
Остановить застройку прибрежной зоны возможно правовым путем. Для этого депутаты Законодательного собрания на пленарном заседании 16 июля приняли поправки в Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений». Поправки ограничивают любую застройку пятисотметровой зоны морского побережья и других особо охраняемых природных территорий (например, Ласпи), а также ограничивают возможность ввода таких объектов в эксплуатацию. Благодаря этому с чьей-то легкой руки закон уже получил название «убийца апартаментов». Но губернатор Севастополя Сергей Меняйло наложил вето на этот закон, пояснив, что в документе имеется ряд противоречий. Закон заблокирован, стройки продолжаются.

ЮРИЙ КРУГЛОВ, 
депутат Законодательного собрания Севастополя: «Здесь явно меньше 500 метров, достаточно карту открыть. Конечно, сейчас бы стройка здесь законно вестись не могла».

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, 
депутат Законодательного собрания Севастополя: «Это то место, за которое долго и безуспешно бьются общественники. То есть, нарушено было все законодательство, и он должен был вернуться в город. Он не вернулся, его выкупил товарищ Лебедев, господин Лебедев (фирма «Парангон») и волшебным образом получил разрешение на строительство и радостно строит».
 
Напомним, в феврале 2015 года Правительство Севастополя подтвердило разрешение группе компаний «Парангон» на продолжение строительства. Сам участок находится в реликтовом можжевеловом лесу. Пять лет назад наша съемочная группа зафиксировала, как здесь уничтожались краснокнижные деревья. Тогда на участок не пустили даже экологическую инспекцию. Согласно документам, фирма «Агат-А» заключила договор с еще украинским городским советом на аренду участка площадью 9 гектаров. Земля выделялась под строительство пансионата для отдыха семей с детьми. В настоящее время фирма «Парангон» с разрешения Правительства Севастополя достраивает здесь апартаменты.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, 
корреспондент: «Информационный щит, размещенный при входе на строительную площадку, говорит о том, что здесь идет строительство пансионата для отдыха родителей с детьми. А уже через 100 метров информационный щит о продаже апартаментов фирмой «Парангон».
 
Сейчас землей урочища «Ласпи» владеют 15 кооперативов. Основная продажа земель лесного фонда происходила с 2006-го по 2010 годы. Тогда было выдано более полутора тысяч госактов с нарушением действующего законодательства, город потерял около 290 гектаров лесного фонда. Ущерб государства от вырубки реликтовых растений уже нанесен на сумму 20 миллионов рублей. Строительство продолжается.


Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
Новости СМИ2