Севастопольцев не оставят без света

Крымское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафует компанию ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» за злоупотребление доминирующим положением на рынке электроэнергии в Севастополе. «Примечания» выяснили, в чем провинился естественный монополист.
10.08.2015 в 07:15 Автор:

Как сообщил заместитель руководителя Крымского УФАС России Вячеслав Токарев, антимонопольная служба возбудила три дела за необоснованные отказы ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» от заключения  договоров с абонентами и нарушение сроков заключения.

«С 1 января 2015 года всем абонентам нужно было заключить новые договоры в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

В первом случае к нам обратился предприниматель, осуществляющий торговую деятельность в павильоне возле пансионата «Изумруд». Он получил отказ, обоснованный отсутствием договора аренды земли. Хотя в 2010 году договор аренды земельного участка, на котором расположен торговый павильон, был продлен на 10 лет решением Балаклавского районного Совета, и на сегодняшний день он действителен в соответствии со статьей 12 Федерального Конституционного Закона  6-ФКЗ от 21 марта 2014 года», — рассказывает Токарев.

По его словам, отказ от заключения договора недопустим, даже в том случае, если какие-либо  документы для его заключения у абонента отсутствуют.

«Есть случаи, когда монополист имеет право не заключить договор, но их перечень очень мал — в 90% случаев они обязаны это делать. В данном случае предприниматель не мог осуществлять хозяйственную деятельность на протяжении более полугода, поскольку не заключил договор, а бездоговорное пользование электроэнергией запрещено. Человек лишился единственного источника дохода и потерпел убытки. Налицо ущемление интересов предпринимателя со стороны монополиста», — объясняет Вячеслав Токарев.  

Во втором случае компания отказалась заключать прямой договор с членом товарищества собственников недвижимости «Родник». Представители «Севастопольэнерго» сослались на отсутствие согласия товарищества собственников недвижимости, хотя до 1 января договор был в силе.

«Человек обратился в «Севастопольэнерго», чтобы заключить договор напрямую и не переплачивать посреднику — ТСН «Родник». Он получил отказ на основании того, что отсутствует технологическое присоединение, хотя до нового года договор действовал, люди пользовались электроэнергией и были присоединены к электросетям. Говорить о том, что «Севастопольэнерго» в сговоре с ТСН «Родник» мы пока не можем — для этого нужна отдельная проверка, но усиленное уклонение от заключения прямого договора вызвали определенные подозрения, как у нас, так и у гражданина», — комментирует ситуацию Вячеслав Токарев.

Еще одно дело антимонопольная служба возбудила за отказ от заключения договора. Заявителями оказались граждане, у которых дома построены на участках в районе Сосновой балки. Нарушив процедуру, предусмотренную законодательством по подключению жилых домов к электросетям ТСН «Сосновый бор», энергетическая компания установила плату за технологическое присоединение в размере 4,5 млн одному и 5 млн рублей другому гражданину.

«Любые действия монополистов, которые нарушают законодательство, классифицируются как злоупотребление доминирующим положением. Проблема в том, что у людей нет возможности обратиться к другой компании. В результате человек остается без электроэнергии, не может осуществлять хозяйственную деятельность», — констатирует заместитель руководителя Крымского УФАС России.

Антимонопольная служба рассмотрит дела в отношении ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» в сентябре. По результатам рассмотрения дел, сотрудники ведомства докажут факты нарушения и выдадут предписания об их устранении. Штраф может составить до 15 процентов годового оборота по каждому делу, подчеркивает Вячеслав Токарев. 



Показаны все новости
Новости
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
Новости СМИ2