Севастопольцев не оставят без света

Крымское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафует компанию ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» за злоупотребление доминирующим положением на рынке электроэнергии в Севастополе. «Примечания» выяснили, в чем провинился естественный монополист.
10.08.2015 в 07:15 Автор:

Как сообщил заместитель руководителя Крымского УФАС России Вячеслав Токарев, антимонопольная служба возбудила три дела за необоснованные отказы ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» от заключения  договоров с абонентами и нарушение сроков заключения.

«С 1 января 2015 года всем абонентам нужно было заключить новые договоры в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

В первом случае к нам обратился предприниматель, осуществляющий торговую деятельность в павильоне возле пансионата «Изумруд». Он получил отказ, обоснованный отсутствием договора аренды земли. Хотя в 2010 году договор аренды земельного участка, на котором расположен торговый павильон, был продлен на 10 лет решением Балаклавского районного Совета, и на сегодняшний день он действителен в соответствии со статьей 12 Федерального Конституционного Закона  6-ФКЗ от 21 марта 2014 года», — рассказывает Токарев.

По его словам, отказ от заключения договора недопустим, даже в том случае, если какие-либо  документы для его заключения у абонента отсутствуют.

«Есть случаи, когда монополист имеет право не заключить договор, но их перечень очень мал — в 90% случаев они обязаны это делать. В данном случае предприниматель не мог осуществлять хозяйственную деятельность на протяжении более полугода, поскольку не заключил договор, а бездоговорное пользование электроэнергией запрещено. Человек лишился единственного источника дохода и потерпел убытки. Налицо ущемление интересов предпринимателя со стороны монополиста», — объясняет Вячеслав Токарев.  

Во втором случае компания отказалась заключать прямой договор с членом товарищества собственников недвижимости «Родник». Представители «Севастопольэнерго» сослались на отсутствие согласия товарищества собственников недвижимости, хотя до 1 января договор был в силе.

«Человек обратился в «Севастопольэнерго», чтобы заключить договор напрямую и не переплачивать посреднику — ТСН «Родник». Он получил отказ на основании того, что отсутствует технологическое присоединение, хотя до нового года договор действовал, люди пользовались электроэнергией и были присоединены к электросетям. Говорить о том, что «Севастопольэнерго» в сговоре с ТСН «Родник» мы пока не можем — для этого нужна отдельная проверка, но усиленное уклонение от заключения прямого договора вызвали определенные подозрения, как у нас, так и у гражданина», — комментирует ситуацию Вячеслав Токарев.

Еще одно дело антимонопольная служба возбудила за отказ от заключения договора. Заявителями оказались граждане, у которых дома построены на участках в районе Сосновой балки. Нарушив процедуру, предусмотренную законодательством по подключению жилых домов к электросетям ТСН «Сосновый бор», энергетическая компания установила плату за технологическое присоединение в размере 4,5 млн одному и 5 млн рублей другому гражданину.

«Любые действия монополистов, которые нарушают законодательство, классифицируются как злоупотребление доминирующим положением. Проблема в том, что у людей нет возможности обратиться к другой компании. В результате человек остается без электроэнергии, не может осуществлять хозяйственную деятельность», — констатирует заместитель руководителя Крымского УФАС России.

Антимонопольная служба рассмотрит дела в отношении ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» в сентябре. По результатам рассмотрения дел, сотрудники ведомства докажут факты нарушения и выдадут предписания об их устранении. Штраф может составить до 15 процентов годового оборота по каждому делу, подчеркивает Вячеслав Токарев. 



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
Новости СМИ2