Севастопольцев не оставят без света

Крымское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафует компанию ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» за злоупотребление доминирующим положением на рынке электроэнергии в Севастополе. «Примечания» выяснили, в чем провинился естественный монополист.
10.08.2015 в 07:15 Автор:

Как сообщил заместитель руководителя Крымского УФАС России Вячеслав Токарев, антимонопольная служба возбудила три дела за необоснованные отказы ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» от заключения  договоров с абонентами и нарушение сроков заключения.

«С 1 января 2015 года всем абонентам нужно было заключить новые договоры в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

В первом случае к нам обратился предприниматель, осуществляющий торговую деятельность в павильоне возле пансионата «Изумруд». Он получил отказ, обоснованный отсутствием договора аренды земли. Хотя в 2010 году договор аренды земельного участка, на котором расположен торговый павильон, был продлен на 10 лет решением Балаклавского районного Совета, и на сегодняшний день он действителен в соответствии со статьей 12 Федерального Конституционного Закона  6-ФКЗ от 21 марта 2014 года», — рассказывает Токарев.

По его словам, отказ от заключения договора недопустим, даже в том случае, если какие-либо  документы для его заключения у абонента отсутствуют.

«Есть случаи, когда монополист имеет право не заключить договор, но их перечень очень мал — в 90% случаев они обязаны это делать. В данном случае предприниматель не мог осуществлять хозяйственную деятельность на протяжении более полугода, поскольку не заключил договор, а бездоговорное пользование электроэнергией запрещено. Человек лишился единственного источника дохода и потерпел убытки. Налицо ущемление интересов предпринимателя со стороны монополиста», — объясняет Вячеслав Токарев.  

Во втором случае компания отказалась заключать прямой договор с членом товарищества собственников недвижимости «Родник». Представители «Севастопольэнерго» сослались на отсутствие согласия товарищества собственников недвижимости, хотя до 1 января договор был в силе.

«Человек обратился в «Севастопольэнерго», чтобы заключить договор напрямую и не переплачивать посреднику — ТСН «Родник». Он получил отказ на основании того, что отсутствует технологическое присоединение, хотя до нового года договор действовал, люди пользовались электроэнергией и были присоединены к электросетям. Говорить о том, что «Севастопольэнерго» в сговоре с ТСН «Родник» мы пока не можем — для этого нужна отдельная проверка, но усиленное уклонение от заключения прямого договора вызвали определенные подозрения, как у нас, так и у гражданина», — комментирует ситуацию Вячеслав Токарев.

Еще одно дело антимонопольная служба возбудила за отказ от заключения договора. Заявителями оказались граждане, у которых дома построены на участках в районе Сосновой балки. Нарушив процедуру, предусмотренную законодательством по подключению жилых домов к электросетям ТСН «Сосновый бор», энергетическая компания установила плату за технологическое присоединение в размере 4,5 млн одному и 5 млн рублей другому гражданину.

«Любые действия монополистов, которые нарушают законодательство, классифицируются как злоупотребление доминирующим положением. Проблема в том, что у людей нет возможности обратиться к другой компании. В результате человек остается без электроэнергии, не может осуществлять хозяйственную деятельность», — констатирует заместитель руководителя Крымского УФАС России.

Антимонопольная служба рассмотрит дела в отношении ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» в сентябре. По результатам рассмотрения дел, сотрудники ведомства докажут факты нарушения и выдадут предписания об их устранении. Штраф может составить до 15 процентов годового оборота по каждому делу, подчеркивает Вячеслав Токарев. 



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2