Провокатор «из Правительства Севастополя» пытался сорвать сбор подписей к Президенту Путину

В Севастополе был задержан провокатор, который пытался сорвать сбор подписей горожан под обращением к Президенту Путину.
10.08.2015 в 11:54 Автор:

Неизвестный мужчина снимал на видео работу одной из точек по сбору подписей, угрожал волонтерам, матерился, кричал про майдан в Севастополе, а потом убегал от полиции. После задержания гиперактивный гражданин отказался представиться, однако заявил, что работает в одном из департаментов Правительства Севастополя, сообщает ForPost.

Как сообщил в интервью НТС заместитель командира народной дружины «Рубеж» (согласно реестру УМВД Севастополя) Евгений Дроботенко, во время сбора подписей под обращением к Президенту России у одной из агитационных палаток по улице Генерала Петрова, 1 произошел инцидент.

«Ориентировочно в 16:30 ко мне обратился Григорий Григорьевич Донец, который рассказал, что к палатке подошел незнакомый гражданин и, не представившись, начал вести фото и видеофиксацию», — говорит Дроботенко.

По словам Григория Донца, неизвестный собирал информацию, опрашивал людей. После отказа представиться ему пригрозили полицией и он быстро ушел, но ненадолго. Через полчаса он вернулся и начал выкрикивать, что в городе хотят сделать майдан, что «все это направлено против правительства и существующей власти».

Замкомандира дружины «Рубеж» по прибытии на место инцидента вновь попросил неизвестного представиться, на что получил грубый отказ.

«Дальше человек начал вести себя неадекватно — размахивать руками, в которых находился пакет с какими-то металлическими составляющими, кричать, угрожать и пытаться нецензурной бранью обидеть всех присутствующих», — говорит он. По словам дружинника, в какой-то момент человек пытался достать что-то из пакета, но, увидев наряд полиции, предпринял попытку убежать.

В итоге он был задержан.

По словам Дроботенко, гражданин пояснил, что документа, удостоверяющего личность, у него нет. Мужчина сообщил о том, что полиции известно, что он работает в одном из департаментов Правительства Севастополя.

«На момент задержания человек находился в домашних шлепках с порванным пакетом в руках и абсолютно никаким образом не был похож на работника правительства либо какого-то департамента», — поясняет Дроботенко.

Дружинник поясняет, что гражданином был нарушен 54-й федеральный закон: он  препятствовал законной агитационной работе с населением. Кроме того, неизвестный при задержании нанес дружиннику телесные повреждения — уколы шариковой ручкой в руку, по этому факту пострадавшим подано заявление в правоохранительные органы.

По мнению Дроботенко, для объективного разбирательства у правоохранительных органов есть достаточно оснований.

В пресс-службе УМВД по г. Севастополю ForPost подтвердили, что заявление по факту нанесения неизвестным телесных повреждений дружиннику зафиксировано, проводится разбирательство. Личность человека, который препятствовал работе волонтеров, оскорблял их и напал на дружинника, до сих пор не установлена.

Замглавы Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Алексей Бахромеев с удивлением воспринял информацию об инциденте, причастность неизвестного к структурам городского правительства подтвердить или опровергнуть не смог, сказал, что «не в курсе дела» и пообещал разобраться.

Мы будем следить за развитием событий.

Напомним, что во время экстренного закрытого заседания политсовета РО «Единая Россия» губернатор Севастополя С. Меняйло уверенно заявлял о провокациях, которые ожидаются во время митинга и сбора подписей под обращением к президенту. Представитель оргкомитета митинга Татьяна Щербакова обратилась в правоохранительнрые органы с  просьбой проверить информацию губернатора.

Позже, на пресс-конференции в Доме правительства, во время анонса организованного правительством города концерта «Ласкового мая» вместо митинга, Сергей Меняйло опроверг собственное заявление о возможных провокациях.

Елена Озаренко
видео НТС



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
Новости СМИ2