Безымянные могилы найдены в центре Севастополя

«Вспоминаю об этом, и мороз по коже». Жительница осажденного Севастополя рассказала «Примечаниям» о захоронении, неизвестном большинству городских историков.
11.08.2015 в 08:04 Автор:

О том, что Севастополь построен на костях, известно всем. В последнее время большинство захоронений находят случайно, роя котлован для очередной постройки, и почти не афишируют это. Многие не знают, что на Кладбище коммунаров, там, где сейчас люди выгуливают собак, тоже есть массовое захоронение.

Безымянную могилу корреспонденту «Примечаний» показала Людмила Петровна Красова, жительница осажденного Севастополя. Когда началась война, Людмиле Петровне было 12 лет. Женщина всю войну прожила в Севастополе рядом с тем самым кладбищем и бывшей тюрьмой на Восставших. Жила она в доме, который стоял на месте нынешней гостиницы «Крым», становясь невольной свидетельницей всего, что происходило на кладбище напротив.

«Чуть дальше главных ворот кладбища Коммунаров есть боковой вход, где, поднявшись по лесенке, выходишь к большому памятнику. Два метра от входа налево — полянка. Во время войны тут были выкопаны огромные могилы. Деревья здесь тогда не росли, их посадили после войны, — рассказывает Людмила Петровна. — В бывшей тюрьме неподалеку наши тяжело раненые бойцы умирали без медицинской помощи. И целый день под присмотром татарина-полицая пленные носили туда погибших и сбрасывали в одну из ям. В день — три-четыре трупа. Так продолжалось до тех пор, пока не была заполнена целая могила. Потом переходили к следующей. Таким образом наполнили три могилы. Наш дом был буквально рядом с тюрьмой, я все видела своими глазами».

«Я считаю, надо поднять эту тему. Нельзя так, — делится женщина. — Необходимо провести раскопки, поставить памятную табличку, хотя бы символически обозначить это место. Туда бросили несколько тысяч человек. Вспоминаю об этом, и у меня мороз по коже. А сейчас на эти могилы ходят гулять собаки, и никто даже не знает, что там было. Нельзя забывать участников обороны Севастополя, оставлять их безымянными. Надо заняться этим вопросом, потому что через несколько лет сказать об этом будет некому. Я уже всем говорила, а толку мало — никто ничего не хочет делать. Все ведь очень просто — прорыть кусочек, не надо много. Чтобы знали: здесь могила, здесь могила и здесь могила. Это ведь небольшая работа».

Так почему же никто до сих пор не знает об этом захоронении? На вопрос ответил Михаил Немтырев, севастопольский историк.

«Трагедия севастопольской обороны в советское время была отчасти закрытой, многое не разглашалась. Поэтому о людях, которых не смогли вывезти, а это, по разным данным, от 10 до 80 тысяч человек, чаще всего просто старались не упоминать, больше напирали на массовый героизм. Позднее, в том числе благодаря Алексею Чалому, начала раскрываться тема 35-й батареи. Но, опять же, большинство по-настоящему очень грустных и печальных обстоятельств до конца еще не раскрыто.

Все, кто пережил оборону, а потом оккупацию, рассказывали, что по городу было большое количество трупов. Немцы заставляли местное население собирать их и скидывать в воронки. Потому в городе масса подобных захоронений и это, на кладбище Коммунаров, — далеко не единичное. Но, скорее всего, одно из самых массовых, потому что рядом находилась городская тюрьма — там постоянно умирали последние защитники Севастополя, и немцы, вероятно, создали централизованное захоронение.

Трагедия этих людей была в том, что они оказались, по сути, брошены нами, нынешним поколением, так же, как когда-то были брошены своим командованием. Официальное окончание обороны Севастополя — 4 июля, но бои на мысе Херсонес продолжались еще две недели: люди без воды и без еды, на жаре сражались до последнего, надеясь спастись. Мы, севастопольцы, в долгу перед нашими защитниками».

Людмила Петровна Красова считает, что место погребения наших военнопленных в безымянном углу Кладбища коммунаров пора обозначить памятным знаком. С этим согласен и Михаил Немтырев. «Примечания» присоединяются к этому пожеланию.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2