«Не хочу в Партию регионов» — герой Русской весны объяснил, почему покинул «Единую Россию»

Депутат Законодательного собрания Игорь Соловьев добровольно вышел из состава партии «Единая Россия». Соответствующее заявление было подано в президиум регионального отделения партии 10 августа.
11.08.2015 в 09:01 Автор:

Как пояснил в интервью ForPost депутат, его решение связано с изменением структуры, целей и задач регионального отделения партии и превращением ее в «инструмент губернатора».

«Решение регионального политического совета от 8 августа 2015 года показало, что люди, захватившие управление партией в январе 2015 года, превратили ее в инструмент губернатора, который используется для подавления свободного волеизлияния граждан, гарантированного им конституцией и законами Российской Федерации. Партия «Единая Россия» в Севастополе планомерно превращается в партию приспособленцев», — уверен И. Соловьев.

Депутат рассказал о том, как с января 2015 года изменился баланс сил внутри «ЕР».

Еще в 2014 году на выборы партия шла под лозунгом «Единая Россия — команда Чалого», взяв за основу своей политической программы концепцию стратегического развития Севастополя, разработанную под руководством народного мэра Севастополя.

«В региональном политсовете партии (то есть в городском. — Ред.) большинство поддерживало и Алексея Михайловича, и предлагаемый им вектор развития города», — вспоминает И.Соловьев.

Ситуация резко изменилась после того, как региональный политсовет партии был расширен с 25 до 35 человек, и сторонники Чалого потеряли большинство, «позорным образом» из партии был исключен Юрий Иванченко, а в региональный политсовет партии вошли бывшие депутаты украинского горсовета Д. Белик, Ю. Черников, Н. Корюкин. Тогда Игорь Соловьев не вышел из партии только по настоянию друзей.

«Особый цинизм в том, что «приговор» ему (Ю. Иванченко. — Ред.) зачитывал Оганесян, который, будучи секретарем регионального отделения (главой партии в Севастополе), во время выборов агитировал через газету против кандидатов от партии, идущих по мажоритарному округу. Тогда Оганесян не был исключен — его просто перевели в ревизионную комиссию. А неугодного Иванченко выгнали за гораздо меньшую провинность», — заявляет депутат.

По его словам, последней каплей стал недавний запрет членам партии участвовать в подготовке митинга против неконтролируемой застройки побережья и безосновательной раздачи земли квадратными километрами.

«Любая власть обрастает приспособленцами, состоящими в партии не за идею, а желающими получить от власти всякие блага. Их главная задача: чтобы внешне все было чинно и благородно, суть не важна», — считает Соловьев.

По убеждению депутата, «Единая Россия» не стала исключением. Он напомнил, что в противовес конъюнктурным политическим силам и как инструмент борьбы с коррупцией в 2011 году был создан Общероссийский народный фронт.

Слагать свои депутатские полномочия Игорь Соловьев не намерен, по-прежнему поддерживая принятый в самом начале становления регионального отделения «Единой России» вектор развития города.

А вот сама партия рискует пойти по пути украинской Партии регионов, уверен депутат.

«Юридических причин слагать депутатские полномочия — нет. Моральных причин тоже не вижу: я не изменился, по-прежнему поддерживаю тот вектор развития города, с которым мы шли на выборы, а вот партия уже не та. Со временем партия «Единая Россия» в Севастополе превратится в аналог Партии регионов. С теми же 30% на выборах при явке 40%», — предрекает бывший «единоросс» Игорь Соловьев. 



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
Новости СМИ2