Аксенов просит Правительство РФ передать артековский пляж в муниципальную собственность

«Крымчане должны иметь право беспрепятственного доступа к пляжу, парковой зоне и т.д. Ограничивать наших граждан не будем», — заверил глава Крыма.
13.08.2015 в 14:09 Автор: Антон Седнин

Глава Крыма Сергей Аксенов написал письмо на имя заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака с просьбой передать ряд земельных участков, в том числе пляж «Гуровские камни», в муниципальную собственность Ялты. Об этом С.Аксенов сообщил на своей странице в Facebook.

«Считаю, что пляж "Гуровские камни" в Гурзуфе и парковая зона должны находиться в собственности муниципалитета», — написал глава республики, добавив, что данный вывод сделан по итогам встречи с жителями пгт Гурзуф и результатам работы межведомственной комиссии под руководством заместителя председателя Совета министров РК Дмитрия Полонского.

Он подчеркнул, что действия правительства должны быть, в первую очередь, направленны на защиту интересов крымчан: «Мы должны учитывать исторические особенности в той части, что на территории, которая ранее была закреплена за МДЦ «Артек», проживало и проживает около тысячи человек, расположены домовладения».

При этом Аксенов выразил уверенность, что предложение крымских властей по передаче земельных участков, «которое учтет интересы как МДЦ «Артек», так и жителей, проживающих на территории Гурзуфа», будет услышано в Москве.

«Считаю также, что все вопросы взаимодействия, расширения и застройки территорий должны решаться по согласованию с общественностью. Крымчане должны иметь право беспрепятственного доступа к пляжу, парковой зоне и т.д. Ограничивать наших граждан не будем», — заверил крымский премьер.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», жители поселка «Гурзуф» записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить для гурзуфцев доступ на пляж «Гуровские камни». По мнению активистов, руководство МДЦ «Артек» намерено лишить их детей моря и парка, чтобы обеспечить жизненное пространство для успешных иностранных детей, которых готовится принять «Артек».

В свою очередь директор МДЦ Алексей Каспржак утверждал, что свободный доступ на пляж, который пользуется популярностью у местных жителей, в современных условиях противоречит требованиям российского законодательства. Позже он заявил, что пляж «Гуровские камни» доступен для жителей и гостей Крыма в свободном режиме.

После поездки в Гурзуф глава РК С. Аксенов заявил, что любой желающий может свободно проходить и пользоваться пляжем «Гуровские камни», «никаких запретов и ограничений нет». Он добавил, что создана специальная комиссия, которая должна обеспечить взаимодействие руководства «Артека» с властями Гурзуфа по всем проблемным вопросам.

При этом глава Крыма подчеркнул, что рассматривает свой визит в Гурзуф «как бездействие местного депутатского корпуса, который по итогам года будет нести заслуженную ответственность».

Пляж «Гуровские камни», расположенный на территории МДЦ «Артек» между двумя детскими лагерями — «Лазурный» и «Кипарисный», считается одним из лучших и наиболее популярных пляжей Гурзуфа.



Показаны все новости
Новости
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
Новости СМИ2