Аксенов просит Правительство РФ передать артековский пляж в муниципальную собственность

«Крымчане должны иметь право беспрепятственного доступа к пляжу, парковой зоне и т.д. Ограничивать наших граждан не будем», — заверил глава Крыма.
13.08.2015 в 14:09 Автор: Антон Седнин

Глава Крыма Сергей Аксенов написал письмо на имя заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака с просьбой передать ряд земельных участков, в том числе пляж «Гуровские камни», в муниципальную собственность Ялты. Об этом С.Аксенов сообщил на своей странице в Facebook.

«Считаю, что пляж "Гуровские камни" в Гурзуфе и парковая зона должны находиться в собственности муниципалитета», — написал глава республики, добавив, что данный вывод сделан по итогам встречи с жителями пгт Гурзуф и результатам работы межведомственной комиссии под руководством заместителя председателя Совета министров РК Дмитрия Полонского.

Он подчеркнул, что действия правительства должны быть, в первую очередь, направленны на защиту интересов крымчан: «Мы должны учитывать исторические особенности в той части, что на территории, которая ранее была закреплена за МДЦ «Артек», проживало и проживает около тысячи человек, расположены домовладения».

При этом Аксенов выразил уверенность, что предложение крымских властей по передаче земельных участков, «которое учтет интересы как МДЦ «Артек», так и жителей, проживающих на территории Гурзуфа», будет услышано в Москве.

«Считаю также, что все вопросы взаимодействия, расширения и застройки территорий должны решаться по согласованию с общественностью. Крымчане должны иметь право беспрепятственного доступа к пляжу, парковой зоне и т.д. Ограничивать наших граждан не будем», — заверил крымский премьер.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», жители поселка «Гурзуф» записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить для гурзуфцев доступ на пляж «Гуровские камни». По мнению активистов, руководство МДЦ «Артек» намерено лишить их детей моря и парка, чтобы обеспечить жизненное пространство для успешных иностранных детей, которых готовится принять «Артек».

В свою очередь директор МДЦ Алексей Каспржак утверждал, что свободный доступ на пляж, который пользуется популярностью у местных жителей, в современных условиях противоречит требованиям российского законодательства. Позже он заявил, что пляж «Гуровские камни» доступен для жителей и гостей Крыма в свободном режиме.

После поездки в Гурзуф глава РК С. Аксенов заявил, что любой желающий может свободно проходить и пользоваться пляжем «Гуровские камни», «никаких запретов и ограничений нет». Он добавил, что создана специальная комиссия, которая должна обеспечить взаимодействие руководства «Артека» с властями Гурзуфа по всем проблемным вопросам.

При этом глава Крыма подчеркнул, что рассматривает свой визит в Гурзуф «как бездействие местного депутатского корпуса, который по итогам года будет нести заслуженную ответственность».

Пляж «Гуровские камни», расположенный на территории МДЦ «Артек» между двумя детскими лагерями — «Лазурный» и «Кипарисный», считается одним из лучших и наиболее популярных пляжей Гурзуфа.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2