Азербайджанские торговцы атаковали главу Нахимовского округа (видео)

Сегодня депутаты Нахимовского района вместе с полицией провели очередной рейд по точкам незаконной торговли арбузами на проспекте Победы — и были атакованы группой агрессивных выходцев из Азербайджана.
13.08.2015 в 18:27 Автор: Антон Седнин

«Примечания» уже писали о том, что 60% торговцев дынями и арбузами работают нелегально. Арбузники не только скрывают доходы и незаконно занимают территорию, не предназначенную для торговли, но и предлагают несертифицированный товар сомнительного качества. Причем арбузы эти выращены не ими — ловкие азербайджанцы просто закупают их по дешевке в Херсонской области, каким-то образом ввозят в Крым через две таможни, и продают бахчевые здесь, делая хороший навар.

Одно из их любимых мест — проспект Победы. Стихийная торговля здесь давно беспокоит районных депутатов и полицию. Наглых арбузников постоянно штрафуют за антисанитарию и торговлю без документов, но им эти несчастные 500 рублей штрафа — что слону дробина: заплатил, не глядя, и торгуй себе дальше.

Недавно жители дома № 26 по пр. Победы обратились к депутатам Нахимовского района с коллективной жалобой на торговцев. По словам жильцов, арбузники не только оставляют после себя груды гниющего мусора, но и гадят в прилегающих подъездах, напиваясь перед этим в зюзю во дворе. Кроме того, выходцы из Закавказья громко орут по ночам, нарушая закон Севастополя «О тишине».

Все это вконец достало не только жильцов, но и полицию — на этот раз на составлении протокола решили не останавливаться и конфисковать несертифицированные арбузы. А это уже не 500 рублей штрафа. Точка, о которой шла речь, по словам депутата Нахимовского района Дмитрия Гордиенко, продавала по 1.5 тонн арбузов в день. А это, по самым скромным подсчетам, сотни тысяч рублей прибыли, получаемой без уплаты каких-либо налогов в бюджет города.

И вот тут депутаты с полицейскими, вместо слащавых улыбок, увидели настоящий нрав торговцев.

«Во время вывоза продукции торговцы попытались подогнать машину, чтобы выгрузить туда часть товара и, тем самым, спасти его. Сотрудник полиции попытался пресечь это, преградив нарушителям путь. Тогда они попытались его оттолкнуть и схватили за форму, — рассказывает Дмитрий Гордиенко — Я попытался объяснить этим людям, что они совершают уголовное правонарушение, поскольку именно так квалифицируется нападение на сотрудника правоохранительных органов при исполнении обязанностей».

В это же время один из продавцов выбил телефон из рук главы муниципального округа Нахимовского района Вячеслава Просветкина, который записывал происходящее на видео. После чего правонарушители скрылись с места событий.

Все это не помешало составить административный протокол и заявление о нападении на стражей порядка и главу муниципалитета, поскольку необходимые данные о представителях несанкционированной торговой точки были известны, рассказал Гордиенко.

Сейчас весь товар конфискован и передан на хранение до суда. По словам депутатов, суд может принять решение уничтожить арбузы или конфисковать их в пользу государства. А может вернуть их законным владельцам. Что вряд ли, учитывая отсутствие у ребят разрешения на торговлю и сертификата качества товара.

Отдельно предприниматели получат штраф за незаконную предпринимательскую деятельность

Мало того, содержание пестицидов в арбузах может значительно превысить допустимую норму, сказал «Примечаниям» Вячеслав Просветкин. Но это, конечно, предположение — точная информация появится после экспертизы.

«Я надеюсь, что сегодняшняя акция станет хорошей традицией и позволит очистить не только проспект Победы и Нахимовский округ от несанкционированной торговли, которая уже превратила город федерального значения в рынок федерального значения», — говорит Дмитрий Гордиенко.

Вячеслав Просветкин добавил, что борьба с несанкционированной торговлей бахчевыми продолжится и в других районах, пока в городе не ликвидируют все незаконные точки.

Глава Нахимовского муниципального района уже написал заявление в полицию о нападении, и будет добиваться, «чтобы этих людей наказали по всей строгости закона».



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
Новости СМИ2