Азербайджанские торговцы атаковали главу Нахимовского округа (видео)

Сегодня депутаты Нахимовского района вместе с полицией провели очередной рейд по точкам незаконной торговли арбузами на проспекте Победы — и были атакованы группой агрессивных выходцев из Азербайджана.
13.08.2015 в 18:27 Автор: Антон Седнин

«Примечания» уже писали о том, что 60% торговцев дынями и арбузами работают нелегально. Арбузники не только скрывают доходы и незаконно занимают территорию, не предназначенную для торговли, но и предлагают несертифицированный товар сомнительного качества. Причем арбузы эти выращены не ими — ловкие азербайджанцы просто закупают их по дешевке в Херсонской области, каким-то образом ввозят в Крым через две таможни, и продают бахчевые здесь, делая хороший навар.

Одно из их любимых мест — проспект Победы. Стихийная торговля здесь давно беспокоит районных депутатов и полицию. Наглых арбузников постоянно штрафуют за антисанитарию и торговлю без документов, но им эти несчастные 500 рублей штрафа — что слону дробина: заплатил, не глядя, и торгуй себе дальше.

Недавно жители дома № 26 по пр. Победы обратились к депутатам Нахимовского района с коллективной жалобой на торговцев. По словам жильцов, арбузники не только оставляют после себя груды гниющего мусора, но и гадят в прилегающих подъездах, напиваясь перед этим в зюзю во дворе. Кроме того, выходцы из Закавказья громко орут по ночам, нарушая закон Севастополя «О тишине».

Все это вконец достало не только жильцов, но и полицию — на этот раз на составлении протокола решили не останавливаться и конфисковать несертифицированные арбузы. А это уже не 500 рублей штрафа. Точка, о которой шла речь, по словам депутата Нахимовского района Дмитрия Гордиенко, продавала по 1.5 тонн арбузов в день. А это, по самым скромным подсчетам, сотни тысяч рублей прибыли, получаемой без уплаты каких-либо налогов в бюджет города.

И вот тут депутаты с полицейскими, вместо слащавых улыбок, увидели настоящий нрав торговцев.

«Во время вывоза продукции торговцы попытались подогнать машину, чтобы выгрузить туда часть товара и, тем самым, спасти его. Сотрудник полиции попытался пресечь это, преградив нарушителям путь. Тогда они попытались его оттолкнуть и схватили за форму, — рассказывает Дмитрий Гордиенко — Я попытался объяснить этим людям, что они совершают уголовное правонарушение, поскольку именно так квалифицируется нападение на сотрудника правоохранительных органов при исполнении обязанностей».

В это же время один из продавцов выбил телефон из рук главы муниципального округа Нахимовского района Вячеслава Просветкина, который записывал происходящее на видео. После чего правонарушители скрылись с места событий.

Все это не помешало составить административный протокол и заявление о нападении на стражей порядка и главу муниципалитета, поскольку необходимые данные о представителях несанкционированной торговой точки были известны, рассказал Гордиенко.

Сейчас весь товар конфискован и передан на хранение до суда. По словам депутатов, суд может принять решение уничтожить арбузы или конфисковать их в пользу государства. А может вернуть их законным владельцам. Что вряд ли, учитывая отсутствие у ребят разрешения на торговлю и сертификата качества товара.

Отдельно предприниматели получат штраф за незаконную предпринимательскую деятельность

Мало того, содержание пестицидов в арбузах может значительно превысить допустимую норму, сказал «Примечаниям» Вячеслав Просветкин. Но это, конечно, предположение — точная информация появится после экспертизы.

«Я надеюсь, что сегодняшняя акция станет хорошей традицией и позволит очистить не только проспект Победы и Нахимовский округ от несанкционированной торговли, которая уже превратила город федерального значения в рынок федерального значения», — говорит Дмитрий Гордиенко.

Вячеслав Просветкин добавил, что борьба с несанкционированной торговлей бахчевыми продолжится и в других районах, пока в городе не ликвидируют все незаконные точки.

Глава Нахимовского муниципального района уже написал заявление в полицию о нападении, и будет добиваться, «чтобы этих людей наказали по всей строгости закона».



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2