Азербайджанские торговцы атаковали главу Нахимовского округа (видео)

Сегодня депутаты Нахимовского района вместе с полицией провели очередной рейд по точкам незаконной торговли арбузами на проспекте Победы — и были атакованы группой агрессивных выходцев из Азербайджана.
13.08.2015 в 18:27 Автор: Антон Седнин

«Примечания» уже писали о том, что 60% торговцев дынями и арбузами работают нелегально. Арбузники не только скрывают доходы и незаконно занимают территорию, не предназначенную для торговли, но и предлагают несертифицированный товар сомнительного качества. Причем арбузы эти выращены не ими — ловкие азербайджанцы просто закупают их по дешевке в Херсонской области, каким-то образом ввозят в Крым через две таможни, и продают бахчевые здесь, делая хороший навар.

Одно из их любимых мест — проспект Победы. Стихийная торговля здесь давно беспокоит районных депутатов и полицию. Наглых арбузников постоянно штрафуют за антисанитарию и торговлю без документов, но им эти несчастные 500 рублей штрафа — что слону дробина: заплатил, не глядя, и торгуй себе дальше.

Недавно жители дома № 26 по пр. Победы обратились к депутатам Нахимовского района с коллективной жалобой на торговцев. По словам жильцов, арбузники не только оставляют после себя груды гниющего мусора, но и гадят в прилегающих подъездах, напиваясь перед этим в зюзю во дворе. Кроме того, выходцы из Закавказья громко орут по ночам, нарушая закон Севастополя «О тишине».

Все это вконец достало не только жильцов, но и полицию — на этот раз на составлении протокола решили не останавливаться и конфисковать несертифицированные арбузы. А это уже не 500 рублей штрафа. Точка, о которой шла речь, по словам депутата Нахимовского района Дмитрия Гордиенко, продавала по 1.5 тонн арбузов в день. А это, по самым скромным подсчетам, сотни тысяч рублей прибыли, получаемой без уплаты каких-либо налогов в бюджет города.

И вот тут депутаты с полицейскими, вместо слащавых улыбок, увидели настоящий нрав торговцев.

«Во время вывоза продукции торговцы попытались подогнать машину, чтобы выгрузить туда часть товара и, тем самым, спасти его. Сотрудник полиции попытался пресечь это, преградив нарушителям путь. Тогда они попытались его оттолкнуть и схватили за форму, — рассказывает Дмитрий Гордиенко — Я попытался объяснить этим людям, что они совершают уголовное правонарушение, поскольку именно так квалифицируется нападение на сотрудника правоохранительных органов при исполнении обязанностей».

В это же время один из продавцов выбил телефон из рук главы муниципального округа Нахимовского района Вячеслава Просветкина, который записывал происходящее на видео. После чего правонарушители скрылись с места событий.

Все это не помешало составить административный протокол и заявление о нападении на стражей порядка и главу муниципалитета, поскольку необходимые данные о представителях несанкционированной торговой точки были известны, рассказал Гордиенко.

Сейчас весь товар конфискован и передан на хранение до суда. По словам депутатов, суд может принять решение уничтожить арбузы или конфисковать их в пользу государства. А может вернуть их законным владельцам. Что вряд ли, учитывая отсутствие у ребят разрешения на торговлю и сертификата качества товара.

Отдельно предприниматели получат штраф за незаконную предпринимательскую деятельность

Мало того, содержание пестицидов в арбузах может значительно превысить допустимую норму, сказал «Примечаниям» Вячеслав Просветкин. Но это, конечно, предположение — точная информация появится после экспертизы.

«Я надеюсь, что сегодняшняя акция станет хорошей традицией и позволит очистить не только проспект Победы и Нахимовский округ от несанкционированной торговли, которая уже превратила город федерального значения в рынок федерального значения», — говорит Дмитрий Гордиенко.

Вячеслав Просветкин добавил, что борьба с несанкционированной торговлей бахчевыми продолжится и в других районах, пока в городе не ликвидируют все незаконные точки.

Глава Нахимовского муниципального района уже написал заявление в полицию о нападении, и будет добиваться, «чтобы этих людей наказали по всей строгости закона».



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2