Театральный Севастополь. #ТодаСё от режиссера с удивительной фантазией

В конце августа Севастопольский академический драматический театр им. Луначарского закрывает очередной театральный сезон. А уже в октябре «луначарцы» дадут старт новому, юбилейному, 105-му сезону. По сложившейся традиции перед уходом в отпуск актёрам пред
16.08.2015 в 09:03 Автор:

Если вспомнить предыдущие годы, то можно проследить закономерность: каждое лето на севастопольской сцене дебютирует новый режиссёр. Так, например, в 2006 году на спектакле «Осторожно: дети!» состоялось первое знакомство севастопольцев с московским режиссёром Григорием Лифановым. Летом 2009 года свой первый спектакль в театре Луначарского выпустил петербуржец Дмитрий Астарахан. А в последние августовские дни 2011 года премьеру комедии «Самоубийца» представил киевский режиссёр Виталий Малахов.

На этот раз право закрыть сезон доверили одному из самых востребованных режиссёров России, продолжателю известной театральной династии Никите Гриншпуну. Хочется дописать «молодому», «перспективному», но, внимательно изучив биографию Никиты Юльевича, понимаешь, что за его плечами уже не одна успешная постановка на сценах российских театров.

Постоянные зрители и поклонники театра не единожды имели возможность познакомиться с работами Н. Гриншпуна в Севастополе. Так, в 2013 году в рамках фестиваля лучших спектаклей «Золотая маска» в Севастополе при полном аншлаге прошёл показ одного из самых популярных спектаклей Театра наций «Шведская спичка». Сюда же привозили спектакли «Скамейка» и «Подкаблучники», режиссёром которых также является Н. Гришпун.

«Режиссёр с удивительной фантазией, который никогда не идёт на компромисс. В нём есть интеллигентность, вкус. Он бесконечно мучает артистов и мучается сам до самого финала. Его невозможно остановить» - так отзывается о работе Н. Гриншпуна народный артист России, худрук Государственного театра Наций Евгений Миронов.

Но вернёмся к предстоящей премьере. По инициативе директора театра, заслуженного работника культуры АР Крым Ирины Николаевны Константиновой стало возможным пригласить московскую команду для работы с севастопольскими актёрами.

Над костюмами и сценографией спектакля работает заслуженный художник России Ксения Шимановская. В её послужном списке сотрудничество с ведущими театрами страны, в числе которых: Малый театр, Современник, театр им. Вахтангова, Театр у Никитских ворот, театр Маяковского и другие.

11 августа «луначарцы» приоткрыли завесу тайны, пригласив СМИ на интерфотосессию с артистами и участниками спектакля. В этот день впервые прошла примерка костюмов и грима для предстоящей премьеры. Поражает размах и богатство представленных костюмов. И это лишь небольшая часть того, что зрителям предстоит увидеть уже через две недели. Всего к спектаклю было создано около 90 эскизов, которые по сей день воссоздаются силами пошивочного цеха театра.

Говорят, что, приехав в Севастополь и посетив несколько постановок в театре, Гриншпун моментально предложил поставить на нашей сцене что-то из Некрасова или Островского. И даже прошли первые читки, но потом выбор остановился на семи малоизвестных рассказах Чехова. Все они — об обычных людях. О жизни, наполненной радостями и горестями, проблемами и переживаниями.

Актёрам, занятым в спектакле, предстоит сыграть по несколько ролей. Весь спектакль пройдёт в сопровождении живой музыки.

Самые неожиданные режиссёрские задумки на сценевоплотят заслуженные артисты Украины Анатолий Бобёр, Сергей Санаев, Виталий Таганов, Нателла Абелева, заслуженный деятель искусств Украины Екатерина Троценко, атакже ведущие актёры театра: Александр Порываев, Ирина Демидкина, Ольга Лукашевич, Светлана Глинка, Виктор Неврузов, Евгений Овсянников, Екатерина Семёнова-Неврузова, Татьяна Сытова, Сергей Кулиненко и Юрий Михайловский.

Предвидя повышенный интерес к предстоящей премьере, руководство театра запланировало сразу три показа спектакля: 28, 29 и 30 августа. Успейте купить билеты!



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2