Театральный Севастополь. #ТодаСё от режиссера с удивительной фантазией

В конце августа Севастопольский академический драматический театр им. Луначарского закрывает очередной театральный сезон. А уже в октябре «луначарцы» дадут старт новому, юбилейному, 105-му сезону. По сложившейся традиции перед уходом в отпуск актёрам пред
16.08.2015 в 09:03 Автор:

Если вспомнить предыдущие годы, то можно проследить закономерность: каждое лето на севастопольской сцене дебютирует новый режиссёр. Так, например, в 2006 году на спектакле «Осторожно: дети!» состоялось первое знакомство севастопольцев с московским режиссёром Григорием Лифановым. Летом 2009 года свой первый спектакль в театре Луначарского выпустил петербуржец Дмитрий Астарахан. А в последние августовские дни 2011 года премьеру комедии «Самоубийца» представил киевский режиссёр Виталий Малахов.

На этот раз право закрыть сезон доверили одному из самых востребованных режиссёров России, продолжателю известной театральной династии Никите Гриншпуну. Хочется дописать «молодому», «перспективному», но, внимательно изучив биографию Никиты Юльевича, понимаешь, что за его плечами уже не одна успешная постановка на сценах российских театров.

Постоянные зрители и поклонники театра не единожды имели возможность познакомиться с работами Н. Гриншпуна в Севастополе. Так, в 2013 году в рамках фестиваля лучших спектаклей «Золотая маска» в Севастополе при полном аншлаге прошёл показ одного из самых популярных спектаклей Театра наций «Шведская спичка». Сюда же привозили спектакли «Скамейка» и «Подкаблучники», режиссёром которых также является Н. Гришпун.

«Режиссёр с удивительной фантазией, который никогда не идёт на компромисс. В нём есть интеллигентность, вкус. Он бесконечно мучает артистов и мучается сам до самого финала. Его невозможно остановить» - так отзывается о работе Н. Гриншпуна народный артист России, худрук Государственного театра Наций Евгений Миронов.

Но вернёмся к предстоящей премьере. По инициативе директора театра, заслуженного работника культуры АР Крым Ирины Николаевны Константиновой стало возможным пригласить московскую команду для работы с севастопольскими актёрами.

Над костюмами и сценографией спектакля работает заслуженный художник России Ксения Шимановская. В её послужном списке сотрудничество с ведущими театрами страны, в числе которых: Малый театр, Современник, театр им. Вахтангова, Театр у Никитских ворот, театр Маяковского и другие.

11 августа «луначарцы» приоткрыли завесу тайны, пригласив СМИ на интерфотосессию с артистами и участниками спектакля. В этот день впервые прошла примерка костюмов и грима для предстоящей премьеры. Поражает размах и богатство представленных костюмов. И это лишь небольшая часть того, что зрителям предстоит увидеть уже через две недели. Всего к спектаклю было создано около 90 эскизов, которые по сей день воссоздаются силами пошивочного цеха театра.

Говорят, что, приехав в Севастополь и посетив несколько постановок в театре, Гриншпун моментально предложил поставить на нашей сцене что-то из Некрасова или Островского. И даже прошли первые читки, но потом выбор остановился на семи малоизвестных рассказах Чехова. Все они — об обычных людях. О жизни, наполненной радостями и горестями, проблемами и переживаниями.

Актёрам, занятым в спектакле, предстоит сыграть по несколько ролей. Весь спектакль пройдёт в сопровождении живой музыки.

Самые неожиданные режиссёрские задумки на сценевоплотят заслуженные артисты Украины Анатолий Бобёр, Сергей Санаев, Виталий Таганов, Нателла Абелева, заслуженный деятель искусств Украины Екатерина Троценко, атакже ведущие актёры театра: Александр Порываев, Ирина Демидкина, Ольга Лукашевич, Светлана Глинка, Виктор Неврузов, Евгений Овсянников, Екатерина Семёнова-Неврузова, Татьяна Сытова, Сергей Кулиненко и Юрий Михайловский.

Предвидя повышенный интерес к предстоящей премьере, руководство театра запланировало сразу три показа спектакля: 28, 29 и 30 августа. Успейте купить билеты!



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2