Голодают ли дети в «Артеке»?

Родители артековцев, если верить форуму, утверждают, что их детей морят голодом. Мы связались с работниками лагеря, чтобы прояснить ситуацию.
16.08.2015 в 10:10 Автор:

Как сообщает новостной портал «Искра», родители отдыхающих недовольны организацией питания в международном детском центре.

На форуме «Артека» меньше чем за месяц появилось несколько обращений похожего содержания: порции маленькие, добавку не дают, дети голодают.

«Мой сын Юра приехал в Артек 9 августа, попал в «Речной». Проблем у него сейчас несколько, но основная — он все время голодный. Порции маленькие. Добавку не дают. Дополнительно можно только хлеб с водой. Магазина, где можно было бы купить еду, тоже нет. У него хронический гастродуоденит, последнее обострение было больше года назад, но при таком питании через несколько дней все будет плохо. Ему 16 лет, рост 178, он не наедается такими порциями».

 «Девятая смена, лагерь «Речной», та же история, ребенок говорит о том, что первые блюда «как в нашей школьной столовке» — есть невозможно, невкусно. Добавка — хлеб и вода. Неужели так
сложно решить вопрос с качеством приготовления первых блюд и добавкой детям. Это
же лучший лагерь страны!»

«В «Морском» как-то сын не хочет затрагивать тему питания, говорит, мам, давай спроси о чем-нибудь другом и про сладкий стол забудь, он был только в первый день... А что это за завтрак такой, пацанам по 16-17 лет, хотели взять лапшу молочную и запеканку, а им сказали, поставьте на место и возьмите что-нибудь одно. Кажется мне, что в саду дочку посытнее кормят».

Чтобы узнать, как на самом деле кормят детей в крупнейшем лагере Российской Федерации, журналист «Примечаний» пообщался с сотрудниками «Артека».

«В моем отряде голодных нет, — заверяет вожатая одного из отрядов Елена. — Питание полноценное, порции не маленькие, фрукты, овощи и сладости — в неограниченном количестве, бери сколько хочешь! Всегда есть выбор и меню разнообразное».

Кроме того, Елена сообщила, что организацией питания занимается не сам «Артек», а аутсорсинговая компания, то есть другое предприятие.

«Социальное питание «Центр» — государственное унитарное предприятие города Москвы, которое по результатам проведенного конкурса заключило с «Артеком» контракт на оказание услуг по организации питания. Об этом сообщил  руководитель управления продовольственного обеспечения и организации питания «всесоюзной» здравницы Геннадий Корнута.

«Питание детей в столовых комплексное и пятиразовое. Разрабатывается с учетом всех требований и норм законодательства. Если кто-то из ребят не наелся — он всегда может взять добавку. Если сотрудник столовой отказал ребенку в дополнительной порции — необходимо обратиться к вожатому, тот знает, как поступить в подобной ситуации».

Сообщения, оставленные на форуме «Артека», Геннадий Викторович комментирует с ухмылкой: «Почти все они не настоящие, их пишут специальные люди. Когда начинаем искать детей этих родителей — не находим. Есть предположения у нас, кто это, но пока это только предположения».

Добавляет: в тех единичных случаях, когда это реальное обращение — сразу же реагируют и решают возникшую проблему.

На предложение журналиста разнообразить в главном лагере страны детское меню так, чтобы недовольных не оставалось, Геннадий Викторович ответил: «В этом деле индивидуального подхода нет и быть не может».

Как обстоят дела на самом деле — покажет время, когда тысячи ребят вернутся из «Артека» домой и поделятся с друзьями и близкими впечатлениями от своего отдыха. Остается надеяться, что именно этим они займутся по возвращении, а не побегут скорее к холодильнику! 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2