Голодают ли дети в «Артеке»?

Родители артековцев, если верить форуму, утверждают, что их детей морят голодом. Мы связались с работниками лагеря, чтобы прояснить ситуацию.
16.08.2015 в 10:10 Автор:

Как сообщает новостной портал «Искра», родители отдыхающих недовольны организацией питания в международном детском центре.

На форуме «Артека» меньше чем за месяц появилось несколько обращений похожего содержания: порции маленькие, добавку не дают, дети голодают.

«Мой сын Юра приехал в Артек 9 августа, попал в «Речной». Проблем у него сейчас несколько, но основная — он все время голодный. Порции маленькие. Добавку не дают. Дополнительно можно только хлеб с водой. Магазина, где можно было бы купить еду, тоже нет. У него хронический гастродуоденит, последнее обострение было больше года назад, но при таком питании через несколько дней все будет плохо. Ему 16 лет, рост 178, он не наедается такими порциями».

 «Девятая смена, лагерь «Речной», та же история, ребенок говорит о том, что первые блюда «как в нашей школьной столовке» — есть невозможно, невкусно. Добавка — хлеб и вода. Неужели так
сложно решить вопрос с качеством приготовления первых блюд и добавкой детям. Это
же лучший лагерь страны!»

«В «Морском» как-то сын не хочет затрагивать тему питания, говорит, мам, давай спроси о чем-нибудь другом и про сладкий стол забудь, он был только в первый день... А что это за завтрак такой, пацанам по 16-17 лет, хотели взять лапшу молочную и запеканку, а им сказали, поставьте на место и возьмите что-нибудь одно. Кажется мне, что в саду дочку посытнее кормят».

Чтобы узнать, как на самом деле кормят детей в крупнейшем лагере Российской Федерации, журналист «Примечаний» пообщался с сотрудниками «Артека».

«В моем отряде голодных нет, — заверяет вожатая одного из отрядов Елена. — Питание полноценное, порции не маленькие, фрукты, овощи и сладости — в неограниченном количестве, бери сколько хочешь! Всегда есть выбор и меню разнообразное».

Кроме того, Елена сообщила, что организацией питания занимается не сам «Артек», а аутсорсинговая компания, то есть другое предприятие.

«Социальное питание «Центр» — государственное унитарное предприятие города Москвы, которое по результатам проведенного конкурса заключило с «Артеком» контракт на оказание услуг по организации питания. Об этом сообщил  руководитель управления продовольственного обеспечения и организации питания «всесоюзной» здравницы Геннадий Корнута.

«Питание детей в столовых комплексное и пятиразовое. Разрабатывается с учетом всех требований и норм законодательства. Если кто-то из ребят не наелся — он всегда может взять добавку. Если сотрудник столовой отказал ребенку в дополнительной порции — необходимо обратиться к вожатому, тот знает, как поступить в подобной ситуации».

Сообщения, оставленные на форуме «Артека», Геннадий Викторович комментирует с ухмылкой: «Почти все они не настоящие, их пишут специальные люди. Когда начинаем искать детей этих родителей — не находим. Есть предположения у нас, кто это, но пока это только предположения».

Добавляет: в тех единичных случаях, когда это реальное обращение — сразу же реагируют и решают возникшую проблему.

На предложение журналиста разнообразить в главном лагере страны детское меню так, чтобы недовольных не оставалось, Геннадий Викторович ответил: «В этом деле индивидуального подхода нет и быть не может».

Как обстоят дела на самом деле — покажет время, когда тысячи ребят вернутся из «Артека» домой и поделятся с друзьями и близкими впечатлениями от своего отдыха. Остается надеяться, что именно этим они займутся по возвращении, а не побегут скорее к холодильнику! 



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2