Чалый предложил строительным воротилам задуматься о компенсации вреда Севастополю

Спикер Законодательного собрания Алексей Чалый предлагает общественности через суд добиваться денежной компенсации ущерба, нанесенного гиперактивными девелоперами Севастополю. Речь идет не только о сотнях тысяч гектаров полученных по дармовой стоимости го
19.08.2015 в 13:20 Автор: Антон Седнин

«Если называть вещи своими именами, есть люди, которые украли у Севастополя огромные деньги и земли. Я уже не говорю про невыплату налогов. Как работал механизм: бралась земля, которая стоила миллионы долларов. Достигались какие-то договоренности. Землю получали за копейки, застраивали, и продавали коммерческую недвижимость за деньги, связанные с реальной стоимостью земли, а не самого строительства, отсюда возникала их прибыль», — пояснил Чалый.

Он подчеркнул, что такую деятельность известные застройщики на протяжении многих лет вели на общественно-значимых местах: в парках, скверах, береговой линии. Сегодня, когда градус общественного недовольства бесконтрольной застройкой города достиг высшей отметки, компании-владельцы возведенных «социальных объектов» в виде элитных апартаментов и многоэтажных комплексов пытаются всеми правдами и неправдами сохранить их. При этом активно предъявляются претензии к тем, кто пытается хоть как-то ограничить девелоперские  аппетиты и добиться, чтобы деятельность по застройке велась в соответствии с нормами законодательства и учитывала интересы пространственного развития Севастополя.

«Ах, вы не даете мне построить пять этажей в заповеднике, а только три? Давайте, заплатите нам за два снесенных этажа» — вот такая у них логика. Люди нанесли Севастоплю серьезный экономический ущерб за последние 15-20 лет. Игнорировались общественные интересы при застройке, нарушалось даже украинское законодательство, нарушается российское! Надо разобраться с тем, а сколько такие компании задолжали Севастополю как городу? Есть предложение подготовить иски в суд по конкретным результатам деятельности, с целью определения материального ущерба, нанесенного городу, и возмещения его. Нам гораздо легче будет разговаривать по их новым объектам, когда мы будем понимать, кто кому должен и сколько», — предлагает Алексей Чалый.

Напомним, что в качестве основного аргумента против остановки резонансных застроек в особо охраняемых зонах Севастополя исполнительной властью часто выдвигается отсутствие денег на снос подобных строений. В случае, если сумма ущерба, причиненного городу возведением таких объектов, будет определена судом, застройщикам придется компенсировать Севастополю все затраты.

Как сообщалось в севастопольских и федеральных СМИ, неконтролируемая повсеместная застройка Севастополя, которую с позволения чиновников стахановскими темпами ведут  компании неприкасаемых «известных общественных деятелей», вызвала большой общественный резонанс, привела к серьезной социальной напряженности и дошла до Кремля.

На встрече, состоявшейся в Администрации Президента, проблема была признана чрезвычайно серьезной, достигнута договоренность активно искать способы её разрешения. Работа властей Севастополя в этом направлении находится под контролем Москвы.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
Новости СМИ2