Чалый предложил строительным воротилам задуматься о компенсации вреда Севастополю

Спикер Законодательного собрания Алексей Чалый предлагает общественности через суд добиваться денежной компенсации ущерба, нанесенного гиперактивными девелоперами Севастополю. Речь идет не только о сотнях тысяч гектаров полученных по дармовой стоимости го
19.08.2015 в 13:20 Автор: Антон Седнин

«Если называть вещи своими именами, есть люди, которые украли у Севастополя огромные деньги и земли. Я уже не говорю про невыплату налогов. Как работал механизм: бралась земля, которая стоила миллионы долларов. Достигались какие-то договоренности. Землю получали за копейки, застраивали, и продавали коммерческую недвижимость за деньги, связанные с реальной стоимостью земли, а не самого строительства, отсюда возникала их прибыль», — пояснил Чалый.

Он подчеркнул, что такую деятельность известные застройщики на протяжении многих лет вели на общественно-значимых местах: в парках, скверах, береговой линии. Сегодня, когда градус общественного недовольства бесконтрольной застройкой города достиг высшей отметки, компании-владельцы возведенных «социальных объектов» в виде элитных апартаментов и многоэтажных комплексов пытаются всеми правдами и неправдами сохранить их. При этом активно предъявляются претензии к тем, кто пытается хоть как-то ограничить девелоперские  аппетиты и добиться, чтобы деятельность по застройке велась в соответствии с нормами законодательства и учитывала интересы пространственного развития Севастополя.

«Ах, вы не даете мне построить пять этажей в заповеднике, а только три? Давайте, заплатите нам за два снесенных этажа» — вот такая у них логика. Люди нанесли Севастоплю серьезный экономический ущерб за последние 15-20 лет. Игнорировались общественные интересы при застройке, нарушалось даже украинское законодательство, нарушается российское! Надо разобраться с тем, а сколько такие компании задолжали Севастополю как городу? Есть предложение подготовить иски в суд по конкретным результатам деятельности, с целью определения материального ущерба, нанесенного городу, и возмещения его. Нам гораздо легче будет разговаривать по их новым объектам, когда мы будем понимать, кто кому должен и сколько», — предлагает Алексей Чалый.

Напомним, что в качестве основного аргумента против остановки резонансных застроек в особо охраняемых зонах Севастополя исполнительной властью часто выдвигается отсутствие денег на снос подобных строений. В случае, если сумма ущерба, причиненного городу возведением таких объектов, будет определена судом, застройщикам придется компенсировать Севастополю все затраты.

Как сообщалось в севастопольских и федеральных СМИ, неконтролируемая повсеместная застройка Севастополя, которую с позволения чиновников стахановскими темпами ведут  компании неприкасаемых «известных общественных деятелей», вызвала большой общественный резонанс, привела к серьезной социальной напряженности и дошла до Кремля.

На встрече, состоявшейся в Администрации Президента, проблема была признана чрезвычайно серьезной, достигнута договоренность активно искать способы её разрешения. Работа властей Севастополя в этом направлении находится под контролем Москвы.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2