Правительство Севастополя вновь препятствует работе журналистов

В четверг, 20 августа, съемочную группу «НТС» вновь не допустили в здание правительства. Несмотря на то, что фамилии журналистов «Независимого телевидения Севастополя» для аккредитации были поданы в установленном порядке, в списке допущенных их не оказало
20.08.2015 в 17:54 Автор: Антон Седнин

Это уже второй факт нарушения севастопольскими чиновниками Федерального закона «О средствах массовой информации» за неделю. Впервые съемочную группу «НТС» и корреспондента ForPost не пустили на открытое заседание Правительства в понедельник, 17 августа. Спустя четыре дня история повторилась.

Прибыв в здание по ул. Ленина, 2, члены съемочной группы не обнаружили себя в списке аккредитованных СМИ, хотя заявку подали в установленное время. Неугодными снова оказались и журналисты севастопольского новостного портала «ForPost». К открытому заседанию были допущены все остальные телеканалы и печатные издания города.

Дозвониться до заместителя директора Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Алексея Бахромеева не удалось ни с первого, ни с четвертого раза.

Для того, чтобы зафиксировать факт правонарушения, журналисты обратились в полицию. В телефонном режиме состоялся следующий диалог:

— 102, полиция.

— Здравствуйте! Меня зовут Ксения Багинская, я корреспондент «Независимого телевидения Севастополя». Мы в понедельник к вам обращались с такой же просьбой и повторно хотим вызвать в администрацию, в правительство для того, чтобы был зафиксирован факт нарушения прав журналистов.

— В администрации непосредственно?

— В правительство города, да.

— Хорошо, сейчас пришлют.

По окончании заседания правительства факт повторного нарушения прав журналистов прокомментировал представитель прокуратуры.

Первый заместитель прокурора Севастополя Владимир Агапов пообещал разобраться с этими случаями и подтвердил готовность принять новое заявление от журналистов.

О том, что происходило в стенах правительства в отсутствие неугодных СМИ, Независимому телевидению Севастополя рассказала депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова, присутствовавшая на заседании. По ее словам, чиновники утвердили порядок бесплатных перевозок детей в период обучения между населенными пунктами Севастополя.

По словам депутата, Владимир Леонидович Тюнин заверил, что все существующие маршруты сохранятся, а нормативы по перевозке детей будут соблюдены. К тому же на заседании утвердили государственные программы развития туризма, физкультуры и спорта до 2020 года.

«Я задала вопрос по ремонту бассейна на Вакуленчука Детской спортивной школы № 1. Сизоновым Александром Валентиновичем была озвучена информация, что до 1-го января бассейн должен вступить в строй, — поделилась Татьяна Щербакова. 

Глава постоянного комитета ЗС по социально-гуманитарным вопросам удивлена сложившейся ситуацией с нарушением прав журналистов.

В ответ на запрос аккредитации для журналистов телеканала  и сайта ForPost из правительства Севастополя на электронный адрес редакций пришло письмо следующего содержания: «с целью упорядочения работы прессы на мероприятиях в здании Правительства Севастополя с 17 августа сформирован пул СМИ, непосредственно присутствующих в зале. Материалы с заседания могут быть предоставлены по окончании мероприятия».

«Работу Правительства, несомненно, нужно оптимизировать. Но это должно касаться исключительно структуры Правительства. Работа средств массовой информации идет по другому федеральному закону. И нарушение этого федерального закона нельзя оправдывать», — подчеркивает Щербакова.

Порядок формирования «правительственного» пула в открытом доступе журналисты не обнаружили, приглашений участвовать в отборе на почту редакций НТС и ForPost не приходило. Ответов на неоднократные запросы об этом в управление по взаимодействию со СМИ до сих пор не получено.

Тем временем на вызов откликнулась полиция. Прибывший сотрудник в этот раз был готов принять у журналиста и оператора заявление о нарушении профессиональных прав. Для этого съемочная группа специально съездила в Ленинский РОУМВД.

Повторное заявление с просьбой дать правовую оценку действиям чиновников Правительства телевизионщики оставили в городской прокуратуре, указав на нарушение статьи 58 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»: «Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций законной деятельности журналистов влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с Законодательством Российской Федерации».

Напомним, что на прошлой неделе губернатор Сергей Меняйло неоднократно высказывал неудовольствие вопросами, которые журналисты Независимого телевидения и ForPost задавали ему на пресс-подходах. Неудобные вопросы касались кадровых назначений в Херсонесе, демонстративного подписания договора аренды земли у горы Гасфорта, замены митинга 12 августа концертом «Ласкового мая».



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2