Сколько волка ни корми, или Сладкая земля Севастополя

В обход закона, с нарушением целевого использования земли продолжается застройка пляжа «Аквамарин» крупнейшей в Севастополе компанией «Парангон», принадлежащей экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву. «Примечания» выяснили, почему земли общественного
21.08.2015 в 09:19 Автор:

В 100-метровой прибрежной зоне пляжа «Аквамарин» на участке площадью 7,0367 га продолжается строительство двух 10-этажных высоток. Бетонные монстры вырастают в рекреационной зоне, не предназначенной для строительства апартаментов ни по украинскому, ни по российскому законодательствам.

Почему многоквартирному дому не место на пляже? По мнению экологов, огромный котлован под строительство может привести к необратимым последствиям для экосистемы прибрежной зоны. Без сейсмологической экспертизы нельзя точно сказать, наступит ли эрозия почвы, которая приведет к разрушению берега. Такую экспертизу перед началом строительства не проводили.

Впрочем, высотки на пляже вообще не должны были появиться. По данным публичной кадастровой карты Украины, эта земля передана в собственность гражданам Севастополя и предназначена «для реконструкции, строительства и дальнейшей эксплуатации комплекса объектов рекреационного назначения и элементов благоустройства». То есть для создания парков, скверов и игровых площадок. В исключительных случаях украинское законодательство позволяло использовать рекреационные зоны для строительства малоэтажных оздоровительных пансионатов и баз отдыха. Тем не менее «Парангон» открыто рекламирует квартиры площадью от 31 до 200 квадратных метров в строящемся комплексе.

По словам специалистов, целевое назначение участка в кадастровой карте определено изначально неверно. На самом деле он должен был относиться к водному, а не рекреационному фонду Севастополя. Тогда любая застройка этой земли была бы невозможна, поскольку по украинским законам любое капстроительство в прибрежной зоне, кроме гидрологических и метеорологических сооружений, запрещено.

Но даже с учетом ошибки строительство апартаментов в 100-метровой охранной зоне Черного моря не допускает ни украинское, ни российское законодательства. Как же Павлу Лебедеву удалось получить разрешение при Украине, остается под завесой тайны. Ознакомиться с декларацией о начале строительства невозможно, поскольку доступ к украинским документам закрыт. Любопытно, что разрешение на застройку «Аквамарина» на официальном сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины отсутствует. Как и информация о перерегистрации участка в российской публичной кадастровой карте и генплане Севастополя.

Не нарушил ли застройщик заодно с земельными и градостроительными нормами границы земельных участков и требования к проведению строительных работ, тоже пока под вопросом.

Основания для возобновления строительства в рамках российских законов не менее сомнительны. В отличие от украинского Водного кодекса, строительство в прибрежной полосе в России допускается — но только на основании градостроительных документов, которые устанавливает местная администрация. По имеющейся информации, таких документов «Парангон» не получал.

Впрочем, вопрос проясняется, если проанализировать решения губернатора Севастополя в отношении незаконной застройки. Напомним, 17 апреля 2014 года Сергей Меняйло подписал распоряжение №46 «О запрете осуществления любого капитального строительства на территории г. Севастополя» до особого распоряжения губернатора на основании заседания архитектурно-строительного контроля Севастополя. Работа крупнейших застройщиков города — «Парангон», «Гранд Инвест» и «Интерстрой» оказалась заморожена. Однако уже весной следующего года застройка Фиолента, Ласпи, улицы Летчиков и других территорий, среди которых и пляж «Аквамарин», возобновилась.

В то же время небольшим фирмам получить разрешение на строительство сейчас практически невозможно. Видимо, «входной билет» им не по карману.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2