Сколько волка ни корми, или Сладкая земля Севастополя

В обход закона, с нарушением целевого использования земли продолжается застройка пляжа «Аквамарин» крупнейшей в Севастополе компанией «Парангон», принадлежащей экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву. «Примечания» выяснили, почему земли общественного
21.08.2015 в 09:19 Автор:

В 100-метровой прибрежной зоне пляжа «Аквамарин» на участке площадью 7,0367 га продолжается строительство двух 10-этажных высоток. Бетонные монстры вырастают в рекреационной зоне, не предназначенной для строительства апартаментов ни по украинскому, ни по российскому законодательствам.

Почему многоквартирному дому не место на пляже? По мнению экологов, огромный котлован под строительство может привести к необратимым последствиям для экосистемы прибрежной зоны. Без сейсмологической экспертизы нельзя точно сказать, наступит ли эрозия почвы, которая приведет к разрушению берега. Такую экспертизу перед началом строительства не проводили.

Впрочем, высотки на пляже вообще не должны были появиться. По данным публичной кадастровой карты Украины, эта земля передана в собственность гражданам Севастополя и предназначена «для реконструкции, строительства и дальнейшей эксплуатации комплекса объектов рекреационного назначения и элементов благоустройства». То есть для создания парков, скверов и игровых площадок. В исключительных случаях украинское законодательство позволяло использовать рекреационные зоны для строительства малоэтажных оздоровительных пансионатов и баз отдыха. Тем не менее «Парангон» открыто рекламирует квартиры площадью от 31 до 200 квадратных метров в строящемся комплексе.

По словам специалистов, целевое назначение участка в кадастровой карте определено изначально неверно. На самом деле он должен был относиться к водному, а не рекреационному фонду Севастополя. Тогда любая застройка этой земли была бы невозможна, поскольку по украинским законам любое капстроительство в прибрежной зоне, кроме гидрологических и метеорологических сооружений, запрещено.

Но даже с учетом ошибки строительство апартаментов в 100-метровой охранной зоне Черного моря не допускает ни украинское, ни российское законодательства. Как же Павлу Лебедеву удалось получить разрешение при Украине, остается под завесой тайны. Ознакомиться с декларацией о начале строительства невозможно, поскольку доступ к украинским документам закрыт. Любопытно, что разрешение на застройку «Аквамарина» на официальном сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины отсутствует. Как и информация о перерегистрации участка в российской публичной кадастровой карте и генплане Севастополя.

Не нарушил ли застройщик заодно с земельными и градостроительными нормами границы земельных участков и требования к проведению строительных работ, тоже пока под вопросом.

Основания для возобновления строительства в рамках российских законов не менее сомнительны. В отличие от украинского Водного кодекса, строительство в прибрежной полосе в России допускается — но только на основании градостроительных документов, которые устанавливает местная администрация. По имеющейся информации, таких документов «Парангон» не получал.

Впрочем, вопрос проясняется, если проанализировать решения губернатора Севастополя в отношении незаконной застройки. Напомним, 17 апреля 2014 года Сергей Меняйло подписал распоряжение №46 «О запрете осуществления любого капитального строительства на территории г. Севастополя» до особого распоряжения губернатора на основании заседания архитектурно-строительного контроля Севастополя. Работа крупнейших застройщиков города — «Парангон», «Гранд Инвест» и «Интерстрой» оказалась заморожена. Однако уже весной следующего года застройка Фиолента, Ласпи, улицы Летчиков и других территорий, среди которых и пляж «Аквамарин», возобновилась.

В то же время небольшим фирмам получить разрешение на строительство сейчас практически невозможно. Видимо, «входной билет» им не по карману.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2