Сколько волка ни корми, или Сладкая земля Севастополя

В обход закона, с нарушением целевого использования земли продолжается застройка пляжа «Аквамарин» крупнейшей в Севастополе компанией «Парангон», принадлежащей экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву. «Примечания» выяснили, почему земли общественного
21.08.2015 в 09:19 Автор:

В 100-метровой прибрежной зоне пляжа «Аквамарин» на участке площадью 7,0367 га продолжается строительство двух 10-этажных высоток. Бетонные монстры вырастают в рекреационной зоне, не предназначенной для строительства апартаментов ни по украинскому, ни по российскому законодательствам.

Почему многоквартирному дому не место на пляже? По мнению экологов, огромный котлован под строительство может привести к необратимым последствиям для экосистемы прибрежной зоны. Без сейсмологической экспертизы нельзя точно сказать, наступит ли эрозия почвы, которая приведет к разрушению берега. Такую экспертизу перед началом строительства не проводили.

Впрочем, высотки на пляже вообще не должны были появиться. По данным публичной кадастровой карты Украины, эта земля передана в собственность гражданам Севастополя и предназначена «для реконструкции, строительства и дальнейшей эксплуатации комплекса объектов рекреационного назначения и элементов благоустройства». То есть для создания парков, скверов и игровых площадок. В исключительных случаях украинское законодательство позволяло использовать рекреационные зоны для строительства малоэтажных оздоровительных пансионатов и баз отдыха. Тем не менее «Парангон» открыто рекламирует квартиры площадью от 31 до 200 квадратных метров в строящемся комплексе.

По словам специалистов, целевое назначение участка в кадастровой карте определено изначально неверно. На самом деле он должен был относиться к водному, а не рекреационному фонду Севастополя. Тогда любая застройка этой земли была бы невозможна, поскольку по украинским законам любое капстроительство в прибрежной зоне, кроме гидрологических и метеорологических сооружений, запрещено.

Но даже с учетом ошибки строительство апартаментов в 100-метровой охранной зоне Черного моря не допускает ни украинское, ни российское законодательства. Как же Павлу Лебедеву удалось получить разрешение при Украине, остается под завесой тайны. Ознакомиться с декларацией о начале строительства невозможно, поскольку доступ к украинским документам закрыт. Любопытно, что разрешение на застройку «Аквамарина» на официальном сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины отсутствует. Как и информация о перерегистрации участка в российской публичной кадастровой карте и генплане Севастополя.

Не нарушил ли застройщик заодно с земельными и градостроительными нормами границы земельных участков и требования к проведению строительных работ, тоже пока под вопросом.

Основания для возобновления строительства в рамках российских законов не менее сомнительны. В отличие от украинского Водного кодекса, строительство в прибрежной полосе в России допускается — но только на основании градостроительных документов, которые устанавливает местная администрация. По имеющейся информации, таких документов «Парангон» не получал.

Впрочем, вопрос проясняется, если проанализировать решения губернатора Севастополя в отношении незаконной застройки. Напомним, 17 апреля 2014 года Сергей Меняйло подписал распоряжение №46 «О запрете осуществления любого капитального строительства на территории г. Севастополя» до особого распоряжения губернатора на основании заседания архитектурно-строительного контроля Севастополя. Работа крупнейших застройщиков города — «Парангон», «Гранд Инвест» и «Интерстрой» оказалась заморожена. Однако уже весной следующего года застройка Фиолента, Ласпи, улицы Летчиков и других территорий, среди которых и пляж «Аквамарин», возобновилась.

В то же время небольшим фирмам получить разрешение на строительство сейчас практически невозможно. Видимо, «входной билет» им не по карману.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2