Покупателей апартаментов, построенных под видом пансионатов, обложат высоким налогом

Осенью в Севастополе будет введен налог на имущество. При этом владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут в городскую казну платить повышенные налоги.
21.08.2015 в 09:34 Автор:

Севастопольцы активно обсуждают проблемы незаконных строек. О путях решения этой проблемы в эфире Народного канала рассказал зампред Заксобрания Александр Кулагин.

«До принятия генерального плана города и правил застройки территории следует прекратить какое-либо строительство объектов. В городе очень много объектов, которые формально строятся по закону, но не смогут пройти независимую экспертизу», — сообщил депутат.

Застройка особо охраняемых природных территорий, парков, скверов и береговой черты находится под жестким контролем закса.

«Если кто-то вырубит можжевеловые леса и поставит на этом месте корпуса апартаментов, уже невозможно будет вернуть эти столетние деревья и побережье. Для того, чтобы понять, как строить в Севастополе, следует разработать градостроительную документацию», — пояснил Кулагин.

По мнению зампреда, любые действия, связанные с нарушением мораториев на застройку, введенных губернатором в прошлом году, должны быть публичны. Зачастую люди из-за недостатка информации дают неправильную оценку происходящему. 

«Год назад, еще в рамках работы в Агентстве стратегического развития, мною были предложены нескольких видов экспертиз строительства: экологическая и общественная, после прохождения которых можно продолжать строительство или менять его тип. Ведь часто бывает, что строился пансионат, а продается как апартаменты. Когда государство давало застройщику землю, оно рассчитывало, что пансионат как юридическое лицо будет платить налоги», — говорит зампредседателя Заксобрания.

Депутаты планируют в ближайшее время вводить в городе налог на имущество. При этом владельцы апартаментов, построенных под видом рекреационных объектов, обязаны будут в городскую казну платить высокие налоги.

Александр Кулагин напомнил, что накануне депутаты пытались решить проблему незаконной застройки путем внесения поправок в 46 ЗС, но губернатор их ветировал.

«Однако мы видим, что сказанное в поправках находит поддержку и у инициативной группы, и у правительства, они в своем большинстве также против застройки особо охраняемых природных территорий, охранных зон, памятников. 

По законодательству ограничения строительства мы должны согласовывать с Минэкономразвития. Депутаты сейчас глубоко прорабатывают этот закон. Осенью он обязательно будет внесен и принят. Никаких сомнений нет, что нам удастся ограничить застройку территории, которая дорога севастопольцам», — цитирует Александра Кулагина пресс-служба Заксобрания.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2