Борис Межуев об информационном поле в Севастополе: «Это продолжение аппаратной войны»

22.08.2015 в 08:37 Автор: Антон Седнин

«Правительство Севастополя оказывает давление на независимые средства массовой информации, что недопустимо», — заявил Борис Межуев, политолог, заместитель главного редактора газеты «Известия». В интервью Независимого телевидения Севастополя журналист сообщил, что читающая Москва интересуется событиями, происходящими в Севастополе. Не обошли вниманием информацию о препятствии работе корреспондентам НТС и новостного портала ForPost.

«Что видно извне: разный уровень информационной политики. Я читаю ForPost регулярно, просматриваю и те ресурсы, которые создали губернатору. Конечно, уровень полемики отличается. Полемика идет с обеих сторон, обе стороны занимают резкие позиции, но все-таки в одном случае ForPost и НТС предлагают обсуждение по делу, по конкретным вопросам, пускай и болезненным, но средства массовой информации, которые контролируются исполнительной властью, они, по-русски выражаясь, просто льют грязь. Вот эта разность ведения полемики очень заметна, — отметил Межуев. — Я не говорю сейчас, на чьей стороне правда. Я говорю о том, что уровень дискуссии ощутимо разный. С одной стороны идет обсуждение эффективности использования земельных участков, работы коммунальных служб, а с другой — как западные спецслужбы тайным образом влияют на руководителя законодательного собрания. Понятно, что это совершенно разный уровень культуры». 

Напомним, сначала 17, а затем и 20 августа аккредитованных журналистов не допустили на открытое аппаратное совещание Правительства Севастополя. Редакции не ставят в известность о проводимых в правительстве пресс-конференциях и брифингах, о мероприятиях с участием федеральных чиновников и официальных делегаций. В официальном письме управление по взаимодействию со СМИ сообщило о том, что присутствовать на мероприятиях в правительстве могут лишь СМИ «формированного пула». Сегодня к ним относятся все телеканалы города кроме НТС, печатные СМИ, несколько федеральных электронных и сайт Информер.

Справка: Борис Межуев — сын известного советского философа и культуролога Вадима Михайловича Межуева, ныне профессора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Борис Межуев пошел по стопам отца, он известный специалист в области истории русской философии, кандидат философских наук, автор более 200 научных работ, многие из которых переведены на иностранные языки.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
Новости СМИ2