Борис Межуев об информационном поле в Севастополе: «Это продолжение аппаратной войны»

22.08.2015 в 08:37 Автор: Антон Седнин

«Правительство Севастополя оказывает давление на независимые средства массовой информации, что недопустимо», — заявил Борис Межуев, политолог, заместитель главного редактора газеты «Известия». В интервью Независимого телевидения Севастополя журналист сообщил, что читающая Москва интересуется событиями, происходящими в Севастополе. Не обошли вниманием информацию о препятствии работе корреспондентам НТС и новостного портала ForPost.

«Что видно извне: разный уровень информационной политики. Я читаю ForPost регулярно, просматриваю и те ресурсы, которые создали губернатору. Конечно, уровень полемики отличается. Полемика идет с обеих сторон, обе стороны занимают резкие позиции, но все-таки в одном случае ForPost и НТС предлагают обсуждение по делу, по конкретным вопросам, пускай и болезненным, но средства массовой информации, которые контролируются исполнительной властью, они, по-русски выражаясь, просто льют грязь. Вот эта разность ведения полемики очень заметна, — отметил Межуев. — Я не говорю сейчас, на чьей стороне правда. Я говорю о том, что уровень дискуссии ощутимо разный. С одной стороны идет обсуждение эффективности использования земельных участков, работы коммунальных служб, а с другой — как западные спецслужбы тайным образом влияют на руководителя законодательного собрания. Понятно, что это совершенно разный уровень культуры». 

Напомним, сначала 17, а затем и 20 августа аккредитованных журналистов не допустили на открытое аппаратное совещание Правительства Севастополя. Редакции не ставят в известность о проводимых в правительстве пресс-конференциях и брифингах, о мероприятиях с участием федеральных чиновников и официальных делегаций. В официальном письме управление по взаимодействию со СМИ сообщило о том, что присутствовать на мероприятиях в правительстве могут лишь СМИ «формированного пула». Сегодня к ним относятся все телеканалы города кроме НТС, печатные СМИ, несколько федеральных электронных и сайт Информер.

Справка: Борис Межуев — сын известного советского философа и культуролога Вадима Михайловича Межуева, ныне профессора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Борис Межуев пошел по стопам отца, он известный специалист в области истории русской философии, кандидат философских наук, автор более 200 научных работ, многие из которых переведены на иностранные языки.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
Новости СМИ2