Севастополь может лишиться одного из основных налогоплательщиков

Переходный для крымской винодельческой отрасли 2015 год подходит к концу, а дефицит кредитных ресурсов и законодательные противоречия грозят закрытием целому ряду производств.
27.08.2015 в 11:02 Автор:

По законодательству РФ выпускать алкогольную продукцию нельзя на арендованном оборудовании — оно должно принадлежать производителю на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

В Крымском федеральном округе девять предприятий — арендаторов оборудования: шесть в Республике Крым и три в Севастополе. Республиканские предприятия арендуют целостные имущественные комплексы, в которые входит и оборудование. Это Феодосийский завод коньяков и вин, коньячный дом «Коктебель», винзаводы «Дионис», «Алеф Виналь», «Заветное», «Бурлюк».

В Севастополе на арендованном оборудовании работают два предприятия группы компаний «Инкерман» (Инкерманский завод марочных вин и «Качинский+»), а также винзавод «Золотая балка».

«В Крыму сложилась ситуация, при которой основное технологическое оборудование входит в состав целостных имущественных комплексов, переданных в аренду, — говорит замминистра имущественных и земельных отношений Крыма Оксана Лахина. — Вхождение в РФ дает винзаводам право работать на таком оборудовании только до 2016 года. Поэтому мы инициируем продление переходного периода до 1 января 2017 года. Ждем ответа из правительства РФ».

В Севастополе ситуация с арендованным имуществом еще более неопределенная. Учитывая, что в этом году предпринималась попытка национализировать «Инкерман», вряд ли власти города пойдут навстречу в вопросе выкупа оборудования. Если ситуация не разрешится, Севастополь может лишиться одного из основных налогоплательщиков — «Инкерман» пополняет городской бюджет на 300 миллионов рублей в год.

Росалкогольрегулирование обязывает винодельческие предприятия устанавливать программное обеспечение для контроля всех действий с виноматериалом и передачи информации в Москву. Кроме того, производители обязаны оборудовать складские помещения для хранения разлитого в бутылки вина системами вентилирования, отопления, контроля температуры и влажности, пожарной сигнализацией.

Виноделы видят решение многочисленных проблем в продлении переходного периода еще на год или два. В Совете министров РК готовы пойти им навстречу и инициировать изменения в 171-ФЗ, продлевающие переходный период для крымских виноделов еще на год, но только в части работы на арендованном оборудовании.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2