В гимназии № 5 больше не носят вышиванки, но украинский изучают

Педсостав бывшей украинской гимназии не поменялся, но мова изучается только в четырех классах как факультатив. По письменному заявлению родителей посещать эти уроки будут около 50 школьников.
28.08.2015 в 10:55 Автор:

Севастопольская гимназия №5 еще около года назад носила имя поэтессы и писательницы Леси Украинки, сейчас там об этом предпочитают не вспоминать. 

Весной 2014 года в стенах учебного заведения разгорелся нешуточный скандал: родители учеников выступили против изучения школьниками украинского языка и литературы. Кроме того, педагогический состав гимназии обратился к руководству города с коллективным письмом, в котором подробно описал все антироссийские мероприятия, организованные в стенах учреждения на протяжении последних 6 лет.

Однако, к удивлению родителей и учителей, никакой видимой реакции на письмо не последовало, а состав руководства гимназии не был изменен. Ученики выпускного класса даже пришли на последний звонок в украинских вышиванках, вместо традиционной формы «белый верх, черный низ». Их поддержали и некоторые педагоги.  

Сейчас о своем проукраинском прошлом в гимназии особо не вспоминают. По словам одного из завучей Лидии Орляник, которая, кстати, упоминалась в прошлогоднем обращении, дела учебного заведения идут хорошо: «В этом году украинский язык изучается только в четырех классах, как факультатив. По письменному заявлению родителей посещать эти уроки будут около 50 школьников».

В крымских школах в новом учебном году не откроют ни одного класса с обучением на украинском языке из-за уменьшения на них спроса, сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

«Информации о том, чтобы в этом году открывались классы с украинским языком обучения, в Крыму нет, но при этом как предмет, как факультатив многие школы этот предмет сохранили», — сказала Гончарова журналистам в крымском пресс-центре «Россия сегодня».

Министр подчеркнула, что в Крыму падает спрос на обучение на украинском языке. «Тенденция однозначно уменьшается, поэтому в этом году ни один класс не открывается», — подчеркнула министр.

В предыдущем учебном году классы с украинским языком обучения имелись в 20 школах.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2