Мамы Севастополя пожаловались Путину на детские сады

До конца года в городе обещают открыть три детских сада. Что делать родителям, ребенку которых место в дошкольном учреждении нужно прямо сегодня? Севастопольские мамы подали петицию в приемную президента с просьбой решить проблему электронных очередей в д
2.09.2015 в 07:14 Автор:

Митинг состоялся у Дома Москвы во вторник, 1 сентября.

Накануне сообщалось, что в Севастополе около 16 тысяч детей от 3 до 7 лет стоят в очереди в детские сады. 

«Мы стоим в очереди с 2012 года. Сначала говорили, что мы маленькие для сада и большие для ясель, а теперь — что мы и для сада большие», — возмущается Александра, мама четырехлетнего малыша.

Она признается, что у нее нет льгот, «мы просто обычные люди». Ее ребенок записан в очереди в три детских сада в разных районах города. «Ни один садик из тех, в которые мы записаны, не набрал детей нашего возраста. Они не подали заявок на наш возраст, и моя очередь практически не движется», — уточняет девушка.

У многих мам аналогичная ситуация — они «будто попали в замкнутый круг».

«Мы стоим в очереди год. Сейчас нам 3,2. Сначала мы записывались у заведующей детского сада, теперь мы стоим в общей очереди, — сокрушается Ольга, ее ребенок также записан в очереди в три детских сада сразу. — Сейчас мы в очереди тысяча какие-то. Чем ребенка кормить, как на работу ходить, когда нет ни бабушек, ни дедушек?!»

Подав петицию, женщины встретились с заместителем начальника управления образования Севастополя Владимиром Тюниным, на которого посыпались вопросы мамочек. Претензий много: недостаточное количество мест, неразбериха в электронной очереди, количество льготников, которые быстрее других попадают в детские сады.

«Я прекрасно понимаю, что все родители хотят отдать своего ребенка в садик. Но на данный момент мы располагаем тем количеством мест, которое у нас есть, и больше принять пока не можем», — говорит Тюнин.

Чиновник признает, «сейчас мы заинтересованы в том, чтобы строить и ремонтировать сады большей емкости». Уже ко Дню учителя, 7 октября, обещает открыть сады № 69 и № 25. В конце ноября — начале декабря 2015 года — в Казачке, а в первом квартале 2016 года — на Героев Бреста.

Владимир Тюнин отмечает, что управление заинтересовано в том, чтобы заведующие детскими садами не могли решать вопросы первоочередности попадания в сад и не влияли на электронную очередь.

Что делать родителям, а особенно матерям-одиночкам, которым не с кем оставить ребенка, чтобы выйти на работу, и попадут ли именно эти детки в новые сады, в управлении образования не уточняют. Владимир Тюнин, как и прежде, призывает родителей писать заявления в управление по каждому конкретному случаю и обещает индивидуально разбираться со всеми возникающими вопросами.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2