Мамы Севастополя пожаловались Путину на детские сады

До конца года в городе обещают открыть три детских сада. Что делать родителям, ребенку которых место в дошкольном учреждении нужно прямо сегодня? Севастопольские мамы подали петицию в приемную президента с просьбой решить проблему электронных очередей в д
2.09.2015 в 07:14 Автор:

Митинг состоялся у Дома Москвы во вторник, 1 сентября.

Накануне сообщалось, что в Севастополе около 16 тысяч детей от 3 до 7 лет стоят в очереди в детские сады. 

«Мы стоим в очереди с 2012 года. Сначала говорили, что мы маленькие для сада и большие для ясель, а теперь — что мы и для сада большие», — возмущается Александра, мама четырехлетнего малыша.

Она признается, что у нее нет льгот, «мы просто обычные люди». Ее ребенок записан в очереди в три детских сада в разных районах города. «Ни один садик из тех, в которые мы записаны, не набрал детей нашего возраста. Они не подали заявок на наш возраст, и моя очередь практически не движется», — уточняет девушка.

У многих мам аналогичная ситуация — они «будто попали в замкнутый круг».

«Мы стоим в очереди год. Сейчас нам 3,2. Сначала мы записывались у заведующей детского сада, теперь мы стоим в общей очереди, — сокрушается Ольга, ее ребенок также записан в очереди в три детских сада сразу. — Сейчас мы в очереди тысяча какие-то. Чем ребенка кормить, как на работу ходить, когда нет ни бабушек, ни дедушек?!»

Подав петицию, женщины встретились с заместителем начальника управления образования Севастополя Владимиром Тюниным, на которого посыпались вопросы мамочек. Претензий много: недостаточное количество мест, неразбериха в электронной очереди, количество льготников, которые быстрее других попадают в детские сады.

«Я прекрасно понимаю, что все родители хотят отдать своего ребенка в садик. Но на данный момент мы располагаем тем количеством мест, которое у нас есть, и больше принять пока не можем», — говорит Тюнин.

Чиновник признает, «сейчас мы заинтересованы в том, чтобы строить и ремонтировать сады большей емкости». Уже ко Дню учителя, 7 октября, обещает открыть сады № 69 и № 25. В конце ноября — начале декабря 2015 года — в Казачке, а в первом квартале 2016 года — на Героев Бреста.

Владимир Тюнин отмечает, что управление заинтересовано в том, чтобы заведующие детскими садами не могли решать вопросы первоочередности попадания в сад и не влияли на электронную очередь.

Что делать родителям, а особенно матерям-одиночкам, которым не с кем оставить ребенка, чтобы выйти на работу, и попадут ли именно эти детки в новые сады, в управлении образования не уточняют. Владимир Тюнин, как и прежде, призывает родителей писать заявления в управление по каждому конкретному случаю и обещает индивидуально разбираться со всеми возникающими вопросами.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
Новости СМИ2