«Если они с первого раза не поняли — мы и дальше будем действовать такими же методами»

Полиция, Севсельхознадзор, ФМС, народная дружина «Рубеж» и представители муниципалитетов города вышли на «охоту». В Нахимовском районе прошел рейд по борьбе с незаконными торговыми точками.
2.09.2015 в 16:57 Автор: Антон Седнин

Во второй раз чиновники разных инстанций обходят магазины, палатки, ларечки, чтобы выявить нечестных предпринимателей. 

Этот рейд  начался с остановки «Виктория» на проспекте Победы. Когда торговцы арбузами увидели проверяющих, они просто накрыли свой товар брезентом и исчезли в неизвестном направлении. Вопросы задавать было некому.

Далее — площадь около Малахова кургана. Несколько точек расположены незаконно, всех необходимых документов нет. У входа в магазин «Экзотика» раскинулись прилавки, которые, к слову, сильно мешают пешеходам, идущим по тротуару. Практически около проезжей части — еще одна незаконная точка. Стоит ли говорить, что большей части документов у них нет? А их надо немало: свидетельство индивидуального предпринимателя, привязки паспортов к конкретному месту торговли, карантинные сертификаты и многое другое.

Когда началась проверка, к инспекторам подошел человек кавказской национальности, который был готов отвечать на все интересующие вопросы. При этом мужчина не предъявил каких-либо документов, подтверждающих свою причастность к ЧП «Попенко», от имени которого выступал. Позже объявился официальный представитель, на которого и оформили протоколы по нарушениям.

Следующим пунктом проверки оказалась торговая точка на проспекте Победы, расположившаяся на остановке напротив Воронцовского рынка. Документы — еще украинского периода, то есть можно сказать, их вообще нет. Как выяснили представители ФМС, здесь работает нелегал. Теперь торговую точку демонтируют, а нелегалом, во второй раз незаконно пересекшим границу России, будет заниматься ФМС и ФСБ.

Депутат Дмитрий Гордиенко отмечает результативность рейда благодаря тому, что удалось задействовать несколько служб города сразу. По итогам проверки у незаконно действующих торговых точек был изъят товар.

«Если они с первого раза не поняли, что мы не позволим осуществлять предпринимательскую деятельность незаконно, без соответствующих разрешений и в тех местах, где это недопустимо, то мы и в  дальнейшем будем действовать такими же методами», — отметил депутат Нахимовского муниципалитета Дмитрий Гордиенко.     

«Для нечестных предпринимателей, которым безразлично мнение окружающих и которые в погоне за наживой пренебрегают нормами и законами, результат будет один — изъятие товара, привлечение к административной ответственности, а в некоторых случаях — уголовное дело», —  подвел итог участник рейда. 

Командир патруля народной дружины «Рубеж» Евгений Денисов отметил, что «дружина, как и раньше, будет продолжать оказывать помощь полиции, муниципальным органам и администрации города в проведении очередных рейдов по незаконной торговле».

«Нарушители должны понять, что очередь дойдет до каждого!» — добавил Денисов.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Новости СМИ2