Ресурс доверия тает. Аксенов и Меняйло потеряли позиции в рейтинге губернаторов

Аксенов потерял в рейтинге четыре позиции, а Меняйло лишился сразу семи пунктов. Одной из причин называют кадровые решения. Так, Аксенов поддержал своих обвиняемых в коррупции подчиненных, а Меняйло не только не потушил конфликт с заксобранием, но и привл
7.09.2015 в 10:09 Автор:

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал национальный рейтинг губернаторов за июль-август этого года. Одним из главных итогов стало снижение позиций крымских руководителей. Рейтинг опубликован на сайте центра.

Глава Крыма Сергей Аксенов потерял четыре позиции и опустился на 31-е место, губернатор Севастополя Сергей Меняйло лишился сразу семи пунктов и разместился на 37-м месте. Одной из причин падения в обоих случаях называются кадровые решения. Так, Сергей Аксенов поддержал своих подчиненных во время серии коррупционных скандалов, попытавшись создать комиссию по защите прав чиновников и неубедительно защищая их в информационном поле. Что касается Сергея Меняйло, то он не только не потушил конфликт с местным заксобранием, но и привлек к нему внимание федеральных властей.

Доцент КФУ Сергей Киселев в комментарии к рейтингу отметил также неэффективность управления Симферополем, где проживает значительная часть населения Крыма. По мнению ученого, радужные отношения Аксенова с непопулярным городским руководством отрицательно влияют на его собственные позиции. Глава Крыма пока сохраняет средний рейтинг за счет полученного во время воссоединения с Россией кредита доверия, но в дальнейшем население будет требовать кадрового обновления и других результатов.

О том же заявил и член общественной палаты Крыма Андрей Никифоров. «Нельзя сказать, что власть потеряла доверие народа. Но его явно не прибавляется. Скорее наоборот», — сказал он. В частности, во время беседы с журналистами Аксенов не смог убедительно аргументировать свою позицию по поводу защиты чиновников. Сохраняются и проблемы, возникшие при интеграции Крыма в российскую экономику и правовое пространство.
 
«ФедералПресс.Крым напоминает, что на совещании, посвященном обеспечению законности и правопорядка в Крыму президент России Владимир Путин потребовал «серьезно активизировать» борьбу с коррупцией и уволить чиновников «с сомнительными связями».



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2