Камон, Хамон: есть ли в Севастополе «санкционка»?

«Примечания» пробежались по супермаркетам города с целью найти запрещенную продукцию, и вот что из этого вышло.
8.09.2015 в 10:15 Автор:

Первое, что нашлось практически мгновенно, — хамон серрано. Этот испанский национальный деликатес, попавший в опалу в связи с введением эмбарго, свободно продается во многих супермаркетах города. В некоторых, правда, ценник лаконично вещает  — «свиной окорок».

Многострадальные импортные сыры, теряющие свои сырные головы под бульдозерами, в Севастополе найти оказалось сложнее. Однако «Примечания» справились с задачей и зафиксировали в одном из гипермаркетов продукцию из Литвы. Стоит отметить, что среди сыров оказалось не так много «запрещенки». Зато появилось много сыров из Швейцарии, Аргентины и Белоруссии, что говорит об успешном замещении импорта из стран, попавших под российские санкции.

Пармезан оказался российским, хоть и с итальянским флагом на этикетке.

Во всей этой санкционной истории есть одно «но». Дата первой волны эмбарго приходится на август 2014 года. На упаковках пишется дата изготовления, а вот дату ввоза продукции на территорию РФ импортер указывает очень редко. Поэтому может сложиться так, что запрещенный товар ввезен в нашу страну еще до введения запрета.

Как, например, получилось с этим венгерским кроликом. Где он год лежал, мы не знаем. Смеем надеяться, что все же в России.

Немного странно, что такой товар разрешено хранить целых два года, но доверимся производителю.

А вот с рыбой оказалось совсем сложно. Норвежские форель и семга, еще недавно занимающие знатную часть полок севастопольских супермаркетов, исчезли. Консервированный французский и японский тунец уступил место аналогам из Эквадора и Сейшел.

На смену лягушачьим лапкам из Франции пришли лапки из Китая.

Конечно, это далеко не вся продукция санкционного списка. Однако поход по магазинам показал, что хоть и плавно, но импортозамещение действительно происходит. Найти что-либо не российского производства оказалось достаточно сложно. Товары из стран, попавших под санкции, заменили аналогами от тех импортеров, которых эмбарго не коснулось.

Напомним, 24 июня 2015 года Россия продлила продовольственное эмбарго на год до 5 августа 2016 года включительно. Список попавших под запрет продуктов практически не изменился: из него были исключены только молодь мидий и устриц, мальки форели. Также были ужесточены требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов. Ограниченным остался импорт говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2