Пресс-секретарь Госкомцен Крыма уволился, чтобы не «врать людям в глаза»

Александр Звездин заявил, что ведомство обманывает людей: на самом деле цены и тарифы никем не контролируются. Он больше «не хочет быть рупором ценовой вакханалии».
10.09.2015 в 11:52 Автор:

Комментируя корреспонденту газеты «Крымский ТелеграфЪ» свое решение, Александр Звездин отметил, что за последние полтора года цены на лекарственные препараты в Крыму ушли в свободное плавание.

«Цены на медпрепараты никем не контролируются. Отчеты крымского комитета по ценам, в частности госпожи Игошиной, носят формальный характер. Она рапортует о том, что все прекрасно, что все налажено и контролируется, но на самом деле стабильности никакой нет», — заявил Звездин.

При этом бывший пресс-секретарь подчеркнул, что комитет влияет только на оптовые и розничные надбавки конкретной части медикаментов, а именно на жизненно необходимые лекарственные препараты. Цены же на остальные лекарства, которые, собственно, составляют львиную долю всего фармацевтического рынка, ведомство не контролирует.

«Когда мы входили в состав Российской Федерации, разве мы могли себе представить, что по нам ударят цены, которые, и это не секрет, выше тех, которые были при Украине, в два и три раза?!» — возмущается Звездин.

По мнению уволившегося пресс-секретаря, сотрудники комитета по ценам должны были добиться введения моратория на повышение цен на лекарства.

Помимо неконтролируемой ситуации со стоимостью медицинских препаратов, бывший служащий ведомства акцентирует внимание и на коммунальных услугах.

«Госкомитет является лишь статистом в деле повышения тарифов на воду, электроэнергию, газ и тепло. Мы автоматически пересчитываем тарифы два раза в год. И надо проверить, обоснованно ли это повышение вообще», сказал Звездин.

Пресс-секретарь просит обратить внимание на то, что цены на воду в близлежащих населённых пунктах могут отличаться в два-три раза.

Объясняя свое решение, он рассказал, что, помимо функций пресс-секретаря, также занимался обращениями граждан. И обратная связь с людьми лучше всего демонстрирует, какой негатив вызывает работа комитета у населения.

При этом Звездин подчеркнул, что не является «каким-то оппозиционным деятелем» и его поступок не вызван жаждой пиара либо личным конфликтом с главой комитета.

«Я искренне верю в то, что Крым наш, что это не пустые слова. Но, к сожалению, в последнее время действия крымской власти пытаются опровергнуть этот тезис. И это явилось поводом для написания заявления по собственному желанию», — пояснил Звездин свой поступок.

Александр Звездин пожелал комитету найти нового пресс-секретаря, который сможет «нагло врать людям в глаза». В это же время он выразил надежду, что после его заявлений руководство Крыма обратит внимание на работу Государственного комитета РК по ценам и по возможности примет организационные меры.



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
Новости СМИ2