Кто отключает свет в Парке Победы по вечерам?

После девяти вечера на аллеях Парка Победы темно, хоть глаз выколи. Не успел кончиться сезон, и там вечером стали отключать освещение. Тьма царит в 5-м микрорайоне, да много где: город очень плохо освещен.
14.09.2015 в 14:11 Автор: Антон Седнин

В Парке Победы половина фонарей не работает даже у входа в парк у колоннады. В глубине парка ситуация еще печальней: у многих фонарей плафоны или разбиты, или вовсе нет. После 21:00 свет просто отключают. Задержавшимся до темноты на пляже приходится возвращаться в кромешной тьме.

Возникает вопрос, зачем фонари ремонтировать, если вечером отключают электричество?

Сети наружного освещения города обеспечивает ГУП Севастополя «Горсвет», у которого на балансе 19 тыс. светоточек и 774 км сетей, в том числе 147 км — кабельных.

Заместитель директора «Севгорсвета» Алексей Новиков объяснил: «Парк Победы находится на балансе у КП "Приморский бульвар". Парки обслуживают их энергетики. У них поменялось руководство, съехал офис и городские телефоны поменялись. Мы вам не можем подсказать, как с ними связаться. Посмотрите в интернете». 

Смотрим. На данный момент такого предприятия не существует, по распоряжению правительства Севастополя произошло объединение нескольких предприятий, осуществляющих аналогичную деятельность, в ГУПС «Благоустройство». Но в Интернете нет новых номеров телефонов. Депутаты тоже не знают, как связаться с этим ГУПСом. Обзвонив пол Севастополя в поисках пресловутого ГУПСа, корреспондент «Примечаний» отправился по адресу улица Корнилова, 9, указанному на сайте, лично к столь законспирированным работникам «Благоустройства». Никакой вывески или указателя. С трудом, опросив все соседствующие организации, помещение ГУПС удалось найти. Помещение, но не самих работников: в четверг в половину пятого вечера их уже не было на рабочем месте. Девушка из соседнего офиса сказала: «Когда-то они бывают». Интересный график работы. 

У кого спрашивать о проблеме освещения не только Парка Победы, но и, например, пляжа Солнечный, где аналогичная ситуация со светом? Директор департамента Олег Казурин просто игнорирует журналистов: либо просит перезвонить позже, либо не берет трубку. А вот его первый зам Андрей Чибисов прокомментировал ситуацию: «Отключение света было самовольным. Менеджмент компании принял решение отключать свет, не согласовав это с департаментом городского хозяйства. Мы отрегулируем этот вопрос».

Также он сказал, что ГУП «Благоустройство» освещением не занимается и отправил нас в точку, с которой мы начали — Горсвет. «Программы по капремонту фонарей пока нет — она находится в разработке. Нет полной схемы адресов, где требуется ремонт. Кроме того, на ремонт нужно гораздо больше средств», — сообщил Чибисов.

Недавно и.о. начальника управления обеспечения гражданской защиты Игорь Васильев сообщил, что в Севастополе неисправно 17,5% уличных фонарей. Если сравнить с балансом «Горсвета», это выходит более трех тысяч фонарей, из которых департамент городского хозяйства сообщил о ремонте лишь порядка трехста. 

Получается какая-то непонятная чехарда. Наверно, разобраться с неразберихой, которая твориться в Севастополе во многих сферах под силу только сверхчеловеку.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2