Разрешите лизнуть!

Желание угодить начальству у некоторых чиновников и СМИ в Севастополе так велико, что порождает новые правила грамматики: число слов, которые у нас пишут с большой буквы, стремительно растет. Впрочем, явление это, похоже, повсеместное.
15.09.2015 в 18:39 Автор: Антон Седнин

«В России явочным порядком, без оглядки на словари и справочники, идет реформа орфографии, – пишет московская «Новая газета». — Поскольку теперь власть, причем любого уровня, — это традиционная, непреходящая, богоданная ценность, то «президент», «губернатор» и «правительство» отныне пишутся только с заглавной буквы. Не только в официальных документах, но везде: в релизах, газетных статьях и жалобах на протекающие крыши. У сакрального тела власти все члены сакральны, поэтому управления и департаменты тоже приобрели право на заглавную букву. Ее присваивает себе даже PR-обслуга. «При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна», — читаем в сообщении Центробанка. Что же, все верно: при каждом мессии должен быть свой евангелист, а евангелистов мы почитаем святыми и пишем с большой буквы (Св. Марк, Св. Иоанн и т.д.) Стоя на котурнах заглавных букв, легче накачивать авторитет, укреплять командный дух и намекать на близость к власти. Есть русский язык, а есть язык корпоративного снобизма, и их правила не всегда совпадают».

Мы отдаем себе отчет, что «Новая» — это средоточие приспешников госдепа и «пятая колонна», в причастности к которой так любит обвинять своих критиков губернатор Сергей Меняйло. Страшно даже помыслить о цитировании такого источника. Но в точности этих определений усомниться трудно. Особенно находясь в Севастополе, где склонность чиновников писать названия всевозможных ведомств и должностей с большой буквы принимает гротескные формы.

Вот например: «После обращения в Правительство Севастополя, Департамент городского хозяйства на выезде был установлен…. По результатам обращений в Главное управление городского и охотничьего хозяйства, Главное управление природных ресурсов и экологии и к Губернатору Севастополя, при совместной работе с депутатами Совета решен вопрос…».

Или: «Комиссия по бюджету — важнейший орган Законодательного Собрания. От ее совместной работы с Правительством Севастополя зависит, насколько своевременно и полно будут финансироваться потребности города, как будет распределена налоговая нагрузка».

Иногда заглавной буквой чествуют госструктуры рангом пониже: «Необходимо отметить, что Прокуратура тоже не бездействует».

Или вот такое: «В Севастополе на протяжении двух последних дней работал Председатель Правительства РФ. Мы попросили Губернатора Севастополя Сергея Ивановича Меняйло поделиться с горожанами итогами завершившегося визита Премьер-министра в регион».

В приступе чинопочитания с большой буквы пишут даже слово «государство». «В свою очередь Губернатор Севастополя Сергей Меняйло прокомментировал заявление МИД Украины так: «Мне трудно оценить заявление МИД Украины, так как посещение первым лицом Государства территорий одного из субъектов РФ является его прерогативой и внутренним делом нашей страны. Какие территории, с кем и когда посещать в своем Государстве решает сам Президент и Правительство РФ», — пишет одно севастопольское издание.

«Примечания» понимают страстное желание авторов угодить начальству и выступают с радикальным предложением — Писать с Большой Буквы Все Слова. Альтернативное предложение — ОБЯЗАТЬ ВСЕХ ПИСАТЬ КАПСЛОКОМ.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
Новости СМИ2