Украина и Россия собираются выдвинуть на «Оскар» один и тот же фильм

Украинско-российская картина «Битва за Севастополь», рассказывающая о судьбе снайпера Великой Отечественной войны Людмилы Павлюченко, может стать причиной конфликта между странами в связи с их планами выдвинуть фильм на премию «Оскар».
17.09.2015 в 14:39 Автор: Антон Седнин

По мнению кинокритиков и продюсеров, отмечает украинское издание «Вести», на премию Американской киноакадемии от Украины могли бы претендовать два фильма: «Братья» и «Несокрушимая» («Незламна»), в российском прокате — «Битва за Севастополь». «Но вокруг "Незламной" может разгореться серьезный скандал — этот же фильм на "Оскар" собирается выдвигать и Россия», — сообщает автор материала.

Он напоминает, что 80% бюджета — украинские деньги, остальные средства вложила Россия, снимал картину российский режиссер Сергей Мокрицкий. «Мы изначально планировали подавать фильм на "Оскар" от Украины, — цитирует издание продюсера ленты Егора Олесова. — Но у меня был разговор с российскими партнерами по этому фильму, и они сказали, что хотят подать на "Оскар" от своей страны эту картину под названием "Битва за Севастополь". В этом случае, полагает издание, если вокруг ленты поднимется шум, «киноакадемики могут просто снять картину с конкурса, потому что они страшно не любят, когда с "Оскаром" связаны какие-то скандалы».

Все это, по мнению «Вестей», может повысить шансы другого претендента на «Оскар» — украинской картины «Братья». К тому же, как полагает кинокритик Ярослав Пидгора-Гвяздовский, фильм «Братья» «отвечает двум основным критериям, на которые обращают внимание киноакадемики». «Первое — качественно снятый фильм и второе — в нем есть наш этнический колорит (фильм о двух братьях-гуцулах, которые всю жизнь все делят: сперва мать и игрушки, потом женщину и сына). Если проанализировать победителей в категории "Лучший фильм на иностранном языке", то большинство из них рассказывают какие-то национальные истории», — отмечает эксперт.



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2