Суд над «Островом» продлился восемь часов. Процесс продолжится в понедельник

Сегодня в суде Ленинского района города Севастополя состоялись первые слушания по протоколу Роспотребнадзора о нарушениях в ресторане «Остров». Заведение находится на Историческом бульваре. Процесс, который продлился без малого 8 часов, отложен до понедел
18.09.2015 в 20:13 Автор: Антон Седнин

Под конец растянувшейся пятницы сотрудница Росптребнадзора ждала закрытия ресторана на срок до 90 суток, а представители и адвокаты «Острова» — снятия всех обвинений. Но после четвертого за день перерыва (в 17:45) судья неожиданно сообщила, что переносит заседание.

В понедельник будут допрошены независимые эксперты. По словам судьи, результаты их проверки в некоторых вопросах расходятся с заключениями протокола работников Роспотребнадзора.

Владелец ресторана «Остров» Олег Николаев рассказал ForPost, что «никогда не слышал о столь долгих процессах по делам в отношении заведений общественного питания». Он ожидал решения судьбы «Острова» уже в пятницу.

«Мы предоставили около 400 листов документов с позицией в нашу защиту. В основном, это доказательства, которые ставят под сомнение нарушения (всего 26 пунктов - ред.), указанные в протоколе Роспотребнадзора. Судье пришлось изучить каждую нашу бумагу, она задавала вопросы и получала ответы», — пояснил Николаев.

Он надеется на справедливое решение суда и готов бороться до конца. «Если понадобится, буду доказывать право на работу ресторана в высших инстанциях. За процессом над «Островом» и происходящими событиями в Севастополе смотрит предпринимательское сообщество, как местные, так и со всей России. Мне многие звонят, поддерживают, подписывают обращения в мою защиту. Заседание продолжается», — заключил Олег Николаев.

Сегодня в ходе судебного разбирательства выяснилось, что жалоба, на основе которой прокуратура и Роспотребнадзор проводили проверку, составлена гражданкой Украины, проживающей в Харькове и посетившей Севастополь в ходе турпоездки. По мнению адвокатов ресторана, жалоба не была оформлена как положено и не была подтверждена заключениями медицинского учреждения. Кроме того, в материалах дела отсутствует чек, который пострадавшая, согласно её заявлению, приложила к делу.

О том, как проходил процесс, ForPost расскажет в понедельник по итогам двух дней заседаний. 

Напомним, проверки в ресторане «Остров» совпали с началом сбора подписей севастопольцев под обращением к президенту Владимиру Путину о социально — экономической ситуации в городе. Владелец заведения Олег Николаев вошел в состав инициативной группы «Служу Севастополю», которая помогла собрать горожанам 22,5 тысячи подписей и передать их в приемную президента в Москве 1 сентября.

Деятельностью ресторана и зданием, арендуемым «Островом» с 2013 года на Историческом бульваре, одновременно заинтересовались прокуратура Ленинского района, Роспотребнадзор, военная прокуратура и правительство Севастополя. 29 сентября в Арбитражном суде Севастополя будет рассмотрен иск городской администрации о признании здания, где расположено заведение, незаконной постройкой. 

В понедельник спикер законодательного собрания Алексей Чалый сказал, что ситуация с рестораном «Остров», вызвавшая большой резонанс в Севастополе, носит не только политический, но и личностный характер. «Зная взаимоотношения Сергея Ивановича /Меняйло/ и Олега /Николаева/, предположу, что это не только политическая история, а может быть, даже и личностная. Я в этом практически убежден», — сказал Чалый. Кроме того спикер городского парламента уверен, что решать частные вопросы с помощью административных ресурсов противозаконно и «недостойно губернатора». Он считает, что закрытие ресторана, ориентированного на продукцию местных фермеров и виноделов, является опасным прецедентом, а также нехорошим сигналом для потенциальных инвесторов в экономику региона и предпринимательского сообщества города.

В то же время в правительстве Севастополя заявили, что часть здания, где ресторан «Остров» арендует помещение, построена незаконно. А глава Севастополя Сергей Меняйло не видит политического давления на Олега Николаева в истории с несколькими проверками заведения в течение полутора месяцев.

О том, что ресторан хороший, а в ситуации необходимо разбираться, заявил в эфире радиостанции BFMбизнес-омбудсмен России Борис Титов, которому Олег Николаев официально пожаловался на действия местных чиновников.

«Я этот ресторан знаю очень хорошо. Много раз был в Севастополе и, пожалуй, это самое лучшее место по комфорту, еде (кухне), поэтому, конечно, меня удивило то, что именно к нему такие жесткие требования предъявляются. Мы обратились с письмом к уполномоченному представителю президента в крымском федеральном округе с просьбой разобраться с ситуацией, а, кроме этого, мы сейчас еще проводим экспертизу: имеют ли предъявленные претензии под собой основания или нет», — сказал Борис Титов.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2